Рейтинг: Разное

• Отзыв

Сом, конечно рыба, но ...

Достоинства:

Продается готовыми кусочками

Недостатки:

Рыба питается падалью

Белые, на первый взгляд аппетитные кусочки рыбы, которая лежит в перекупщиков большими кучами, привлекая внимание покупателей своим видом, не совсем уж такие и безобидные.

Помнится мне, соблазнилась я однажды на этакую ребешку, готовая ведь уже к употреблению, не нужно ни чистить, марать руки и все на кухне приводить в беспорядок, не нужно напрягаться, чтобы порезать ее на куски. Все уже за тебя сделали другие, достаточно не ленивые люди. А тебе осталось только денежку свою отдать. А взамен получить кучу отбросов в свой организм и шлаков, от которых придется избавляться.

Почему так? Этот вопрос не ко мне. Прикупив однажды такой рыбы, я приготовила из нее холодное, холодец, так будет более понятно. Как только он застыл, я очень удивилась, у него вид был, как у свиного холодца, а по краям выступал жир. Я никак не могла понять, откуда столько жира могло взяться на рыбе?

Покушала. Вроде бы ничего, а с хлебом, да после работы, что только вкусным не покажется. Но по тем признакам, как на это блюдо отреагировала моя поджелудочная и желудок, я поняла, что рыба эта не совсем рыбная. Это просто какой-то хищный морской зверь.

Поинтересовалась в интернете и, извольте, но больше такой пищи кушать я не желаю. Представьте себе, что покупая эту рыбу, я даже не знала, что это был сом! Так получилось, что или продавец мне невнятно ответила, или скрыла специально, желая продать, ради выгоды, а я и не сильно допрашивалась, беспечная и не готовая к подобным поворотам событий.

Ленивый сом, который живет на дне, поросший зеленым мхом, мало двигается и расскрывает свой большой рот навстречу каждой падали, которая опускается на дно ставка или речки.

Тошнило меня два дня и я практически не знала, чем закусить этакий деликатесь, неожиданно вторгшийся в мой рацион питания.

Теперь, выбирая рыбу, я десятой дорогой обхожу этого сома.

Ведь известны случаи, когда большие сомы не гнушались и нападали на людей, то-есть, они запросто могут быть и людоедами, а на дне реки чего только не бывает!

Читать все отзывы о (Рыба сом)

Никогда сомятину не признавала. Помню случай, мне было лет шесть, в деревне у бабушки под мостиком протекала речушка, а в ней водилось множество этих самых сомов. Местные рыбаки таскали их чуть ли не каждый день, но, мой дед католик такую рыбу не признавал и, у нас она на столе никогда не появлялась. Так вот, вернусь к мостику. Мы часто играли у берегов реки и этот деревянный мостик был едва ли не любимым местом, мы сидели свесив ноги и наблюдали за огромными рыбами, стоящими на одном месте и шекеля только жабрами и усами. Размеры их ртов были такие, что запросто могли нас проглотить, нам именно так и казалось, но, это мало кого пугало. Может быть у меня с детства так отложилось, но рыбу эту я вообще не признаю. Речное чудовище.
Ещё в библии написано, что рыбу без чешуи кушать нельзя, сом, как и акула, как раз безчешуйные, толстокожие обитатели подводного царства.
Да, верно. В Библии так и написано и относится сом к тварям, которые поедают падаль на дне реки. Для этого тоже кто-то нужен, чтобы все отбросы или погибшее что не загрязняло окружающую среду. Вот так и выходит, что сом придуман быть санитаром, судьба у него такая.
Вы правы, в природе лишних нет, каждый выполняет свою роль. Быть ему санитаром, а не на столах у знающих людей.
да и у незнающих тоже ведь надо было бы. Только если чепривык кушать такую еду, а еще если она есму нравится, то тут уже ничего не поделаешь - организм требует. Вот такое бытует средь людей оправдание. Но истина глаголит о том, что человек есть то, что он ест..
Спасибо большое за такой рассказ- воспоминания детства. У наших речках я не помню, чтобы было такое, никогда брат об этом не упоминал, хотя он и рыбак заядлый. Приносил только коропа и караси и преимущественно. А про сомов у нас никогда и не слышала. Говорят, что они водятся стаями.
Бр, какие страхи, ужасы! Хорошо, что они у нас не водятся, не климат им, и живьём я их не видела, да и всяких не видела.
У нас ведь тоже они продаются уже в готовом и разделанном виде. Я и сама не поняла, подумала, что рыба какая-то заморская, пригодная в пищу, а это сомятина! Какой кошмар, но кушают ее люди, которым или все равно или же просто не знают, что это за тварь такая, живущая в пучинах морских, в заростях речных.
Полностью солидарна с Вами и каждый раз, обхожу эту рыбу стороной, хотя у нас ее и нет почти. Сом у нас тоже считается не чистой рыбой, которая есть всякую дрянь. И вид у нее уж больно страшный.
ага, одни усы длиннющие и поросший мхом лоб чего только стоит! Я видела его только на картинке. Помню, кто-то рассказывал, что на жне речки встретил такое чудище, подумав, что это просто камень. А он зашевелился. Вот страху сколько было, можно себе только представить!
Наверное от страха в штаны наложил. Живой сом наверное еще страшнее чем на картинках. Хотя я видела сома в рыбном павильоне, усатый с малюсенькими газками...
Трудно себе представить, что там дальше происходило. Нам остается только догадываться. )