Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Солнечная трава

Достоинства:
  • Милый

• нетребовательный
  • полезный цветок

Недостатки:

Календулу знает каждый. В детстве мы звали эти яркие цветочки "ноготками" за удлиненную и узенькую форму лепестков. Цветок настолько неприхотливый и нетребовательный в уходе, что некоторые цветоводы даже стесняются их высаживать у себя на участке.

И я уже давно не высаживаю календулу специально. Посеяла когда-то, и теперь она исправно всходит сама каждую весну. Правда, иногда совершенно не в том месте, где мне бы хотелось. Но и это меня не расстраивает. Календула принадлежит к числу тех растений, которые нужны везде. Она украшает своими солнечными соцветиями самые хмурые уголочки сада, она лечит землю и уничтожает почвенных вредителей, она может вылечить и нас.

Всегда держу в шкафчике на даче масло из календулы. Делать его очень просто. В баночку или бутылочку из темного стекла засыпаю лепестки календулы. Не утрамбовываю их, а только встряхиваю емкость, чтобы лепестки слегка уплотнились. Потом заливаю календулу подсолнечным маслом. Масло самое обыкновенное, которое лучше покупать на рынке с маслобойки. Но если такого нет, то можно и магазинным обойтись. Постоят так лепестки недели две, и можно их отжать и выбросить, а масло использовать. Очень помогает такое масло при любых ожогах. Расходы, можно сказать, копеечные, а польза огромная.

Можно высушенные лепестки использовать в качестве приправы на кухне. Они придают блюду красивый цвет и, приятный аромат и пикантный вкус. Можно ароматизировать уксус и растительное масло.

Я перечислила только те работы, которые делает календула у меня в доме. А вообще, полезных дел у календулы гораздо больше.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Календула)

Календула обладает антисептическими свойствами. Сейчас очень много всяких сортов, её запах отпугивает колорадского жука.
Не знала, что можно таким способом с колорадским жуком бороться. Мы пытаемся их вначале собирать, а когда расплодятся - приходится картошку ядохимикатами обрабатывать, чтобы не сожрали все листики.
У вас его слишком много видимо, а мы их только собираем, но ежедневно, если день пропустишь весь куст облепят личинки, и листики успевают сожрать. Химией не пользовались. Когда ноготки посадишь, хоть жук от соседей не прилетит. Остальное всё руками.
Спасибо за полезный совет. Попробуем по меже посадить ноготки - надеюсь, поможет.
Не добавляла календулу в блюда. Делала тоник для лица из цветков. )
Не знала, что календулу в еду употребляют. О пользе ее в качестве протирок для лица всем известно, а вот в пищу-впервые слышу.
да, мало кто добавляет. Но это полезно и пикантно
Использовать в качестве приправе, не слышала о таком. Для лица она и правда полезна. И запах у неё достаточно приятный. Интересный отзыв.
На кухне не пробовала использовать. А вот для полоскания горла в детстве - очень часто. Удобно то, что кипятить не надо, а только залил кипятком, настоялись минут 10-15 и можно полоскать горло. Очень хорошо снимает воспаление, даже лучше, чем лекарственные препараты (если начать использовать, как только начинает болеть горло). И да - высаживать ноготки не надо, сами рассеиваются и размножаются каждый год.
Первый раз слышу о таком применении этого цветка. действительно удобно, что не нужно кипятить, ждать когда остынет. А если ещё останавливает восполительные процессы цены этому цветку нет.
Меня мама в детстве часто заставляла полоскать горло, когда только появлялись первые признаки - краснота в горле и язык покрывался налетом. Насколько я помню, удавалось без лекарств часто-густо обходиться.
Моя бабушка любила это растение всегда в ее саду оно цвело и росло мы в детстве игрались с цветами делая юбочки цветочным куколкам, а бабуля моя собирала и сушила использовала знала много лечебных и полезных средств, жаль я была маленькая и не запомнила ничего.
Но этот цветок действительно красивый солнечный радует глаз своей яркостью нежностью простотой и красотой!
Я два года назад обходил все газоны в районе, собирая эти самые "ноготки" - сухие семена календулы, чтобы потом разбросать их у себя на даче. И они потом действительно взошли в разных местах. Но этим летом что-то я их не видел. Куда-то они все запропастились. Правда у меня было совсем мало времени для ухода за цветочной грядкой и не исключено, что виной гибели стали многочисленные сорняки. Если так, придётся начинать всё с нуля - вновь собирать семена и рассеивать их. Цветы-то действительно симпатичные, да и полезные.