Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Сохраняем витамины

Достоинства:

очень вкусно

Недостатки:

Здравствуйте! Сложно найти человека который бы не любил клубнику, а тем более варенье клубничное. Для меня например вообще существует только малиновое, земляничное и клубничное варенье. Закрывать другое в нашей семье просто нет смысла. И вот когда подходит уже сезон этих ягодок, все мы думаем о запасах на зиму. Хочу поделиться с Вами замечательным рецептом, особенность его состоит в том, что ягоды проваривать не нужно, а только лишь заливать готовым сиропом.

Для приготовления нам понадобится:

клубника-4 кг, желательно брать маленькую но спелую;

сахар-2 кг;

1 стакан воды;

Хорошо моем ягоды, отрываем хвостики и помещаем клубнику в миску.

Берем кастрюлю, кладем в нее 2 кг. сахара, заливаем 1 стаканом воды и варим на среднем огне около 10 минут, постоянно помешивая, чтоб сироп стал густой. Затем заливаем его сразу клубникой и оставляем до тех пор, пока не остынет. Клубника в это время должна отдать сиропу свой сок и он становится более жидким. Затем мы повторяем процедуру, отбираем клубнику, а сироп снова ставим на огонь на минут 7 и горячим поливаем клубнику. Всего в общей сложности 3 -4 раза нужно совершить это действие, таким образом ягоды мы не кипятим вообще, поэтому они сохраняют свой вкус и полезные свойства. В конце мы раскладываем клубнику в стерильно чистые баночки (я обычно делаю в не большие, чтоб хватило всего на несколько раз), заливаем кипящим сиропом, закатываем и накрываем теплым одеялом.

Рецепт достаточно простой но требует не мало времени. За то вы всегда сможете наслаждаться свежими ягодками в любое время года)

Приятного Вам аппетита!

• Клубничное варенье
  • Клубничное варенье рисунок 2

Читать все отзывы о (Клубничное варенье)

Обязательно воспользуюсь Вашим отзывом. Спасибо.
Классный рецепт - все так просто! Надо попробовать. Вопрос - а если в банки с закручивающейся крышкой, а не закаткой - нормально будет? Выстоит?
Я делала с закручивающейся крышкой, правда хранила варенье в холодильнике. Выстояло отлично, даже до зимы не дожило, все слопали)
Спасибо) Надо попробовать несколько баночек)
Отзыв, как говорится, на злобу дня. Клубника с каждым днем все дешевле. Сегодня видела как купили большой картонный ящик до верху клубники, может быть уже на консервацию.
В России еще дорого, вчера покупала за 250 рублей кг. И даже не знаю будет ли дешевле.
Я вот клубничное не очень люблю, предпочитаю малиновое. Но иногда и такое варенье в охотку ем.