Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Сохранили скульптуры советского периода

Достоинства:

Ухоженный парк

Недостатки:

Гулять зимой холодно

Уважаемые читатели отзыва! Недавно я побывала в городе Хабаровске. Попали в метель. Температура - 15 и ветер. Для нас - 15 - это относительный мороз. У нас в это же время уже морозы за - 37. Так что в Хабаровске, который находится на широте Сочи, -15 с ветром, это очень холодно. Вьюжило здорово. Как говорят сами хабаровчане, зимой у них в основном от -5 до -12-15.

Несмотря на "прохладность" зимы, не посетить символичные места города - это было бы неправильно. Хочу поделиться своими впечатлениями о зимнем городе. Не скрою, что мои ожидания о Хабаровске, в котором я была лет 20 назад, не оправдались. За это время город не очень сильно изменился. С чем были связаны мои представления? С тем, что много говорят о развитии Дальнего Востока. О продаже дальневосточного гектара. А Хабаровск - седьмая столица России. Ну отметить масштабных или существенных изменений относительно центра города пока не удалось. Возможно, окраины застраиваются. Я все время была в центре и в районе южного рынка.

За несколько дней я посетила несколько интересных мест. Хоть было и холодно, сходили в храмы, посетили великолепную набережную Амура, краеведческий музей, несколько разных образовательных центров, местный сувенирный магазин, парк на набережной. И много просто гуляли по центральным улицам. Архитектуру центра города отличает невысокая застройка, преобладание кирпичных зданий, цветовая гамма - в серо-красноватых и серых тонах.

Расскажу о парке на набережной Амура. Амур - это на самом деле очень большая река. Масштабы реки показывают мосты.

В парке есть интересный уголок с сохраненными скульптурами советского периода. Их сюда вывезли из разных парков и сконцетрировали в одном месте. Среди них - пионеры, читающие молодые люди, октябрята, девушка с веслом и несколько других. Они сами белые и стоят в глубоком снегу. Думаю, что это очень хорошее дело, что их смогли сохранить. Многим людям они напомнят детство, молодость. Мне жаль, что не грузятся мои фотографии - не посмотреть.

Гуляя по вечернему Хабаровску, хочу отметить, что не так много новогодней иллюминации. Или еще рано. Но что порадовало, так это иллюминированные детские горки. Перила и скаты украшены гирляндами.

Читать все отзывы о (В зимнем парке Хабаровска)

Ух ты! Мне доводилось бывать за Красноярском, но летом - в августе 1978-го года. Зимой был в командировке в Томске - застал там весть о смерти Академика Сахарова 14 декабря 1989 г. Но так далеко на восток, как Хабаровск, бывать не доводилось. Хотя было бы очень интересно посмотреть те места.
Интересно, что Вы помните дату смерти Сахарова! И как мало его вспоминают.
А что касается Дальнего Востока, правительством ведутся разговоры о его развитии. В одной из речей В. Путина было сказано, что на Д. В. нет ни одного города миллионника. И возможно именно Хабаровск и будут "домиллионнить". Там сейчас 615 тыс. населения.
А у меня мечта - Камчатка.
- "домиллионнивать", извините..
Дальше Екатеринбурга не была, а Хабаровск очень далеко, и дорого до него добираться, а хотелось бы.
А я не была в Екатеринбурге. Говорят, что очень красивый город.
Да, красивый.
Буду планировать поездку в этот город. Дело времени и денег.
Там и аквапарк есть, прихватывайте купальник.
Хорошо! )
Да, если мы заговорили про аква.... и купальники, то в Хабаровске оказывается, есть открытый бассейн (на открытом воздухе). И зимой он тоже работает. Естественно. что температура воды высокая (горячая вода). Я об этом услышала, когда уже уезжала из города. Это очень интересное и редкое явление для холодных регионов. Так что купальник может пригодится всегда.
Спасибо! В Хабаровске, наверно, термальные источники есть, Камчатка рядом почти.
Про это ничего не слышала. Возможно в Хабаровском крае есть. Они есть в Бурятии (курорт в п. Горячинск стоит на горячих источниках), в Забайкалье, а в Хабаровском крае то уж точно.
Спасибо!