Рейтинг: Разное

• Отзыв

Сохранение продуктов при форс-мажоре

Достоинства:

помогают спасти продукты при отключении электроэнергии

Недостатки:

Вы подумаете, что задан такой странный вопрос. А он вовсе и не странный. У нас приключилась такая история.

Как говорят у нас в Одессе, мы, накануне, сделали базар. То есть, пошли на рынок и начали скупать все, в чем была у нас потребность. Сразу выделили денежки, чтобы « скупиться», а потом уже ничего не тратить, кроме самого необходимого. Ну, и купили: мясо такое, мясо другое. Мясо на битки, мясо куском (на что-то да пригодится). Морозилка -то есть. Купили кучу молочных продуктов, сливочного масла домашнего, чтобы уж точно знать, что кушаешь натурпродукт, как говорится. Всякие овощи и фрукты.

А был пик лета. Сказать, что стояла страшная жара, так и не передать этими словами, насколько сильной она была. Все плавилось вокруг. И люди, и здания, - все, короче. Тут внезапно узнаем, что нам срочно отключают свет. Причем, где - то на неделю. Мы - в ауте…

Пока я соображаю, как мне распорядиться продуктами, мне на мобильный - звонок. Звонят родственники близкие. Так, мол, и так, едем к вам. В тихой панике спрашиваю, когда, мол? А завтра и садимся, типа, в поезд. И утром у вас будем. А в каком составе, - идет от меня вопрос. Оказывается, - две супружеские пары.

Я очень люблю своих родственников, всегда с распростертыми объятиями их встречаем, но тут - форс - мажор! ! !

Света нет и не предвидится. Как накормить такую компанию без холодильника? Я - в состоянии тихой паники. Взгрустнулось что-то. У нас в семье двое (на тот момент - дома) мужиков, да одна женщина.

Но, взяв себя в руки, мы решили не разводить панику. Ой! Большое дело! Встретим, как надо! ! Хорошо, что читаем много, а, значит, в голове всевозможнейшие рецепты, всякие бытовые хитрости. Не пропадем! ! ! Главный стратегический продукт - мясо. Четырех мужчин в самом соку овощами не прокормишь. Решили приготовить на завтра, кроме классических котлет с, очень идущим к этим самым котлетам, картофельном пюре, еще и макароны по- скандинавски.

Это праздничный вариант макарон по- флотски. Туда, кроме поджаренного мясного фарша, идет маринованная кукуруза, поджаренный лучок и майонез. Получается очень вкусное блюдо. И запекли духовке буженину. Значит мясо, считай, спасли, и на стол есть, что поставить. Сделали битки.

Оставшееся мясо пережарили, сложили в стеклянную банку и залили, оставшимся от жарки, растительным маслом.

Так, самый главный продукт сберегли.

Молоко прокипятили с добавлением небольшого количества сахарного песка (на три литра молока, идет где-то чайная ложка сахара). Охладили в тазике с холодной водой. Налили в стеклянный кувшин, закрыли льняной салфеткой, концы которой опустили в миску с водой. Сам кувшин с молоком тоже стоял в этой же миске. Вода взбиралась по салфетке и охлаждала кувшин. Метод действует безотказно. Хорошо, что хоть воду не отключили, иначе бы мы не знаю, как справились.

Сливочное масло положили в стеклянную масленку. Масленку обернули смоченной в соленой воде салфеткой. Тут, главное, не дать высохнуть салфетке.

Творожок сильно спрессовали, предварительно его присолив, и обернули тоже соленой натуральной тканью. Надо, чтобы была постоянно влажной.

Напекли гору всевозможных мучных вкусностей. Таких, чтобы крема не было. Тут были и высоченные вертуты, с тем же присоленным творожком, и творожная запеканка, и плюшки, и жареные пирожки со множеством начинок.

Короче, говоря, встретили, - не опозорились. Всем все понравилось, и всего было вдосталь.

В течение недели все продукты подъели. Ничему не дав пропасть, - все использовали. Никого не потравили. И ничего не потеряли из продуктов.

Гости уехали, довольные визитом. А мы были довольны, что встретили их хорошо, несмотря на такие, прямо скажем, непростые условия! ! !

Вот что значит хорошие рецепты по сохранению продуктов. А, ведь, это может случиться с каждым. Так вы не теряйтесь, если что… Действуйте по нашему примеру.

Читать все отзывы о (Сохранение продуктов)