Рейтинг: Породы собак

• Отзыв

Собака, которой нет равных

Достоинства:

только плюсы

Недостатки:

только бестолковые хозяева могут испортить это чудо

Наконец, мы смогли приобрести свое собственное жилье. Это была такая радость! Впервые иметь свой собственный дом, а не ведомственную квартиру, которую в любое время могут забрать.

Дом, который мы приобрели, располагался в поселке городского типа. Мы - люди сугубо городские, всему дивились. Все нам было в диковинку в селе. Дом требовал ремонта. В кухне разместилась огромная плита, которая занимала почти треть пространства немаленькой кухни. В другой комнате тоже стояла плита, а в третьей, - вообще, лежанка на половину комнаты. Мы же хотели привести дом в привычный для себя вид. Затеяли грандиозный ремонт. Кроме плит в доме еще были три печки, их пришлось вовсе сломать, поскольку они уже не выполняли свои функции надлежащим образом. Представляете, какой татарам у нас был в доме. Но, как только поставили новые печки (тогда газ не был проведен в селе), встал серьезный вопрос. Дом есть, значит надо срочно приобретать собаку - его охранника. Был у нас песик, которого мы попросили прежних хозяев оставить нам. Маленький, чрезвычайно бойкий. Очень серьезный охранник, который с трудом принял нас за хозяев.

Но, нам требовалась собака, хозяином которой очень сильно хотел стать наш младший сын. Он собирал карманные деньги длительное время, отказывая себе в сладостях.

Стали думать, - какую бы породу собак выбрать. Мы, вообще, тогда ничего в этом не понимали. Хотелось, чтобы собака была не только охранником, но, и другом. Чтобы была не только преданна нам, но, и ласкова. И чтобы без неприятных сюрпризов в виде неповиновения нам или того хуже - нападения на нас. Обсуждения затянулись. Каждый член семьи предлагал свой вариант. Предлагалась кавказская или среднеазиатская овчарка, старший сын предлагал купить модную тогда породу - ротвейлера, третий член нашей семьи был за традиционную немецкую овчарку, четвертый предлагал - бультерьера.

К общему мнению не пришли пока, главный покупатель - младший сын, ученик шестого тогда класса тоже не определился с конкретной породой, - просто не знал их. Решили, - вот поедем на Староконный рынок (в Одессе именно на нем можно купить всяких зверушек, во всяком случае, тогда), тогда и поймем, кого же все-таки надо купить в качестве охранника нашего большого дома.

А тут в газетном киоске попалась на глаза брошюра про породу собак - кавказская овчарка и про ротвейлера. Эти брошюры, как – будто, кто подсунул прямо под нос. Купив их, и дав прочитать всем членам нашей семи, пришли к однозначному выводу: таких собак держать в повиновении мы точно не сможем. Там нужна жесткая манера обучения. Мы же все привыкли относиться к животным мягко. Узнали, что, если строго собак такой породы не держать, то они почувствуют себя « вожаками стаи» и потребуют подчинения к себе. Этого нам только не хватало. Вопрос о приобретении именно такой породы мгновенно отпал. Никто не хотел подвергнуться нападению и быть покусанным собственной собакой.

Пришлось покупать соответствующую литературу - атлас пород собак.

Тут уж начались дебаты! Но, перебрав множество вариантов, пришли к мнению, что. скорее всего, нам больше всего подойдет порода - миттельшнауцер. Все его качества соответствовали нужным нам характеристикам. Атлас обещал нам, что мы найдем в лице миттельшнауцера преданнейшее существо, спокойный характер, веселый нрав, высокий интеллект, сильное неприятие чужих людей. Представители этой породы, признав над собой только вожака (сам его выбирает), нормально относятся к другим членам семьи, что для нас было важно. Короче, семейный совет решил, что окончательное решение принимать будет младший сын, но, скорее всего, приобретен будет именно - миттельшнауцер.

В первое же воскресенье, после принятия решения делегация отправилась на Староконный рынок. Выбирали пса долго. Прибыли назад уже в сумерках (стояла зима, день был короткий).

Зашли в дом такие счастливые, у всех улыбки до ушей. К груди нежно прижимают сумку, которую прикрывали полой пальто.

Покопавшись в недрах сумки, достали из нее какой - то пушистый комочек и опустили его на пол. Комочек сразу же засеменил вдоль по коридору. Стал немедленно осваиваться.

Это было такое чудо! Весь кругленький, на морде торчат « усики» - характерная отличительная для этой породы деталь экстерьера. Шерстка жесткая, лапки маленькие, животик чуть не скребет по полу. И сразу показал свой хороший характер уже по дороге к дому.

Как же дому без кота? Договорились, чтобы вместе с собакой приобрести и какого-нибудь представителя кошачьих. Был (из жалости) выбран рыжик котик, самый-самый обыкновенный, взятый, видать, сердобольной бабушкой из какой-нибудь одесской подворотни и привезенный на рынок, дабы его взяли хорошие руки. Котик чрезвычайно боялся совершенно всего. И пока ехали назад, а дорога предстояла не близкая, все время орал, как резаный. Так песик лизал его, большего по размеру вдвое самого его. Успокаивал, мол, ничего не бойся, я с тобой, чем умилял всех пассажиров автобуса.

Вот так прибыл к нам в дом наилюбимейший наш песик. Два дня он плакал по маме (маленький был совсем), странно хрюкая при этом. Издавал такой звук: « Рю-ю-ю… ». Потом обвыкся.

Был такой крепенький, сильный, за что и получил свою кличку - Стронг, сильный, значит. Она ему шла чрезвычайно, просто сразу же и прилипла к нему. Хоть он был всего в двухмесячном возрасте, хвостик у него уже был купирован. Ну, а его прелестные длинные ушки мы не стали подвергать такой операции. Чего ради мучить животное? Он нам и с такими ушами очень даже нравился. А на всякие выставки никто его возить не собирался. Так что, у нашего миттельшнауцера не было таких характерных мефистофельских ушек.

Атлас не обманул. Пес. Действительно, обладал всеми вышеперечисленными достоинствами. Был очень умен, схватывал все, как говорится, на лету. Учился чрезвычайно быстро, подчинялся командам. Кроме стандартных команд, научили его показывать, где у него ушки. Он начинал махать головой, уши - полоскались, хлопая его по морде. Было так смешно. Показывал, где у него хвостик, прихватывая зубами остаток хвоста. Был очень музыкален. Стоило в его присутствии начать петь: « Ах, ты, бедная овечка-а-а-а». Что с ним начинало твориться! Он бегал кругами, улыбался всей своей шкодной мордочкой, припадал на передние лапы.

Он очень не любил, когда мы уходили, кто на работу, кто в школу, кто в институт, и оставляли его одного. Он нам мстил. Обычно ему не разрешалось ходить по всему дому, а только по кухне, коридору и веранде, - вполне большие площади. Уходя на работу, закрывали плотно двери в комнаты. А, когда приходили, все двери были распахнуты, постели перевернуты, а он почивал на простынях. Не могли сообразить, как он эти двери открывает. Однажды подсмотрели. Разбегается и как маленькая (рост у него невысокий) бомба впечатывается в двери, те под ударом и распахиваются. Все - путь свободен. Делай, что хочу. Стронг так злился, что его оставляли одного, что делал свои большие дела прямо на ковре. И ругай его, не ругай, ничего не помогало. А, ведь, он никогда не позволял себе ничего подобного, если мы были дома. Вот такой вид протеста выбрал.

У него был шикарный бас. Никто не мог подумать, не видя его, что дом охраняет невысокая, в общем-то, собака. Однажды он, почуяв возле калитки чужих, просто вывалился из окна, протаранив его. А это было холодное время года. Задал нам работу.

Характер у миттельшнауцера очень игривый. Мы подолгу могли с ним играть. Прятали что-то, и просили найти. Но, сначала, давали ему понюхать. Он находил очень быстро и так этому радовался!.

Никогда не зарычал даже на нас. Всегда был послушен приказам. Храбрый, интеллигентный, веселый. С большим чувством юмора. После окончания трапезы ему надо было вытирать его усики, чего он не любил почему-то. Убегал от нас. А потом подкрадывался и вытирал грязные усики об нашу одежду. Мы, конечно, визжали, убегая от него. А он был этому очень рад.

Если кто-то не может выбрать себе собаку для проживания в доме, пусть не задумываясь, выбирает именно эту, - это замечательная порода! Столько прекрасных качеств собрано в одной породе! Даже не могу назвать что-нибудь отрицательное. Одни - плюсы!

Читать все отзывы о (Миттельшнауцер)

Я считаю эту породу одной из самых умных и способных.