Рейтинг: Аниме

• Отзыв

Смотрела ради скандинавов

Достоинства:
  • Интересные персонажи

• интерпретация мифологии

Недостатки:

Гаремник

"Забавы богов" - интересное аниме, созданное на основе одноименной игры. К сожалению, в игру поиграть не удалось, зато посмотреть очередную мифологическую перевранку для меня - святое дело :) И надо сразу сказать, что я не пожалела. Тем более на этот небольшой сериальчик вполне можно потратить всего один спокойный вечер выходного дня, плавно переходящий в ночь. Это если увлечетесь, как я. У меня просмотр затянулся до утра, потому что последние серии уже заинтриговали до полной бессонницы :)

В чем суть?

Два мудрых божественных старейшины, Зевс и Тот, решили, что боги должны понимать людей, чтобы адекватно ими управлять. И богов, которые наиболее "далеки" от людей, необходимо насильно заставить их любить. Поэтому непокорные боги собираются в специальную школу, где они теряют свои божественные способности, и получают в наставники человеческую девчонку. Формально, учителем в школе является Тот, но именно на примере девочки Юи они должны понять и полюбить человечество. "Жертвами" божественного тоталитарного режима становятся восемь богов. Скандинавы Локи, Тор и Бальдр, греки Аполлон, Дионис и Аид, и японцы Сусаноо и Цукиёми. (У последних двух в мульте другие имена, но мне так привычнее их называть). Ещё там есть Анубис и Аматэрасу, но они появляются очень эпизодически.

Довольно странный список, да? Особенно непонятно, что в нём забыли Аполлон и Бальдр. На самом деле Зевс и Тот немного темнят, и собрали богов не только по необходимости их воспитать. Но эта интрига раскроется уже ближе к середине-концу анимэ, и (лично для меня) всё-таки станет причиной его досмотреть и даже своеобразно полюбить. А в начале мы наблюдаем за тем, как бедной Юи придется "приручать" своенравных богов. Ведь даже с "светлыми" богами, Аполлоном и Бальдром, которые изначально отнеслись к девушке хорошо, не всё так просто, а что уж говорить о таких персонажах, как Аид, Сусаноо или Локи, которые и слышать не хотят о дружбе или хотя бы взаимопонимании с какой-то там девчонкой?

Честно говоря, заметив перспективу "богов поразили стрелы Амура и они дружно проходу не дают несчастной попаданке", я поёжилась от ужаса и тупости и чуть не выключила сериал. Но, к счастью, всё не так плохо. Излишние романтические моменты можно спокойно пропустить мимо восприятия и насладиться драматической частью аниме. Особенно меня заинтересовали взаимоотношения Бальдра и Локи, памятуя их каноничную "дружбу") Да и сами по себе персонажи крутые получились.

Если вы любитель мифологии и у вас "гаремник" как таковой не вызывает праведного гнева, то советую посмотреть)

страна Япония
год 2014
жанр фэнтези
рейтинг MPAA детям до 13 лет просмотр не желателен
режиссер Кавамура Томоюки
время 12 эпизодов по 23 минуты
премьера (мир) 6 апреля 2014 года
Читать все отзывы о (Забавы богов)