• Отзыв

Служить бы рад, прислуживаться тошно

Достоинства:
  • Хорошие условия для заказчиков

• возможность вывода и оплаты через QIWI и WebMoney
  • удобный дизайн
  • наличие "Школы копирайтера" и обучающих курсов

Недостатки:
  • Отвратительные условия для копирайтера

• некомпетентные люди в тех. поддержке

С биржей ContentMonster.ru я познакомился в 2013 году, когда начинал работать копирайтером. С тех пор я успел обосноваться там как копирайтер и заказчик, то есть знаю всё со всех сторон. В 2015 мой аккаунт копирайтера был заблокирован (подробнее ниже), а заказывать статьи там я перестал из-за несоответствия цены/качества.

Мой опыт копирайтера

Отбор на бирже строг, выглядит он так:

1. Регистрация по почте.

2. Подтверждение мобильного номера.

3. Тест по русскому языку.

4. Выбор основной тематики и написание сочинения.

5. Ожидание подтверждения аккаунта.

Требования вполне объективны и понятны, хотя после подтверждения номера обнаружился неприятный факт: на него стал приходить спам, хотя СИМ-карта была новой и нигде до этого не светилась.

Выбор заказа выглядит следующим образом:

1. Вы заходите в "Поиск заказов".

2. Настраиваете критерии выбора.

3. Выбираете понравившийся заказ и оставляете заявку.

Функционал прост, разобраться с ним легко даже старшему поколению. На сайте имеется "Школа копирайтера", обучающие курсы по SEO и продающим текстам, возможность проходить платные тесты, которые, по идее, должны выделять вас перед заказчиком, но, по факту, ни на что не влияют: важна лишь правильно оформленная заявка.

На тестах остановлюсь подробнее. Это Ад. Я, человек со средне специальным медицинским образованием, практически завалил тест. Проблема в том, что в нём собраны узкоспециализированные вопросы из области хирургии, вирусологии и других. Давал скриншот теста знакомому практикующему хирургу, на часть вопросов он не ответил, хотя спасает жизни людей. Так и работаете, пока не сталкиваетесь с неадекватом, а столкнётесь вы с ним обязательно.

Апогей неадекватности

Во-первых, это заказчики. При средней цене в 48 рублей за тысячу символов многие из них считают себя богами. Они вправе менять ТЗ во время работы, не проверять её вовремя, после чего выставляется нейтральная оценка, понижается субъективный рейтинг грамотности от заказчиков и твое место в рейтинге копирайтеров. Они же и вправе отказаться от заказа, просто потому что текст им не понравился, чтобы там не говорила тех. поддержка.

Во-вторых, это проверка грамотности, которая проводится рандомным образом. Не знаю, с каких пор одна ошибка снижает сразу 2 балла, но да ладно, это ещё можно понять. Но безграмотность самих редакторов (прецеденты были) - это странно.

В-третьих, "деревянная" техническая поддержка. "Техподы" целиком нацелены на заказчика. Исправлять негативные отзывы, даже необъективные, они не могут. Отстоять твое право на сдачу текста, оформленного по ТЗ, они не могут. Забанить заказчика за хамское общение они не могут. Они могут банить, карать и давить.

На бирже я был забанен за просрочку 3 заказов. Просрочил их я, потому что попал в больницу. Разблокировать аккаунт я уже не пытался: нашел более теплое место.

Мой опыт заказчика

В заказчиках я пробыл чуть больше 3 месяцев, когда вел крупный проект по стоматологии. Здесь я чувствовал себя комфортно и вольготно. Сервис удобный, техническая поддержка рада помочь, комиссия сказывается только на копирайтере: с меня ничего не бралось. Любой заказ, который тебе не понравился, можно вернуть либо на доработку, либо отказаться. Есть лимит на отказ, но его практически невозможно исчерпать, к тому же в этом случае начисляется 20% от суммы заказа бонусом: благодать!

Единственное, столкнулся с проблемой. Без разницы, платишь ты 50 рублей или 150 за тысячу символом: результат один и тот же. Скорее всего, копирайтеры с высоким ценником нанимают более неопытных для написания текстов. Так что с ними я не рекомендую работать.

Тематика, тип сайта Заработок в интернете
Читать все отзывы о (ContentMonster.ru)

Не совсем поняла о том, что без разницы платить 50 рублей или 150 рублей за тысячу символов... А какой там результат от этого?
Пишите - нашел более теплое место. Подскажите, пожалуйста, где бы можно подработку нормальную найти.
интересный опыт. тоже интересует, где вы сейчас обосновались?