Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Сказочное место

Большинство людей, попадая в новый город, загораются желанием все в округе разведать и изучить. Так получилось и с нами: съехавшись с разных уголков страны (и не только) в одно общежитие, возникло огромное желание облазить все в округе. После того, как сам город был целиком исследован, мы "переключились" на область. И одна находка нас просто поразила - это была усадьба Кенига, которая находилась недалеко от села Шаровка. Увидев первоначально картинку, мы вообще не могли поверить, что у нас есть такие красивые места и начали подозревать, что фотография - это результат хорошей работы мастера фотошопа. Я родом из Донецкой области и даже подумать не могла, что на территории восточной Украины может быть такая красота, на западной Украине или в Крыму - еще ладно, но не на восточной же. Мне были больше привычны терриконы, шахты и карьеры.

Естественно, наша компания не могла побороть искушение посетить это дивное место. Т. к. все мы любим всяческие походы и путешествия, решили прогулять пары в пятницу и отправиться в пеший поход. Изучили карту, как пройти и "выдвинулись" в путь. Расстояние было около восьмидесяти километров. Шли долго, но в дороге возникла проблема: один наш товарищ повредил ногу (то ли растяжение, то ли просто подвернул). Пришлось сделать привал, во время которого нога еще больше распухла. Было принято решение доехать до места назначения на электричке. Дошли до ближайшей железнодорожной станции и купили билетик до Шаровки (замок-то в ней находится). И вот приехали в предвкушении дива, спросили у местных жителей как же пройти к их знаменитому замку и оказалось... что мы заехали не в ту Шаровку. А до "нашей" еще сорок километров. Не смотря на то, что мы "ошиблись адресом", разочарование не подступило: вокруг было очень красиво - огромные "бескрайние" леса и множество трав и цветов. Было просто божественно. Не смотря на больную ногу товарища, все решили медленно, но идти о цели. И вот, наконец-то попали на место.

Сначала мы уже было разочаровались. т. к. ожидали еще издалека увидеть замок, но вот подошли к воротам и ничего не было видно. Неужели он только на картинке был такой величественный, а на самом деле нам сейчас предстоит увидеть какое-нибудь полуразоренное страшненькое здание. Но не зря же так долго добирались - отступать не хотелось. Но наши страшные опасения не оправдались: замок просто потрясающий (его не было видно потому, что он находится чуть-чуть ниже уровня забора и находится еще за "завесой" деревьев)! А территория вокруг него - так просто сказка.

Очень понравился тот факт что территория немножко "заброшенная". Нет, мусорных куч там нет и "гадючника" тоже. Но вот некая старинность и естественная заброшенность сохранены. Замок реставрировался, но, тем не менее, сохранялась "старина". Вот, например, были в одном замке на западной Украине (к сожалению, уже не помню в каком именно), так вот фасад у него был отделан в современном стиле и внутри тоже: подвесные потолки, которых раньше явно не было, сапфиты и т. д. Замок-то очень красивый и ухоженный, но вот свою сущность, старинность он потерял. А вот с замком Кенига такого нет. Единственное что, так это перенесли "камень измены". По легенде именно на этом камне граф убил свою жену за то, что она изменила ему с садовником. А территория очень красивая: на ней много резных деревянных беседок, домики для персонала (садовники, слуги и т. д. ). Более того, мы нашли огромные муравейники, высотой где-то по пояс. Кстати, по легенде, на таких муравейниках проводили пытки: если кто-то из слуг сильно провинился: украл что-то или нагрубил хозяину, его привязывали к дереву, причем ногами он стоял в муравейнике и "раздразнивали" обитателей "горки".

В результате, агрессивные муравьи набрасывались на привязанного. Тут, бывает, один муравей укусит и уже неприятно, а представьте, что испытывал человек, на которого набрасывались тысячи маленьких существ. В общем, все строго у них было. Перед "лицом" замка очень красивый мост. На территории усадьбы два пруда. Рыбки в них, конечно же, нет, но за то очень красив берег: немного заброшен (трава не подстрижена и кустарники сильно свисают), но, тем не менее, все вычищено от сухостоя. Есть отдаленные "заброшенные" участки территории, где деревья не прочищаются и травой все заросло. Это также сделано намеренно, чтоб создать соответствующую атмосферу. А далее начинается огромный смешанный лес (за пределами замка шикарный хвойных лес). Также одной из "достопримечательностей" усадьбы является старый дуб. Ему уже очень много лет и, говорят. он исполняет желания, поэтому если есть заветная мечта, нужно прикоснуться к нему и помечтать, и Ваше желание должно обязательно сбыться. Мое исполнилось=).

В сам замок заходить нельзя, но все-таки, на свой страх и риск, залезли. В принципе, внутри он не такой, каким был первоначально, т. к. раньше здесь санаторий для больных туберкулезом. Но все равно было интересно побродить по лестницам и коридорам. В других домиках внутри тоже не убиралось - встречались груды камней, кирпичей и т. д.

Все сделано в готическом стиле, т. к. в Германии на момент постройки дворца была в моде готика, а сам замок был построен для немецкого графа (или как там они назывались). А на многих архитектурных сооружениях гордо возвышаются еще и представители мифологических историй готического стиля.

В общем, очень понравилась такая экскурсия в старину. Действительно, ощущаешь себя как в сказке: все такое необычное и удивительно, как для жителя мегаполиса. Вроде бы буквально за несколько километров бурлит цивилизация и жизнь "бьет ключом", но на территории усадьбы Кенига мы словно возвращается в средневековье и погружаемся в старину. В общем, очень хорошее место. Ни капельки не пожалели)

• Усадьба Кенига, Харьков (Украина)
  • Усадьба Кенига, Харьков (Украина) рисунок 2
  • Усадьба Кенига, Харьков (Украина) рисунок 3

Страна Украина
Город Харьков
Читать все отзывы о (Усадьба Кенига, Харьков (Украина))

люблю такие места
И правда сказочное место