Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

Сказка - ложь, да в ней намек...

Мне очень нравится метод психотерапии - сказкотерапия. Это один из самых эффективных и безопасных методов, который можно использовать в работе с детьми. И он один из самых древних, ведь сказки рассказывали еще наши пра-пра-пра-пра... деды и бабушки.

Сказка прекрасный инструмент воспитания и развития ребенка, избавления от страхов и наделения жизненными ценностями и приоритетами. Метод сказкотерапии намного эффективнее, чем простое наказание ребенка. Да, наказать, легче, чем научить так не делать и поступать по другому.

Вспомните сказки, которые вам рассказывали ваши бабушки, мамы или близкие люди, подумайте над тем, какие сказки вы читаете своим детям. Я люблю сказки и часто рассказываю своему сыночку, он хоть и маленький, но слушает меня. Многие сказки я придумываю и делаю главным героем, конечно же, своего сыночка.

Один раз я была на тренинге по сказкотерапии. Мне очень понравилось, именно на нем я и поняла всю значимость и силу самой обычной и простой сказки и стала использовать ее чаще в работе с детьми, особенно с детками "группы риска". Не могу сказать, что прям раз и все, благодаря сказке ребенок изменился. Нет, такого нет и не может быть. Чтобы что-то изменить или откорректировать это долгой процесс. Но многие детки задумываются над смыслом и пытаются быть добрее, а уж если главный герой похож на ребенка, то тут вообще много плюсов.

А еще я заметила, что многие родители перестали читать детям сказки и больше покупают развивающие книжки, а обычные сказки уходят на второй план. А зря.

Читать все отзывы о (Сказкотерапия)

Интересный отзыв, мы тоже как-то редко стали читать старые сказки, а все больше красивые современные книжки покупаем.
вот, а это не правильно. я сейчас активно изучаю сказкотерапию и делаю коллекцию сказок на все случаи жизни.
Да, сказака для ребёнка это лучшая терапия. Не зря же с древних времён детям перед сном читали сказки.
все к нам приходит с давних времен, опыт наших предков иногда бывает бесценен.
Да, мучают детей в детских садах всякими занятиями. Это им ещё надоест в жизни. А вот сказки, кроме детского сада, нигде им не будут читать. Вот и рассказывали бы сказки. Обучение и воспитание посредством сказки самое убедительное.