Рейтинг: Сериалы

• Отзыв

Симпатичный кроссовер мифологий, но - ЧИТАЙТЕ КНИГУ

Достоинства:
  • Несколько хороших актеров

• мифология
  • задумка

Недостатки:
  • Кровавые сцены

• отклонения от книги не всегда в лучшую сторону

Про Нила Геймана я, конечно, слышала и не раз. Но вот "Американские боги" почему-то обходили меня стороной. И о достаточно старом романе ни разу не слышала, и о нашумевшем прошлой весной сериале узнала только пару месяцев назад. Но, как говорится, учиться никогда не поздно. Решила приняться сначала за сериал, а потом, если понравится, и книгу прочесть. (Почему-то я думала, что её уже полностью экранизировали).

Надо сказать, что мифологию я люблю. Особенно в детстве мне нравилась древнегреческая и египетская, а вот славянская и скандинавская мне были не очень по душе. В общих чертах, конечно, знакома была, но не очень интересовалась. И этот сериал, а вслед за ним и книга как раз пробудили во мне желание познакомиться поближе с этими культурами. Так что огромное спасибо, где бы я ещё нашла такой стимул для саморазвития :)

Понравилась также и актерская игра, главным образом Иена МакШейна (Среда) и Эмили Браунинг (Лора). Главный герой не впечатлил - он, конечно, достаточно стереотипный "тупой качок", к тому же изрядно потрепанный жизнью, но в книге он как-то поживее и поинтереснее был всё же. Но не знаю - вина ли это актера или задумка сценаристов, возможно, во втором сезоне он раскроется лучше, если сценаристы не отойдут от книжного сюжета ещё дальше.

Многие сюжетные линии в сериале изменены. Добавлены новые персонажи, пропал значительный кусок книжного сюжета, который должен был бы, по идее, развиваться во время событий первого сезона - так что, наверное, мы его уже не увидим, а жаль.

Сериал определенно не для детей. Много крови и жестокости, да и эротические сцены присутствуют. Но не особо впечатлительным взрослым, думаю, понравится :)

страна США
Дори Чейз
режиссер Дэвид Слэйд Адам Кэйн Винченцо Натали Флориа Сигизмонди Крэйг Зобель
время 8 часов
премьера (мир) 30.04.2017
Читать все отзывы о (Американские боги)

О, тоже была фанатом грецкой и египетской мифологии) Нужно будет и себе присмотреться к сериалу.
Я вот не особо впечатлительная, думаю мне можно такой сериал смотреть, тем более мифология всегда нравилась.