Рейтинг: Газеты и журналы

• Отзыв

Шлёпнешь ребёнка - посадят в тюрьму

Достоинства:
  • Газета часто поднимает тему насилия над детьми

• Борется с таким явлением в Казахстане

Недостатки:
  • Ещё более шире нужно освещать эту тему, и не только в Казахстане

• Проблема острая

В газете «Литер» вчера напечатали статью, которая тронула меня до глубины души. В ней говорится, что в Казахстане уполномоченный по правам ребёнка Загипа Балиева серьёзно поднимает вопрос о насилии над ребёнком в семье. Предлагает внести в законодательство страны такие понятия в отношениях родителей с детьми, как «насилие» и «запрет на насилие». Причём родители будут нести ответственность вплоть до уголовной. Загипа Балиева призывает людей не быть равнодушными, не проходить мимо проявлений жестокости и насилия родителей по отношению к детям. Как это принято в западных странах.

Наказание ребёнка в семье у нас никогда не считалось насилием. Всегда приветствовалась строгость в воспитании, даже если это выражается в виде шлепков, окриков и даже физических наказаний. Да, это плохо. Но, как говорят: «Мама обидит - мама и пожалеет». Но так робко у нас говорят о насилии над ребёнком в детском саду и школе. Если ребёнка не бьют, значит всё хорошо.

Некоторое время я работала в детском саду музыкальным руководителем. И, не понаслышке, знаю, как обращаются воспитатели с детьми. Вы уж простите меня, уважаемые воспитатели. Понимаю, что труд ваш не из лёгких. Но, если вы так ненавидите детей, уйдите на другую работу. Иногда на грубость воспитателей толкает пресловутая «система», которой всё оправдывают.

Лучшим воспитателем считается тот, у кого в группе стоит полная тишина, у кого дети с прогулки возвращаются чистыми, у кого меньше остаётся отходов пищи. Значит - воспитатель серьёзно занимается детьми. А как можно достичь всех этих показателей? Нужно сделать так, чтобы дети боялись: «Шаг вправо, шаг влево – расстрел». Конечно, детей не бьют. Но какие дети испытывают унижения, трудно описать. Как-то в разговоре я сделала мягко замечание. Сказала, что мне кажется, что с детьми нужно мягче обращаться. Не задумываясь, воспитатель мне ответили: «Ничего, так закаляется сталь». Вот она и «закаляется», начиная с детского сада. А потом и сами «закаляют». Так же легче. Боятся, значит уважают. На этом построена вся наша жизнь: отношения в школе, в армии, на работе и в семье. Поэтому, трудно ответить на вопрос: «Где корень зла? » И нужно ли пересматривать законодательство? Поможет ли это?

Читать все отзывы о (газета "Литер" Казахстан)

Нечего этой Балиевой зря язык чесать. Сокращать надо такие должности. А то воспитателей не хватает.
кому то надо и законы придумывать, вот если бы ещё их воплощали в жизнь. А то законов много, а беззаконие полное.
из садиков надо вообще гнать грубых воспитателей. Теперь им хорошо платят, одни пенсионеры работают, но они хотя бы умеют работать с детьми. В детсадах дети послушнее, и воспитателей слушаются больше, чем родителей. В основном проблемы то в самой семье, некоторые родители жестокими бывают, самих их наказывать надо. Вопрос действительно не шуточный.
Да, с родителями тоже бывают проблемы. Многие просто срывают своё зло на детях. На ком же ещё. Ребёнок же не может ответить тем же. Думаю, всё же не будет лишним закон о насилии над детьми со стороны родителей.
Так нужен закон о насилии не только родителей, но и учителей, и воспитателей в детском саду.
Я с вами полностью согласна. Живу рядом с детским садом, слышу постоянно дикие крики воспитателей. Называют детей только по фамилиям, как в колонии для несовершеннолетних Неужели заведующая детским садом всего этого не видит. Или просто не хочет видеть.
В детском саду, куда ходили мои дети, открывали зимой окна, а сами воспитатели уходили куда ни будь. Естественно большая часть детей постоянно болели.
К сожалению, и я знаю такие примеры. Чем меньше детей в группе, тем легче воспитателю работать.