Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Шашлык из нутрии - пальчики оближешь

Достоинства:
  • Довольно неприхотливое животное

• из шкуры получаются великолепные изделия
  • мясо для шашлыка просто шикарное

Недостатки:

Требуют хотя бы минимального ухода

В конце 70-х и самом начале 80-х мой отец занимался кролиководством. Он был в курсе того, что разводить нутрий было выгоднее, но его отвращение к этим "крысам" не позволяло пересилить себя и осуществить перестройку в собственном дворе. Но это всё равно случилось через несколько лет после его смерти...

Нутриями занимался и мой друг детства. Бросил позже, когда это дело стало не столь выгодным, как поначалу. Но все фотографии, которые я вам здесь покажу, были сделаны в его домашнем хозяйстве. Это было сделано десять лет назад. Но чуть позже все железные клетки пошли на металлолом.

Но, если бы вы только знали, как он прежде умел готовить шашлык из нутрии! Я таких шашлыков нигде и никогда больше не пробовал. Мясо успевало хорошо прожариться, но при этом сохранить свои соки. Его не надо было доводить до подгорания, оно успевало дойти до полной готовности, пока висело на шампурах. Да, конечно, здесь сказывался и многолетний опыт моего друга. Но он ведь тоже не спроста шашлычил именно нутриями - из жесткой говядины не каждый раз получится хороший результат.

Эх, сейчас бы того шашлыка попробовать! Здесь в Подмосковье на рынках попадаются тушки нутрии. Но, с одной стороны, покупать их боязно - мало ли, чем их кормили. И не известно, какая смерть им досталась. С другой стороны, я сам всё равно не умею так готовить шашлык, как мой друг детства. Лучше потерплю и по приезду в родные края мы у кого-нибудь из соседей купим хорошее мясо и посидим, вспоминая молодые годы за бутылочкой вискарика. ; -)

• Нутрия
  • Нутрия рисунок 2
  • Нутрия рисунок 3

Читать все отзывы о (Нутрия)

А почему вискарик, а не самогоночка? Не хочу нутрию. А кроликов сама разводила, ели мясо, а шкурки сдавали в загодконтору, были раньше такие заведения, сейчас не знаю.
"Вискарик" - это потому, что мой друг детства предпочитаемт именно этот напиток всем другим. Пока меня нет, он присматривает за моим домом, держит там какого-то квартиранта, который выплачивает хоть какую-то коппечку за проживание. Конечно, этих жалких денег, собранных за год, не хватает мне на оплату даже одного месяца проживания здесь, но это в любом случае лучше, чем жилое строение окажется полностью бесхозным.
Конечно, и деньги идут, и дом не ветшает, без жильцов дом скорее старится.
Мясо нутрий съедобное? Они же действительно похожи на крыс, только пушистые. Да и мех у нутрий жестковат, не такой как у норки. Наверное поэтому и шапки не охотно покупают и не очень выгодно разводить нутрий.
"Вы не любите кошек?
Вы просто не умеете их готовить! "

Та же ситуация имеет место и здесь. Мне доводилось кушать домашних кроликов, которых разводил отец. Мне не раз приходилось есть зайцев, которых он добывал на охоте. А потом и я сам с ружьишком промышлял по холмистым районам Ставрополья.

Однако, ни зайцы, ни кролики не сравнятся в нежности мяса с нутрией. Если говорить именно о нежности, то тут в сравнение может вступить баранина, но у неё ведь совсем другой вкус и она гораздо жирнее, что не всем нравится.
Ааааа! Неужели? Не может быть? ! Вы пробовали шашлык из нутрии? Все собираюсь приготовить его, да, как-то, все не получается. Как только появляется тушка в холодильнике, мяса много, в основном фарш делаем. Очень вкусные и нежные котлетки получаются, д а и вообще все блюда, куда идет фарш очень вкусные.
Еще люблю тцшеную картошку с рёбрами, они не твердые, вкусные)
Пы. сы.. Хорошие фотки, класс!
Спасибо - фотография для меня больной вопрос.
Больной с тех пор, как десять лет назад купил себе первую зеркалку. Кстати, а про вторую у меня и отзыв уже имеется.
Интересная тема. Зайду в гости) Грейте самовар)
Только колбасу из мяса нутрии ела. Но очень-очень давно. )
В свою очередь я не пробовал такой колбасы. Варёную, жареную, в шашлыке - это всё было, но до колбасы у нас никто не додумался :-)
Ой, нутрии видела, раньше их много наши соседи держали. Прыгали в клетках, темно рыжие с длиннющими хвостами. А еду берут, как люди, лапами своими, словно руками. Жрут все, что подадут на первое, второе и третье. Но мясо их никогда не пробовала, даже не представляю, что оно может быть вкусным. Ну, а если заправить на шашлычки, то, можно было бы и попробовать. Но как бы вместо нутрии на рынке кота не раздобыть, говорят, что коты и кролики, и нутрии очень похожи, тушки отличить практически невозможно.
Для того, чтобы с тушками не было проблем, кроликам и нутриям оставляют по одной лапке и только в момент продажи на глазах покупателя отламывают. Так было всегда. Вы кроликов на рынке тоже не покупали? ; -)

Зайдите на ближайшую сельскохозяйственную ярмарку, где продают мясо, и хотя бы поинтересуйтесь, что почём. А там, может быть, и шашлычок организуется :-)
Нет, никогда не покупала) ни кроликов, ни нутрий, не приходилось просто. Кроликов держали дома, помню, часто фаршировала их с макаронами. Довольно вкусно получалось. Сосед мой разводил кроликов, у него было из пару десятков, а то и больше. Но год назад подохли все. Это очень привередливые зверки, как и нутрии. Спасибо за позитив, может случай и подвернется.
В один год у нас поголовье кроликов доходило до двух с половиной сотен. И это не в селе, а частном секторе небольшого городка. Много сил уходило на кормление, но у отца был мотоцикл с коляской и работал на грузовике с возможностью отлучаться по своим делам. Так и привозил траву и сено. Но так много было кроликов один раз - осень почти все отправились на городской мясокомбинат. В следующие годы держали поменьше.
Так у Вас были целые фермы по выращиванию кроликов! Представляю, сколько сил уходило на заготовку кормов и уход за этими зверьками. Когда-то, помню, были у моего деда, так он выпускал их на свободу, погулять на просторе. Они ему такой котлован под сараем вырыли, что деду пришлось его закапывать обратно, чтобы не завалился. А кроликов в клетку посадил. Есть еще опыт один, когда содержали кролей в земляной яме и они там себя довольно хорошо чувствовали. "Кролики - это не только ценный мех.. ", - но и большая забота по уходу за ними. К слову, добавлю, что в Библии кролики причислены к нечистым животным, а вот за что - они иногда любят поедать после себя свой же послед. Так вот такое загадочное явление с этими кроликами.
Сколько комментариев по поводу шашлыка из нутрии. Сразу и про кроликов и даже кошек. Мясо экзотичное. Я кстати не часто, но думаю про голодных людей (и животных тоже). Особенно в морозы. Думаю, что вот они бы не стали церемониться, какие шашлыки. Лишь бы не сырое, приготовленное было А сама не пробовала и не хочу пробовать. Что то мне, чтобы помягче сказать, неаппетитно.