Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Сельский Эрмитаж

Достоинства:

эстетично познавательно

Недостатки:

ухабистая дорога поэтому плохо добираться

О том, что необычное находится совсем рядом, я убеждалась неоднократно. Вот и в этот раз, попав в Пархомовский «сельский Эрмитаж», я была безмерно удивлена и приятно поражена.

О Пархомовском сельском историко-художественом музее я слышала давно, а попала недели две назад. Для тех кто, прочитав мой отзыв, решит побывать в этом музее, скажу, что находится он в селе Пархомовка Краснокутского района Харьковской области. Ехать туда лучше туристическим автобусом или собственным транспортом. Правда дорога на подъезде к селу сильно разбита, но музейные богатства компенсируют скачу по ухабам.

Сам музей расположен в красивом доме, построенном в итальянском стиле, раньше он принадлежал графской семье Подгоричани.

Возник этот музей благодаря энтузиазму местного учителя истории Афанасия Федоровича Лунева и его учеников. Экскурсовод нам рассказывал, что изначально учитель и его ученики собирали предметы сельской старины, а потом начали вести переписку с разными музеями и известными художниками которые и дарили в фонд сельского музея редчайшие произведения искусства.

Экспозиция сельского музея разместилась в 16 залах. Можно много рассказывать о богатой коллекции икон 18-19 веков, но я остановлюсь на том, что больше всего меня поразило.

Во это первых работа французского импрессиониста Камиля Писарро, никак не ожидала, что известный импрессионист, работы которого хранятся во многих мировых музеях, будет представлен в коллекции сельского музея. Здесь я увидела оригиналы работ Пабло Пикассо (рисунки и керамика), они были подарены музею Ильей Эренбургом. В экспозиции музея я обнаружила работы итальянские пейзажи Александра Иванова, пейзажи Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Ильи Репина и многих художников конца 19 века.

Есть в коллекции музея и графическая работа Тараса Шевченко. Кстати, известный скульптор Сергей Коненков, специально для сельского музея, создал гипсовую скульптуру «Шевченко в ссылке».

Впечатлила меня гравюра Джованни Пиранези, которая воспроизводит Рим в мельчайший подробностях. В одном из залов собраны голландцы, среди которых: ванн Дейк, де Хох.

Интересна восточная коллекция, например, копия головы Нефертити, подарена музею Дрезденской картинной галереей. Очень интересна китайская шелкография.

Авангардное направление в искусстве представлено работами В. Маяковского, мне очень понравились его эскизы костюмов к «Мистерии Буфф». И конечно же в экспозиции представлена работа Казимира Малевича «Супрематизм 65» и одна работа Василия Кандинского. Я наблюдала, как некоторые туристы в музее «исследовали» эти работы, а потом заявляли, что не понимают такое искусство, но что-то же заставляло их подолгу рассматривать «непонятные» картины, видимо есть в этих «супрематичных» абстракциях гармония цвета и формы.

Вообще, Казимир Малевич, является «брендом» для Пархомовки. Здесь художник провел свои детские годы. Отец художника Северин Малевич служил управляющим сахарного завода, который принадлежал до революции семье Харитоненко. Предприятие до сих пор благополучно функционирует. В Пархомовке сохранился дом, где Казимир провел свои детские годы, он находится недалеко от музея. Здесь же расположена и старинная церковь.

Если я правильно поняла слова экскурсовода, то в фондах сельского музея находится всего четыре копии работ известных художников, остальное – это подлинники.

Этот музей находка для тех, кто любит искусство, но в силу обстоятельств не может путешествовать по известным художественным музеям и галереям мира.

Читать все отзывы о (Пархомовский историко-художественый музей имени А.Ф. Лунева, село Пархомовка, Краснокутский район, Харьковская область (Украина))

Ой, была там на экскурсии. Супер. Такие классные вещи да в деревенском музеи.