Рейтинг: Посуда

• Отзыв

Сделать дорого не получилось

Достоинства:

Удобство использования

Недостатки:

Дешевый внешний вид

Линейка ножей Ganzo насчитывает немало реплик моделей ведущих производителей. Сейчас речь пойдет о ноже 758, дизайн которого практически полностью скопирован с Pro-Tech TR-4. Основное отличие, разумеется, кроется в материалах инструмента.

Клинок выполнен из традиционной для китайцев стали 440С, которая отличается своей универсальностью и неприхотливостью. В этой модели используется метод обработки stonewash, который напоминает текстуру камня. Клинок выглядит более стильно, меньше бликует и на нем менее заметны царапины и потёртости, которые неизбежно появляются в процессе эксплуатации. Контур режущей кромки изогнут незначительно, напоминает плавную дугу. Нож тонко сведен и отлично режет любые податливые (и не очень :) материалы.

Рукоять ножа выполнена из алюминия, представлена в нескольких цветах, которые, конечно же, есть на рынке через раз, через два или отсутствуют вообще. Я чаще всего замечал в продаже оранжевый или золотой цвет. Во время покупки был только золотой, пришлось брать его.
Несмотря на дорогое название "copper gold" нож таковым не выглядит. Во-первых потому, что жёлтый оттенок цвета это ещё не золото, а во-вторых потому, что половинки ножа не особо тщательно подогнаны друг к другу. Проблема не только в подгонке, но и в самой форме литой половинки. Как ни крути, но шов будет явно виден, это визуально делает нож дешевле, чем есть на самом деле. Против внешнего вида играет ещё сочетание цвета клинка с цветом рукояти, во всяком случае в варианте CG. Оба оттенка одинаковы в тоне, не сочетаются друг с другом и выглядят, мягко говоря, так себе.

Теперь о замке. В этом ноже используется автолок с блокировкой открытия/закрытия. Открывается нож нажатием кнопки. Это быстро и удобно. Достав нож из кармана, он фактически моментально приводится в рабочее положение "лёгким движением руки". Закрыть одной рукой также не проблема. Блокиратором я обычно не пользовался, т. к. нет особой необходимости, требуется достаточно интенсивное усилие, чтобы нож открылся. За все время пользования фантомных нажатий не было.

В итоге мы имеем добротный бюджетный вариант ножа за небольшие деньги.

Тип Нож складной
Бренд Ganzo
Читать все отзывы о (Нож складной Ganzo Firebird F758)

Нож складной на природе необходим, у меня в садо-пляжной сумке всегда лежит.