Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Самый понятный пошаговый самоучитель вязания крючком

Достоинства:
  • Красочно

• Фото и картинка на каждый шаг
  • Подробные инструкции
  • Классификация крючков
  • Большой словарь обозначений

Недостатки:
  • Отсутствие примера вязания вещей

• Мало узоров
  • Отсутствие оглавления

Вязать крючком я научилась давно. На самом деле, если есть желание, то научиться можно всему. А вязание крючком - это та вещь, основу которой может изучить даже ребенок.

Кто-то скажет: "Там такие непонятные схемы и обозначения! ". Поверьте - нет. Нужно просто разок попробовать.

Одна моя знакомая давно хочет научиться вязать крючком. Она много раз смотрела обучающие фильмы, иллюстрации в интернете. Но не решалась начать. Страх неудачи все же сильнее. Тогда я приобрела книгу Михайловой Т. В. "Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель".

Открыла книгу и ахнула. Захотелось оставить ее себе! Но подумала, что все, что там описано, я умею сама. А, как подарок, книга будет великолепна. Кстати, покупала я ее вслепую, не зная содержимого.

Книга достаточно красочная. Я впервые вижу подобное. Самоучитель небольшой, всего 112 мелованных страниц. Но в нем более 2000 иллюстраций. Это не только схемы, но и фотографии. Обучение идет от простого к сложному. Ощущение, что сидишь с живым человеком и он показывает, как правильно обращаться с крючком.

Открыв первую страницу, открывается классификатор крючков: размеры, конфигурации, разновидности. Описано, как правильно определить размер крючка и какие бывают приспособления для работы с трикотажем. Перечислены условные обозначения. Не во всех книгах есть столь подробный справочник. Тут же идет описание начала работы: фотография, схема и описание. Все пошагово.

Усложняется описание узорами. То есть, добавляется схема всего узора и то, как он будет выглядеть.

Описано вязание не только прямого полотна, убавления и прибавления петель, но и вязание вкруговую, описан процесс вязания полотна из отдельных элементов, как элементы правильно между собой соединить.

Что мне понравилось, так это то, что здесь описано выполнение декоративных элементов. Это бахрома, фигурный край, вязание с использованием бисера, соединительные мережки, а также декоративные шнуры, петли для застежек, кисточки и помпоны. Описано, как сшить детали.

Довольно полный, не смотря на малое количество страниц, самоучитель. В нем есть все. Вооружившись данной книгой и изучив все приемы, вы без труда сможете связать любую вещь. У вас не возникнет сложностей с чтением схем.

К слову говоря, книга рассчитана на возраст от 6 лет. Так что книга будет полезна не только для взрослых, но и для детей.

Советую иметь данную книгу в домашней библиотеке.

• Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 2
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 3
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 4
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 5
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 6
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 7
  • Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова рисунок 8

Тематика Рукоделье
Автор книги Т. В. Михайлова
Читать все отзывы о (Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель, Т. В. Михайлова)

Книга вообще замечательная.
Да. Даже просто взяв в руки, и не умея вязать крючком, невольно задумаешься, а не научиться ли? Все основы в одной книге.
О, спасибо, дочке такую надо посмотреть! Уже появилось желание что-то творить..
Книга вообще отличный подарок. А такую книгу я и себе лично хотела бы подарить)
какая умница! а я все время хотела научиться, но у меня терпения просто не хватает или нет усидчивости, не знаю. Мне нужно делать все быстро, и сразу видеть результат, а так не могу долго над одним сидеть. Нервы сдают.