Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Самый красивый дом Москвы

Достоинства:

Прекрасный образец классической архитектуры

Недостатки:

Дорогие экскурсии

Если у меня спросить какой в Москве самый красивый дом, то, не колеблясь, сразу отвечу - Пашков дом. Это белоколонный красавец, стоящий напротив - через площадь - Боровицкой башни Кремля. Они уже не один век смотрят друг на друга. Правда, сейчас между ними поставили совершенно неинтересный памятник совсем не московскому князю Владимиру. Вот уж сомнительный персонаж, не отличающийся ни нравственностью, ни отвагой.

Ну да бог с ним.. Стоит, так стоит. А вот дом Пашкова действительно красавец, вознесенный на Староваганьковский холм. Причем обращен он к Кремлю задом, фасад же развернут во внутренний двор. Об этом я узнала всего несколько лет назад, всю жизнь считала, что это парадная его сторона. Это оказалось замыслом великого Баженова. Его рука чувствуется в каждой детали. По этому зданию можно изучать классическую архитектуру...

Но об авторстве проекта идут столетние споры. Начато строительство приблизительно в 1784 году. Однако, в это время Великая Екатерина рассердилась на архитектора и запретила ему строить в Москве. И вроде Пашков дом достраивал Казаков...

А сам Пашков-то кто? Откуда такие богатства, чтобы строить в таком месте огромный дворец? Это сын денщика Петра Первого. А денщик близкий, умный, сообразительный человек, который понимал царя с полуслова, мог поддержать разговор с ним и выполнить ответственные поручения. Вроде адъютант, только еще ближе. Сыну приближенный Петра передал состояние и связи. Тот достиг чинов высоких и заработал деньги на делах, связанных с винной пошлиной.

Дом Пашкова прекрасен, не зря Михаил Булгаков перенес действие в финале романа "Мастер и Маргарита" на балюстраду, с которой был виден весь город.

А потомки Пашкова в этом доме жить не захотели, и через несколько десятилетий пустовавший дом, побывав разными учебными заведениями, стал Румянцевским музеем. При советской власти это превратилось огромную библиотеку, которая носила имя "Публичная библиотека СССР имени В. И. Ленина", а сейчас это один из корпусов Российской государственной библиотеки. В нем проводятся важные мероприятия и экскурсии. Их можно заказать в самой библиотеке на ее сайте, или в фирмах, которые организуют прогулки по Москве. Только цена высокая, за три года увеличилась вдвое. Двухчасовой рассказ о легендах, создателях дома и его истории стоит 700 рублей.

• Дом Пашкова, Москва (Россия)
  • Дом Пашкова, Москва (Россия) рисунок 2
  • Дом Пашкова, Москва (Россия) рисунок 3
  • Дом Пашкова, Москва (Россия) рисунок 4
  • Дом Пашкова, Москва (Россия) рисунок 5

Читать все отзывы о (Дом Пашкова, Москва (Россия))

Очень красивый!
Да, величественное здание, умели тогда строить.
Он смотрится волшебно.
Захватывающе! Очень красивое здание. Умели, тогда, строить. Шикарная библиотека.
Жаль экскурсия дороговата. Наверное группам какие-то скидки делают... Хотя вдвоём особенно романтично и интереснее посетить.
Проходила мимо этого дома. Кроме красоты для меня никакой пользы от этого здания не было. )
Красота это и есть польза для души. Не всем это дано чувствовать.
Красивое здание с прекрасной библиотекой. Вы так красиво описали историю его возникновения, что захотелось пройтись по огромным залам и полюбоваться этой грандиозной постройкой изнутри.
Мне тоже хочется увидеть его вннутренние покои.
Мы с друзьями скоро идем на экскурсию.
Действительно очень красивый! Но я не помню его совсем...
его трудно не заметить, если гуляешь вокруг кремля)