Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Самые вкусные вареники - только домашние

Достоинства:
  • Вкусно

• безопасно
  • неограниченный выбор начинок

Недостатки:

Время приготовления

Доброго всем времени суток! )

Одно слово "вареники" у многих людей сразу же пробуждает аппетит, хотя блюдо это совершенно простое и популярное. Сейчас многие люди возвращаются к домашним способам приготовления, потому что фабричная продукция становится все менее безопасной.

Рецептов теста для вареников сейчас много, хорошо если рецепт проверенный, особенно если он передаётся из поколения в поколение. В моём случае, рецепт был взят у моей хорошей знакомой несколько лет назад. К этому времени рецепт был испытан на множестве начинок. Единственный момент, который стоит учитывать: тесто для начинок из фруктов стоит немного больше обычного посыпать мукой в том месте, где будет сама начинка. Или же в саму начинку добавить небольшое количество манной крупы. Для ягодных начинок тесто надо раскатать немного толще.

Требования к тесту у каждой хозяйки тоже разное, мне нравятся мягкое, нежное, тесто.

Этот рецепт теста является универсальным, я его использую для всех видов начинок.

Для теста нам понадобится:

Мука 500 граммов

Вода 150 миллилитров

Молоко 100 миллилитров (можно заменить водой)

Сметана 2 ст. ложки

Растительное масло 2 ст. ложки (рафинированное)

Сода 0.5 ч. ложки

Соль 0.5 ч. ложки

Сахар 0.5 ч. ложки

Мука для посыпки поверхости

Муку следует хорошо просеять, добавить и перемешать все сыпучие ингредиенты, затем ввести воду, молоко и сметану, заместить тесто. Подсолнечное масло добавляйте в последнюю очередь. Это облегчит процесс вымешивания.

В зависимости от качества муки, её может потребоваться немного больше или же наоборот меньше, здесь надо смотреть по тесту. Прежде чем добавлять муку ещё, дайте тесту постоять минут 10 - 15, немного обваляйте в муке и снова вымесите. Тесто не должно липнуть к рукам.

Поверхность на которой будет раскатываться тесто, необходимо припудрить мукой.

Тесто для начинок содержащих мало влаги (толченый картофель, тушеная капуста) можно раскатывать тонко, около 2 мм., для начинок из ягод толщину стоит сделать немного больше 2,5 -3 мм.

Вообще это ещё и на любителя, тётка моего мужа к примеру раскатывает целых 0,5 а, в процессе приготовления тесто ещё и увеличивается в объёме, получаются целые пампушки).

Вареники из этого теста получаются очень нежными, пушистыми, белыми.

Читать все отзывы о (Домашние вареники)

Как же хочется вареников с вишней!
И не магазинных, а таких самых-самых домашних. Какие моя бабуля готовила. Сколько она ни учила меня красиво завитушками заворачивать кантик, я так и не справился ни разу. В конце он получался сплющенным и в процессе варки обязательно расползался, из-за чего вся начинка вырывалась наружу :-)
Посмотрите какой нибудь видеоролик в замедленном режиме, все получится) я сначала просто защипываю, а потом уже делаю завитки, так точно не расползутся)
Спасибо! Вареники сама не готовила, мы всё пельмени готовили, в основном мясные, это наше коронное блюдо было на каждый праздник. Возьму в закладки, приготовлю, надо же когда то начинать.
От Варенников на праздничном столе ещё никто не отказывался, это проверено, улетают первым делом, особенно если красиво подать. Желаю Вам удачи в приготовлении! )