Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Самое лучшее место для прогулок в этом районе Митино

Достоинства:
  • Большая площадь

• одновременно много воды и зелени

Недостатки:

Нет заведений, чтобы посидеть за бутылочкой пива - только дикарём

Оказавшись в феврале 2000-го в этом районе Митино, я чуть ли не в первый же день оказался в этом парке. Всё потому, что через него проходила короткая дорога из микрорайона Пенягино к Митинскому Радиорынку. Зимой там тоже очень красиво. В том году выпадало много снега и всё было покрыто сугробами. Помнится, я даже пару зайцев спугнул, когда нужно было идти очень рано до рассвета.

Но весной интереснее. Можно пройти не только между сугробами, а по любым местам, если там уже просохло. Воды здесь всегда много. Какой-то балбес на Яндекс-карте с недавних пор обозначил водную артерию как "Барышиха". Но все местные хорошо знают, что когда-то река, а теперь просто ручей с таким названием впадает в речку Синичку, о которой я вам уже рассказывал, и находится в двух-трёх километрах от этого парка. Здесь же берёт своё начало Пенягинский ручей, который практически сразу впадает в огромный пруд, а потом с другой стороны вытекает из него, направляясь к Волоколамскому шоссе, и где-то в Павшинской пойме впадает в Москву-реку.

За все годы сам я в этом пруду не купался. Вода чистая - родниковая, это понятно. Но вызывает опасение возможность нарваться на что-нибудь типа разбитой бутылки на дне водоёма. Хотя многие принимают водные процедуры. Не каждое лето, как в прошлом сезоне, выдается в Москве холодным. Случается и жара. И тогда народ из окружающих домов подтягивается к берегу. Рыбаки с удочками, мамаши с колясками, детишки с роликами и велосипедами. Кто-то вместо поездки на автобусе выбирает пеший маршрут по тропинкам парка. С одной стороны на самой окраине с 2009-го года действует станция метро Волоколамская.

С другой стороны располагается Храм Равноапостольных Константина и Елены. Поначалу поставили бревенчатую церковь, но недавно стали поднимать стены железо-бетонного основательного сооружения. В будние дни, а особенно в праздники, на дорожках можно встретить людей, идущих на молитву. За последние годы в районе добавилось еще две деревянных церкви и одна большая на въезде со стороны Москвы, но у этого места свой приход и людей меньше не становится.

Затронув словом рыбаков, я не сказал об уловах. Да, просто сказать особо нечего. Сам я однажды поймал какого-то карася и больше даже не пытался. Но более терпеливые просиживают у воды часами. Думаю, скорее для того, чтобы просто отдохнуть душой и телом. Для настоящей рыбной ловли даже в Митино есть места получше. Хотя, не исключено, что ранним утром настоящим мастерам этого дела и удаётся добыть рыбёшку.

Осень в парке очень красивая. Огромное количество деревьев, как совсем старых, так и посаженных в последние годы, начинают покрываться своим золотом. Приходить сюда в октябре, если хорошая погода - одно удовольствие. Особенно для фотографа. Можно просто ходить по тропинкам из угла в угол и фотографировать. Через каждые сто метров или даже скорее обязательно находится великолепный ракурс с высокой берёзой на равнине или группой ёлочек у холма. Если не долго, можно посидеть на скамейке - их тут много расставлено по всей территории.

Но в конце осени становится прохладно. А вскоре и вовсе наступит зима. В этом году она не красивая - грязь и лужи. Но в хорошие годы пруд замерзает, а кусты и деревья вместе с разнотравьем укрывается толстым слоем снега. Для лыжников самое лучшее время. Я пару раз ходил туда со своими лыжами, пока жил близко. Очень удобно - если работа не позволяет даже в выходные вырваться за город, то можно вечерком прогуляться по парку. Тем более таким горе-лыжникам, как я. :-)

Великолепное место. Рекомендую!

• Ландшафтный парк Митино, Москва (Россия)
  • Ландшафтный парк Митино, Москва (Россия) рисунок 2
  • Ландшафтный парк Митино, Москва (Россия) рисунок 3
  • Ландшафтный парк Митино, Москва (Россия) рисунок 4

Страна Россия
Город Москва
Читать все отзывы о (Ландшафтный парк Митино, Москва (Россия))

Церковь на фоне многоэтажек очень колоритно смотрится. Великолепные фото.
Спасибо! Я постарался показать фотографиями, что этот район мне реально нравится. Вот, только снимать там ту же однокомнатную квартиру стоит на 25-50 процентов дороже. Но ничего, в Красногорске тоже не плохо - зато здесь тишина и под окнами не шумят машины. Тихая дорога здесь есть, но она с обратной стороны дома :-)