Рейтинг: Аниме

• Отзыв

Самое лучшее аниме

Достоинства:
  • Сюжет

• графика
  • рисовка
  • персонажи

Недостатки:

Смотреть аниме "Ходячий замок Хаула" в первый раз было невероятно тяжело. На тот момент я видела лишь несколько творений студии Гибли и Хаяо Миядзаки и привыкла, что хоть мультфильмы и несут смысл, но обычно они рассчитаны на детей. На меня в возрасте 13 лет этот мультфильм произвёл невероятные впечатление. Это была смесь страха, грусти и какого-то странного спокойствия. Пересмотреть мультфильм вновь я решилась лишь спустя года три и уже смотрела на него совершенно другими глазами. Только теперь я заметила, кроме войны, красивых пейзажей и необычных персонажей, ещё и очень интересную историю.

"Ходячий замок Хаула" был создан по мотивам книги английской писательницы Дианы Уин Джонс студией Гибли и самим Хаяо Миядзаки, который многим известен по потрясающим аниме-мультфильмам. Одни из них "Унесённые призраками" - первый мультфильм аниме, который я посмотрела в своей жизни.

В "Ходячем замке" речь идёт об молодой девушке Софи, которая работает в шляпной лавке своего отца. Девушка и не надеется на какие-то приключения и случайная встреча с чародеем Хаулом, который держит в страхе всю округу, кажется единственным на что она может рассчитывать. Но Софи попадает в очень странную ситуацию - Ведьма Пустоши, которая непонятно почему на неё взъелась, накладывает заклятие на девушку, о котором она никому не может рассказать. Софи превращается в дряхлую старушку и не находит ничего лучше, как отправиться на поиски чародея Хаула, в надежде, что он ей поможет.

Отсюда начинаются настоящие приключения, которые наполнены огромным количеством необычных и колоритных персонажей, которые не могут не полюбиться.

Студия Гибли отличается удивительной графикой. Не редко можно встретить рисунки пейзажей на просторах интернета. Красивые, яркие, необычные. Персонажи очень яркие и запоминающиеся. Даже пёс или огонь настолько эмоциональны, что завоёвывают интерес. Так же многие часто упоминают комнату Хаула, которая наполнена всевозможными амулетами со всего света. Каждый амулет прорисован до мелочей и остаётся только гадать сколько времени пришлось потратить художником на создание этой красоты.

Музыка в фильме волшебная и очень качественная. После очередного просмотра пополняю свой плейлист.

Не знаю как сильному полу половине человечества, но женщинам и девушкам такой мультфильм должен прийтись по душе, поскольку в нём есть очень привлекательная романтическая история на фоне красивой, запутанной и сказочной истории, войны, магии и различных персонажей.

"Ходячий замок" - мой любимый мультфильм из всех созданных. Я пересматривала его не один раз и буду продолжать смотреть и советовать всем своим знакомым. Чудесная история от чудесного Хаяо Миядзаки.

• Ходячий замок Хаула

рейтинг MPAA нет возрастных ограничений
режиссер Хаяо Миядзаки
Тосио Судзуки
время 120 мин
Читать все отзывы о (Ходячий замок Хаула)

О, мультфильм красочный. Такой посмотрю с удовольствием. )
Приятного просмотра =)
Смотрела с удовольствием
как он понравился мне, трогательный добрый мультфильм, вместе с детьми и внуками смотрели.