Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Самое фантастическое море

Достоинства:

Фантастика

Недостатки:

В одну из наших поездок в Египет, мы взяли экскурсию из Шарма в Израиль. Я не буду рассказывать о долгом стоянии на таможне, сразу перейду к более приятным вещам. Самой первой остановкой в нашем долгом маршруте было купание в Мертвом море. Я настолько сильно вымоталась за эту ночь на таможне, что мне не хотелось в семь утра одевать купальник и забираться в воду.

Тем более, что у нас в это время суток, как правило, в любом море будет прохладно даже в самые жаркие месяцы. Я никогда даже подумать не могла, что ранним утром где-нибудь на планете, температура воды может быть почти 30 градусов. Но Мертвое море - это исключение. Оно может прогреваться в жару до очень высоких температур, так что утром купать вполне комфортно. Кроме того, меня тогда очень удивила плотность воды, нырнуть не выйдет, как ни старайся. Говорят, что это единственное море в мире, где невозможно утонуть. Хотя для наших людей нет ничего невозможного, пару лет назад все израильские газеты писали про одного российского туриста, которому таки это удалось.

Это море дарит незабываемые ощущения невесомости. Гид говорила, что нельзя в нем находиться больше 20 мин. По берегам размещены санатории и гостиницы. Лечебные свойства этого моря известны уже много лет. Из грязи и соли делают космеические средства. которые ценятся во всем мире. Конечно же, гиды туристические магазины очень хорошо знают и в первую очередь везут туристов именно туда. Косметика в таких магазинах стоит буквально заоблачно. Но точно такую же я заказывала у нас по ценам в раз 5 ниже.

На берегу Мертвого моря мне пришлось встретить самый дорогой кофе в моей жизни. Стаканчик дешевенького Нескафе там стоит целых 5 долларов! Что уже говорить про более дорогие напитки. С собой обязательно следует взять запас воды и термос с кипятком, потому как такая ситуация с чаем и кофе наблюдается по всему маршруту.

Это море мне подарило незабываемо фантастические впечатления на всю жизнь. Надеюсь, что когда-нибудь обязательно сюда вернусь. Но побуду не часик, как было запланировано в нашей экскурсии, а гораздо больше. Мертвое море - одно из самых необычных и волшебных мест в мире.

Читать все отзывы о (Мертвое море)

Мне Мертвое море напомнило наш Куяльник (Одесса). Только вода там не много более соленая и море более глубокое.
В Куяльнике бывать не приходилось. До Египта мне ближе и проще как-то
Куяльник мельчает, занимаются наполнением воды из моря, но пока безрезультатно.
Мертвое море тоже мельчает. Видно - мировая тенденция
Да уж, где русские не пропадали.