Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Самая вкусная пасха - приготовленная своими руками

Достоинства:
  • Невероятно пышная

• мягкая
  • воздушная пасха

Наступает светлый праздник Пасхи и все хозяйки планируют щедро накрыть стол для гостей. У нас всегда на Пасху приезжают дальние родственники, по этому Пасха у нас проходит весело и шумно. Мы всей семьёй идём в церковь святить пасхи, а придя домой садимся пробовать все приготовленные вкусности, которые освящены и кажутся ещё вкуснее.

Почётное место на праздничном столе, естественно занимает Пасхальный кулич, по-украински паска. Перепробовав неимоверное количество готовых куличей, не поверите, мои дорогие хозяюшки, ни один мне не понравился так, как у моей бабушки. Рецепт передавался от пра-пра-пра-бабки и дошел до меня. Естественно каждая из моих пра-пра- вносила свои коррективы в рецепт, и уже дошедший до меня вариант я, с уверенностью, могу предложить вам. Пеку по этому рецепту с тех самых пор, как научилась работать с дрожжевым тестом. Уверена в нём на 100%, при наличии всех ингредиентов и хорошем их качестве. Прессованные дрожжи и свежее домашнее молоко покупаю накануне, дабы избежать неприятных моментов в приготовлении.

По данному рецепту получается очень много пасочек, примерно штук 20, смотря какие формочки брать- если маленькие, то получится на много больше. Так как у нас в семье много деток, а ещё и кумовские, печь приходится много, ведь паски получаются неимоверно вкусные.

Нам понадобится: 1 литр свежего молока, 1 стакан (250 мл) сахара, 1 пачка прессованных дрожжей, 200 грамм маргарина, 200 грамм масла, 500 гр. сметаны (обычной, магазинной), 1/2 стакана растительного масла, 5 яиц, 100 гр. водки, я влила коньяк, (можно любое спиртное 40 градусов), мука-2-3 килограмма, ванильный сахар-4 пакетика (при этом его не очень будет слышно, можно и больше, либо заменить чистым ванилином), 300 гр. изюма.

Начинаем готовить, конечно же с молитвы, какую знаете. Я верующий человек, по этому лично мне молитва очень помогает.

1 литр молока кипятим со стаканом сахара. Даём остыть до тёплого. В молоко крошим пачку дрожжей, растворяем их и отставляем на час-два. Когда по прошествии времени мы посмотрим на этот состав, он изменится, дрожжи "забурлят" и отделится сыворотка. Не пугайтесь, так и должно быть.

Отдельно взбиваем 5 яиц с ванильным сахаром, добавляем 500 гр. сметаны, 1/2 стакана растительного масла, 100 гр. водки. Добавляем "забурлившую" смесь-молоко с сахаром и дрожжами. На этом этапе можно подсыпать стакан муки, взобьём и добавим масло с маргарином. Сыплем столько муки, чтобы тесто после замеса отлипало от рук, не было забитым и твёрдым. Месим тесто очень долго. Можно прибегнуть к помощи сильной половины. Меня хватило, примерно, минут на 20, дальше эксплуатировала мужа в этих целях.

Ставим мику с тестом подойти, примерно час, или два. Моем изюм и высушиваем его. Далее, когда тесто подошло, вымешиваем его повторно и отбиваем тесто о стол, подсыпаем изюм и вмешиваем его в тесто. Желательно месить подольше и отбивать тесто энергично и сильно, тогда оно будет пышным и мягким.

После добавления изюма тесто второй раз будет подыматься медленнее. Формочки подготавливаем заранее, моем и высушиваем. Перед выпечкой пасочек смазываем формы либо растительным маслом, либо смальцем (так делала моя бабушка).

Отрываем от общей массы теста кусочек, чтобы форма была заполнена на 1/3 и ставим формочки ещё раз подойти. Выпекаем первые 10-15 минут при температуре 150 градусов, остальное время до готовности-при 180 градусах. Только что испечённые пасхи нужно положить на бок и переворачивать, чтобы они не были влажными.

Для помадки нужно два яичных белка и стакан сахарной пудры взбить до стоячих пиков и смазать верх пасхи, посыпать можно по желанию, но я начиталась столько информации о вреде разноцветной посыпки, что решила посыпать просто тёртым на тёрке шоколадом.

Как видите, пасху печь не так уж и тяжело, важно настроение, желание и несомненно терпение.

Желаю всем приятного, весёлого и светлого праздника!

• Пасха
  • Пасха рисунок 10
  • Пасха рисунок 11
  • Пасха рисунок 12
  • Пасха рисунок 13

Читать все отзывы о (Пасха)

Вау! Какие куличи, разных размеров, очень аппетитные, а пышные какие! С наступающей Пасхой! У меня аж слюни потекли, пойду спать...,
Спасибо, сижу, дегустирую. Спокойной ночи, приятных снов!
Ну и как дегустация? Скучаю!
Отлично! Взаимно)
Ксюнь, рецепт как раз кстати! А я ищу что-то похожее! Какие у тебя воздушные пасочки, а красивые какие, просто глаз не отвести. Принимаюсь печь. Знаю, что будут вкуснейшие. Все твои рецепты-бомба
Удачи в приготовлении и весёлого праздника!
Очень красивые и пышные паски, не знаю кому как, а мне нравится называть их пасками, чем куличами. Взяла в закладки. Формочек у меня нет, надо как-нибудь приобрести их. И, конечно, в таком количестве готовить не буду, но рецептом воспользуюсь в требуемых пропорциях. Спасибо! Счастливой пасхи.
Сейчас и специальных металлических форм не нужно-бумажные купили и, пеки-не хочу! Вас так же с наступающим!
Сама не пеку, но дочке рецепт покажу. Подрастет наш малыш и она будет печь. Рагьше все время дочка пекла. Спасибо.
На здоровье!
С наступающей Пасхой! Очень хороший рецепт! Спасибо!
Благодарствую. Вас тоже с праздником.
Какой несложный рецепт и какие красивые пасочки! Мои дети обожают, когда я вожусь с тестом и помогают мне всегда. Специально покупаю маленькие формочки, чтобы пасочек было побольше - мы ими щедро делимся со всеми знакомыми (а они - дают свои, такая вот традиция). И Вы правы - молитва помогает перед любым важным делом, которое задумал. Благодарю за рецепт!
Спасибо. У нас тоже такая традиция)
Одна пачка прессованных дрожжей... Это сколько? Давно прессованные дрожжи не покупала. )
100 грамм
Понятно. А сметана 10-15 % подойдёт для такого кулича? Или жирнее брать?
Я прала сметану наразвес для кулича, по этому она больше, чем 10-15%, наверное все 20%
брала, пардон)
Обалденный рецепт! Как раз вовремя, буду с мамой соревноваться, и в этот раз с вашим-то рецептом точно сделаю вкуснее) Спасибо)
Котя моя! Конечно сделаешь вкуснее! Спасибочки!
Ой, засмущала, захвалила) А ты секскуальная красотка, вот) А то все только за кулинарные способности хвалят)
Ого! Ты меня балуешь!
Какой замечательный рецепт пасхальной выпечки! Все аппетитно и красиво, подозреваю, что и очень вкусно. Спасибо за рецептик и подробные инструкции по приготовлению! С наступающим праздником Пасхи, здоровья и успехов вам!
Спасибо, и Вас с наступающей Пасхой!
Отличный рецепт! Наверное получается всё очень вкусно, да и не сложный совсем.
Да, Вы правы, получается очень вкусно, невозможно наесться.
Люблю домашние куличи они куда вкуснее магазинных!
Согласна с Вами.
Как нибудь нужно будет попробовать, хороший рецепт)
Ух-ты, надо попробовать, интересно, а можно ли в мультиварке спечь? !
нет. Рецепт рассчитан на духовку. Тут ингредиентов на минимум 20 пасок. Как Вы их в мульте печь будете? ) Я снова замесила, скоро печь начну)
да у меня просто духовка не работает, а печь люблю, вот и придумываю себе... )
тогда уменьшайте количество ингредиентов, это единственный выход. Сама печь обожаю, понимаю Вас
Та да, буду пробовать, спасибо! )