Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Самая эффектная часть

Достоинства:
  • Сюжет

• актёрский состав
  • музыка
  • графика
  • съёмки

Недостатки:

"Битва пяти воинств" стал последним кинофильмом из серии про приключении Бильбо и гномов. Как бы я не страшилась смотреть этот фильм, - а причины на то были, поскольку я больше десяти лет назад читала книгу и отлично знала чем же вся это история закончится, - посмотрела я его при первой же возможности. И как бы не были хороши предыдущие первые части (всё ещё поражаюсь создателям, которые умело разделили не самую большую книгу на три таких чудесных и полноценных фильма), но третья стала для меня самой любимой. Она более зрелищная, динамичная, яркая и при этом поучительная и печальная.

Бильбо Беггинс выполнил свою часть контракта. Аркенстон был украден у злобного дракона Смауга, а тринадцать гномов во главе с Торином завладели Одинокой горой. Вот только их наградой становятся не бессметные сокровища, а надвигающаяся на них война. Трандуил собирает из своих лесных эльфов армию и идёт на Торина с войной ради своей части добычи, орки и Азог мечтают расправиться с группой гномов. И то далеко не все, кто примет участие в этой битве. Гномы, эльфы, люди, орки и прочая нечисть сойдётся в битве у Одинокой горы. Обожаю эти фильмы, обожаю книги "Хоббит" и "Властелин колец". Могу читать и смотреть по нескольку раз и мне всё равно интересно с каждым разом. Для любителей фэнтези и Питера Джексона подойдёт идеально.

страна США
Кэролинн Каннингэм
Фрэнсис Уолш
режиссер Питер Джексон
премьера (мир) 1 декабря 2014
Читать все отзывы о (Хоббит: Битва пяти воинств)

Я вообще удивлена, как они здорово обыграли книгу. Мне фильм даже больше понравился, чем книга. Здесь и Леголас со своей безответной любовью, и история любви между гномом и эльфийкой, и Люк Эванс в конце концов) в книге многого просто нет)
Питер Джексон просто умница, что не выставляет в перёд, а просто добавляет такие вот истории любви. В Властелине колец только мимоходом упоминалось о том, что Арагорн и Арвен влюблены друг в друга, а в конце они просто женятся. А в фильме такие безумно красивые сцены с ними! Просто смотришь и глаз отвести не можешь. А тут красавица Эванджелина Лилли и её ооочень интересный персонаж. И её история любви с Килли (Эйдан Тёрнер прекрасен). Эта финальная сцена с Тауриэль и Трандуилом, их разговор. Вот из-за этого боялась смотреть фильм. Ну и Люк Эванс, конечно, прекрасен.

Однозначно фильмы получились идеальным и даже более захватывающим и понятным, чем книга.
Да, Питер Джексон гениален!