Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Самая древняя кукла

Достоинства:
  • Необычно

• красиво
  • таинственно

Недостатки:

Мне всегда были непонятны эти куклы, я видела в них вовсе не игрушку, а что-то такое ритуальное и мистическое. Для детей такое подходит мало, думала я. И вот одна моя знакомая стала такие куклы делать. Даже на выставках принимать участие. Попросила ее мне подробнее рассказать, и она рассказала.

Изначально такие куклы были не для игры. Основное их назначение было оберегать дом, защищать детей от болезней. Когда в доме заболевал ребенок, то делали такую куклу особым методом. Ребенок с ней играл и спал. А когда выздоравливал, тогда надо было сжечь ее в печи. Некоторые куклы предназначались для защиты дома от дурного глаза, внутри у таких была соль и травы.

Делается она очень не просто. Ничего нельзя резать – только рвать, никаких узлов, все мотается только по часовой стрелке. Обязательно только натуральные ткани, в основном – лен и ситец. Когда все готово начинаем волшебство творения. Все начинается с головы: мотается рулончик из ткани и на него накладывается белая ткань. Потом обязательно мотаем на лице крест из ниток – считается, что в этот момент кукла оживает. Далее мотаем шею, делаем руки и помним, что нельзя делать узлов и резать нитки. Описание процесса подробно выложено в многочисленных мастер-классах. Когда готово тело и голова, начинаем приматывать одежду. Обязательно в одежде должны быть платок в несколько слоев и фартук.

С приходом христианства мистическое назначение утратилось, и куклы-мотанки стали просто игрушками для деток. Я и сама попробовала такую сделать, но только делала не по волшебным правилам, а с использованием ножниц и иголки. Получилась симпатичная кукла в псевдо-народном стиле.

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Кукла-мотанка)

Я слышала о таких куклах. И считаю их не совсем игрушками...
Не совсем игрушки. Скорее - обереги или интерьерная кукла для дизайна в народном стиле
Скорее всего как украшение для дома.
Чтобы сделать такую красивую куколку, нужно потрудиться. У Вас получилась нарядная куколка. Странно, но я, видимо, не обращала внимания раньше, но такие куколки мне в продаже не встречались ни разу. От такого подарка я бы не отказалась. Он действительно символический.
Это оберег жилья и человека, в нем живущего.
Странно, что такая кукла имеет магическую силу и может защитить вас и ваше жильё от дурного глаза. Никогда о таком не слышал, стоит поискать более подробную информацию в сети. И после этого определится о полезности такой куклы. Главное, о чём стоит помнить не навреди, тут палка о двух концах. Подходить здесь надо подготовленным.