Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Сало в луковой шелухе – вкуснее не бывает!

Достоинства:
  • готовится легко

• очень вкусно
  • полезно
  • сытно

В нашей семье любят различные деликатесы. Но сало (хотя деликатесом его не назовешь) – вне конкуренции! Даже самые изысканные буженинки не идут с ним в сравнение! Причем, мы покупаем его сырым и готовим сами по различным рецептам. Самый любимый – это сальце, сваренное в луковой шелухе. И вкусно, и красиво, и полезно. Дело в том, что «одежка» лука сама по себе обладает целебными свойствами исодержит много полезных веществ. Так что мы предпочитаем не только великолепный вкус, но и пользу для здоровья.

Семейство у нас большое, поэтому сала покупаем много 3 кг. Обязательно с прослойками мяска. Шелухи идет в среднем 6-8 пригоршней. Воды требуется такое количество, чтобы сало было полностью покрыто водой. Обычно это литра 3,5-4. Соли – 5 столовых ложечек. Молотый перец и чесночек – по вкусу.

Промытую луковую шелуху заливаем водой, доводим до кипения (снимая пену). Солим и кладем сало. Обычно сало я предварительно разрезаю на несколько частей. Если кусок сала с тоненькими прослойками мяса, варю минут сорок на небольшом огне (чтобы слабо кипело). Если мяска много, то варить нужно час. О истечении этого времени снимаю кастрюлю с огня и даю остыть. Когда варево полностью остынет, вынимаю сало. Натираю тертым чесноком и перчу. Теперь пора сальце отправлять в холодильник. Нужно, чтобы он побыло там часов шесть хотя бы. Но мы не выдерживаем и начинаем уплетать его уже буквально через полчасика. Вкуснота необыкновенная! И на вид как подкопченное. Вот такой любимый деликатес в нашем семействе!

Читать все отзывы о (Соленое сало)

Муж без сала не может, истинный хохол, а вот так мы еще не делали, спасибо, надо попробовать.
Пожалуйста! Попробуйте - такая вкуснятина!...............
Рецепт очень аппетитный) У нас тоже все любят сальцо, но я никогда его варила, обязательно попробую.
Причем не только вкусно, но и полезно
Мой муж любит такое сало, говорит, что очень вкусно.
Да, вкуснятина неимоверная! В нашей семье все любят его, поэтому съедается очень быстро)
Могу себе представить.. )
Спасибо за подсказку, как раз едим на свежину.
Второй раз уже слышу положительные комментарии про сало в шелухе. Пора собирать шелуху.
О таком приходится только мечтать. У нас в Турции его и без шелухи нет. Хотя если хорошо поискать, то можно раздобыть у тех, к кому приезжают гости. Сало для меня доступно только летом, и родственники приезжают и туристы упакованные такими деликатесами угощают. Так что жду лета...
У меня мама готовит по такому рецепту сало, на самом деле очень вкусно! Спасибо за отзыв:)
В нашей семье сало поедается со скоростью звука! Рецептов соления перепробовали очень много, но такого ещё не пробовали! Обязательно нужно попробовать-думаю моя семья будет в восторге. Спасибо автору за рецептик.
Надо взять на заметку, может раздобуду сало или попробовать с дикого кабана?
Да, жизнь без сала неполноценна и скучна! Мы с папой тоже горячие его поклонники, особенно подсмаленное дымком и с тонкими мясными прожилками... Слышала о таком способе приготовления, но сама не делала. Я таким образом, имеется в виду в луковой шелухе, готовила скумбрию, понравилась. Теперь нужно будет свеженького сальца прикупить и воспользоваться Вашими рекомендациями. Спасибо!
сало универсальный продукт и я его очень люблю)