Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Салат "Осень-зима"

Достоинства:

долго хранится, витаминный

Недостатки:

Салат"Осень-зима" готовится осенью, съедается зимой, без консервации. Этот салат любят женщины за эстетичность внешнего вида и содержание, а мужчины как классную закуску, которую нужно просто достать из холодильника, молодежь - за легкость без вреда для фигуры, а взрослые - за экономию семейного бюджета. В этом салате не только морковь корейская, но и другие овощи.

Для салата готовлю такую пропорцию продуктов: 5 кг баклажанов, 1 кг красного сладкого болгарского перца, 500 г моркови, 500 г крымского или белого лука (или молодого репчатого), 70 г стручкового красного горького перца, 100 г сахара, 40 г соли, 150 г рафинированного подсолнечного масла, 70 г уксуса, перец черный молотый по вкусу. приправа для приготовления корейской моркови 50 г.

Сначала целиком варю 3-4 минуты баклажаны (чистить не нужно). важно не переварить. Я протыкаю зубочисткой при варке. Она должна входить с легким усилием. Баклажаны охлаждаю. Нарезаю сначала вдоль, а потом дольками длиной 4см толщиной 2 см. Все другие ингредиенты нарезаю очень тонкой соломкой. Оба вида перцев важно хорошо очистить от семян. Овощи аккуратно смешиваю.

Уксус, масло, соль, сахар, смесь приправ соединяем. Салат поливаем маринадом, осторожно перемешиваем. Оставляем на 6 часов при комнатной температуре. После маринования ставим в холодильник. Через 2 часа можно кушать. Стоит в холодильнике без прокисания 2 месяца и более. Если готовлю в конце октября, то к Рождеству доедаем. Правда для своей семьи мне приходится делать 2 замеса указанных пропорций. Если у вас есть погреб или другое холодное место, то можно поставить и туда. посуду лучше использовать эмалированную или стеклянную, широкую и невысокую.

Приятного аппетита.

Читать все отзывы о (Салат с корейской морковью)

я немного по другому готовлю, но попробую по вашему рецепту
Спасибо за рецепт!
Хороший салатик! Нужно попробовать)
Этот рецепт достаточно демократичный. Если вы чего то добавите больше или меньше, то он обижаться не будет.
Я очень люблю баклажаны. Взяла в закладки. Спасибо!
Баклажаны в этом салате нельзя переварить, а то развалятся и будет не красиво. Когда салат маринуется, баклажаны еще немного умягчаются. А еще в этом рецепте совсем не мешает кожица баклажанов, она мягкая, к тому же хорошо чистит кишечник.
Да и полезный какой.