Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Салат из цветной капусты. Сразу два рецепта.

Отварная цветная капуста обладает специфическим запахом, который не всем нравится. Есть выход! Этот полезный овощ можно употреблять в сыром виде.
Одна моя знакомая девушка Кристина работала в приватном кафе и поделилась некоторыми рецептами приготовления салатов, которые она там узнала. Кто же не любит кулинарные секреты? И я туда же.

Итак, салат «Летний - 1»

Состав:
Цветная капуста – 1шт (маленькая)
Огурец свежий – 3шт
Перец болгарский – 2шт
Вкусная колбаса (любая) или копченая вырезка – 200гр
Яйца вареные – 3 шт.
Кукуруза маринованная – 1банка
Соль
Перец черный молотый
Майонез

Капусту разбираем на соцветия. Ножки оставляем короткими (до 1 см). Оставшиеся отходы не выбрасываем! Измельчаем их, помещаем в целлофановый пакет и храним в морозильнике (правда, когда делаем запланированную заморозку цветной капусты – лучше предварительно бросить ее в подсоленный кипяток, довести до кипения, охладить в проточной воде, подсушить и лишь тогда – заморозить).

Вернемся к цветной капусте. Замочим соцветия в подкисленной воде на 10минут. Обработанные соцветия измельчаем (не очень мелко). Огурцы очищаем от кожицы, нарезаем ломтиками. Сладкий перец – полосками. Можно использовать свежий, печеный или маринованный перец. Яйца и мясной продукт режем кубиком. Добавляем кукурузу. Заправляем солью, перцем и майонезом. Украшаем зеленью.

На основе цветной капусты приготовим также немного другой салат. Капусту обрабатываем иначе. Доводим до кипения подсоленную воду (на литр воды – 1ст. л соли) и заливаем соцветия. Накрываем крышкой и оставляем на 12 минут. Охлаждаем в сите в проточной воде.

Салат «Летний - 2»

Состав:
Цветная капуста – 1 шт. (маленькая)
Огурцы – 3 шт.
Помидоры -2 шт.
Перец сладкий печеный – 2 шт.
Лук – 1 шт.
Любимая зелень

Масляная заправка:
соль – 1 ч. л.
сахар (мед) – 2 ч. л.
вода (тёплая) – 4 ст. л.
чёрный молотый перец – 1/3 ч. л.
лимонный сок (уксус) – 2 ст. л.
растительное масло – 2 ст. л.
Все измельчаем и заправляем. Заправку вливаем в салат постепенно! Пробуем.
Приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Салат из цветной капусты с сосисками)

Очень люблю цветную капусту в кляре. нужно теперь попробовать и салатик с ней. спасибо за отзыв.
Попробуйте обязательно. И вам, спасибо.
какие интересные салаты! )
особенно понравился второй - люблю, когда салаты заправляют чем-то необычным, а то майонез уже порядком поднадоел...
Рада, что понравилось.
Мне понравились Ваши рецепты. Когда-нибудь пригодятся.
Салатики заинтриговали, захотелось попробовать. Только, что то я запуталась, что делать с цветной капустой в первом рецепте. Плоховато соображаю под конец дня :-) Если я просто купила капусту и хочу сразу приготовить, мне нужно ее замораживать? И замораживать уже проваренную и порезанную?
Соцветия для салата замораживать не надо. Делаем салат из сырой капусты, из цветочной ее части. Замораживаем отходы, кочерыжки впрок. Я в бульон бросаю.
Аа, поняла, спасибо! Я уже пробовала делать первый салат, получилось вкусно.
Я рада:)
Спасибо за рецепты:) Постоянно читаю Ваши отзывы и узнаю что ни будь новое для себя.
Никогда не делала салаты из цветной капусты. Беру в закладки и обязательно испробую.
спасибо за рецепт. Я люблю салаты, как и капусту. Но в последее время о цветной капусте что-то призабыла. Времени на все просто не хватает, заботиться о еде особенно некогда. А рецепт очень интересен, при возможности нужно испытать.