• Отзыв

С удовольствием!

Достоинства:

много

Недостатки:

Флай леди. Слышала часто, но даже и предположить не могла, что это такое. А предметнее об этом узнала всего год назад. Это просто невероятно! С тех пор живу только по этому принципу.

Что это такое «Флай леди»? Если дословно – то это реактивные хозяйки (Flylady), ведение домашнего хозяйства максимально эффективным способом. А если точнее, то сия система была разработана Марлой Силли, американкой в 1999 году. Как видите, дело молодое.

Теперь я с удовольствием применяю всю систему разграничения территории своего дома и уборка не кажется таким бедствием, как это было всегда. Итак. Что я делаю 100% и в чем я изменилась за год. Сначала как у меня было (чур, не падать в обморок) :

1. У меня есть шкафы, но периодически я наводила там порядок, потом вещи вынимались/засовывались, не всегда сложенные, и в итоге получался бардак.

2. В холодильнике зачастую находились продукты, которые я купила неделю-две назад, и благополучно забывала об этом. Например, купила несколько видов сыра, собираясь сделать пиццу – 4 вида сыра. Желание потом печь отпало, один вид сыра съели, другие остались, применить некуда, покупаю следующие продукты, о сыре забываю. Каюсь, такое было, и не раз. Это также относилось к овощам и фруктам.

3. Тумбочки. Кладезь хлама. Что я только туда не складывала! Нитки, бумагу, сценарии праздников, прочитанные книги, которые было лень тащить на полку. Спицы и крючки.

4. Обувный шкаф. Умереть, не встать. Туева куча обуви, сегодня одели одно, завтра другое, вчерашняя обувь кладется (запихивается, ибо места мало) назад в шкаф, и так беЗконечно. В итоге, шкаф начинает растягиваться до беЗконечных размеров, обувь уже стоит друг на друге, пока я не начинаю пол-дня ее перемывать и разгребать залежи.

5. Лоджия. Здесь цветы. А еще раньше были вещи, которые дочь не носит, обувь, игрушки, все по кулькам и пакетам. И еще куча хлама, который выбросить жалко и каждый год мы его переставляли, периодически вытирая пыль.

6. Стиранное белье. У кого так было? Огромная куча глажки. Я или муж гладили только то, что предстояло одеть на следующее утро. На остальное ни сил, ни желания не хватало. Куча росла неимоверно быстро. И перед каким-то праздником я два дня провела у гладильной доски, а потом весь праздник провалялась на диване с прихватившей поясницей.

7. Ванная. Миллион баночек с кремами, шампунями, бальзамами, гелями, пенками, солями и маслами. Скажите, зачем столько? Некоторые стояли по три года. Хлам? 100%!

8. Окна. Мылись 1 раз в год. Перед Пасхой. Чаще было мне не нужно. Нет смысла говорить, что окна стояли жутко грязные, особенно со стороны, где окна выходят на дорогу.

9. Шкаф с крупами. Это кошмар. Когда я посвятила этому шкафу по принципу флайледи 30 минут – я обнаружила, что купленный мной сахар датировался 2007 годом!

Короче, перечислять мой захламленный дом можно очень долго. Но как мы из этого выбрались?

Первое и непреклонное. Нужно, действительно, отнестись к уборке в своем доме, как к благословению. Для этого придется научиться переключить навсегда мозг, что уборка – это не наказание, а дар. Дар сделать твой дом чище, уютнее, комфортнее, лучше.

А теперь по пунктам что делаю и что у нас изменилось.

1. Я одеваюсь в добротное красивое платье. Каждый день (понятно, что исключаем выход на работу, там другая одежда). Принцип такой – я одеваюсь в то, чтобы мне было удобно в такой одежде выбежать на улицу, сходить в магазин, принять гостей. А еще, чтобы я была привлекательной и красивой, прежде всего для себя. Волосы привожу в порядок и макияж на лице. Правда, минимальный. Но я такая всегда. Кстати, это отличное и самое первое правило. Не раз ко мне приходили гости (Вы это могли видеть в моих отзывах), а я уже почти при параде). У меня нет дома халатов, растянутых треников, заштопанных носков и пр. Флайледи работает.

2. Дом я поделила на зоны, как и положено при уборке благословения. Раньше я хваталась за все сразу, пока шла по коридору, успевала глазами охватить, что не там лежало и подправить, забежать в ванную, там увидеть заляпанное зеркало, нагнуться за тряпкой, обнаружить, что рассыпался порошок, и я уже шла за половой тряпкой. Это может длиться беЗконечно! Делим на зоны: кухня, коридор, лоджии, спальня, игровая, и т. д. при чем, деление на зоны не значит, что я вылизываю кухню во всех местах. Например, по системе я должна уделить шкафам не более 15 минут. У меня не получается. Я не хочу жить по инструкции, и уделяю шкафам 25 минут. Вынула все банки, вытерла полки, поставила все назад. Это все в одном шкафу. На завтра я пройдусь тряпочкой в отсеке под раковиной, вытяну моющие, ведро, короче, те же манипуляции, только в другом шкафу. Не более 25 минут, за 15 минут не успеваю).

3. Спальня. Задание для всей семьи - размусоривание. Провожу размусоривание в своей спальне, дочь в своей. Здесь четко 15 минут. При чем, мы стараемся уложиться в это время. Это приносит невероятное удовольствие! Конечно, спальня не стала грязной и захламленной за минуту, поэтому как после ремонта я не приведу ее в порядок за минуту. Но шаг за шагом – и я возвращаю своей спальне первозданный уют. А главное, у меня хорошее настроение!

4. Зона окон. Я стираю сегодня 1 штору, а через 2 дня другую, зато первую я успеваю погладить и тут же повесить на окно, следуя все той же Флайледи.

5. Навожу порядок в шкафу на самой верхней полке. Обнаружила битую банку, которую не использовала лет 5, просроченные лекарственные травы. В мусор. Сегодня разхламление.

6. Постель. У нас это непреклонное правило. Каждый день мы ее застилаем, но в какой-то момент я, следуя тому же правилу Флайледи, поменяла постельное белье на красивенное, сатиновое и яркое, которое купила года два назад и берегла непонятно к какому случаю. Согласитесь, у каждого есть дома нераспечатанные комплекты "про запас"... Зачем их столько? ! Следом поменяла банные полотенца, которые также лежали без дела, новые. У нас в доме у всех настроение улучшилось даже от этой замены. Стало уютнее, краше... Муж даже напевать под нос начал…

7. Есть еще такая вещь, как дневная рутина. Имею ввиду те рутинные дела, которые нужно делать каждый день. Для нас это стало обсуждением меню на завтра, и дописывание в еженедельный список покупок нужные вещи и продукты. Рутина превратилась в совместные дополнительные посиделки за чашкой чая. Мы стали проводить больше времени вместе. Если помните, у меня в семье действует правило четырех конвертов - http://citykey.net/review/kak-prozhit-na-odnu-zarplatu

И окончательный вердикт.

После года таких вот привыкалок у нас в доме прижились такие правила и привычки:

1. Привычка «взял-положи на место».

2. Правило планирования меню на завтра и список необходимых покупок (существенно сохраняет семейный бюджет! )

3. Разхламление дома идет постоянно. У нас освободилось место на полках, выкинута старая ненужная обувь, сумки, постельное белье.

4. На кухне и санузле всегда идеальный порядок. Всегда чистая раковина (там скапливается больше всего микробов, даже больше, чем в унитазе).

5. Правило хорошего настроения в собственном доме! Исчезло недовольство, которое в процессе семейной жизни иной раз проявлялось. Уборка делается 15-25 минут в день, больше ни в коем случае нельзя, и налицо удовольствие от такого дела. Шаг за шагом и дом превращается в конфетку. И захламлять и замусоривать его уже не получается и не хочется.

Попробуйте, дорогие мои, адаптируйте под себя зоны, подключайте к уборке родственников, это в игровой форме, все получится! Спасибо Флайледи!

• FlyLady.ru

Тематика, тип сайта Женский сайт
Читать все отзывы о (FlyLady.ru)

Очень самоорганизованный отзыв у Вас получился :) Мне он понравился. И сайт тоже заинтересовал :)
Спасибо, рада, что пригодился.
вотм не точно пригодился, спасибо
Ух ты, хотелось бы себя так организовать, у меня с этим беда!
у меня тоже была беда)
Значит надо попробовать.
Прекрасный отзыв. Я последнее время тоже стала придерживаться поэтапной системы уборки. А раньше все оставляла на выходной. А потом падала от усталости. Когда каждый день 20-30 минут уделяешь наведению порядка, то и завалов меньше, и не устаешь особо.
абсолютно согласна.
все правильно говорите, только у меня такая помощница рядом, что мне такая организованность пока что не грозит)
Вам повезло несказанно)
Очень интересный отзыв. Пойду-ка на сайт изучать систему
поделитесь потом)
Я тоже давно знаю о ФлайЛеди, но жить по графику у меня не получается. Я просто для себя сама в плавающем режиме выбрала некий план. Каждый день какому - нибудь участку уделяю время. Но у вас конечно получше получается, думаю тут все от характера человека зависит. А так вообще идея хорошая.
ну и замечательно, каждый адаптирует такую систему под себя, главное, чтобы уборка и разхламливание было в удовольствие)
Согласна, главное чтоб легко и чисто.
прочитала отзыв и мне очень понравилось все что написано, теперь тоже буду следовать таким правилам. И сама так убирала раньше как Вы писали. НО теперь надо стараться делать все сосредоточившись на одном месте.
так легче вычищать дом. М главное с позитивом. И семья включается.
Слышала и них, и даже как-то видела передачу, но не всегда так получается жить, потому что в доме ребенок. Он часто ломает даже самые крепкие планы и намерения:) Особенно не дает ничего выбросить - ему обязательно надо этим поиграть.
ребенок - это радость в доме), но и не помеха. Дом убирать-то все равно нужно).
Вы молодец! )
да не такая я уже и молодец. Лентяйка)
Ой, сильно-сильно заинтриговали! Буду пробовать. Обязательно загляну на этот сайт. Мне очень необходима оптимизация ведения дома. Двое маленьких детей, постоянный бардак и ничего не успеваю. СПАСИБО!
уверена, у Вас все получится!