Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

С репчатым луком

Достоинства:
  • Вкусно

• относительно быстро

Недостатки:

Блюда из печени не самые любимые в моей семье. Мы любим жареное мясо и не важно свинина это или прозаическая курица. Но жареного стараюсь поменьше готовить, уже, увы, здоровье не то, что 20 лет назад, когда можно было съесть любое блюдо и ни каких таблеток вдогонку пить не надо было.

Сегодня готовила телячью печень в сметане. Бытует мнение что субпродукты нельзя давать маленьким детям. А наш педиатр говорит что не большие порции телячьей печени маленьким детям, в том числе и нашему малышу просто необходимы. Ведь фолиевая кислота, имеющееся в этой печени, повышает иммунитет.

Первым делом с печени нужно снять шкуру. Если печень свежая, то это сделать элементарно просто, стоит только поддеть ногтем край и шкура снимается как чулок. Затем нарезаю печень на кусочки, вырезаю все протоки, это такие вкрапления белого цвета. Кусочки печени обваливаю в муке и жарю на большом огне в не большом количестве рафинированного кукурузного масла (сейчас только кукурузное и покупаю, в нем при жарке не образуются канцерогенные вещества). Жарю печень буквально пару минут, помешивая ложкой, чтобы все стороны были румяными. Печень укладываю в казан, добавляю прожаренный слегка репчатый лук и сметану. На кусочек печени весом в 800 грамм я добавила стакан сметаны. Жирность сметаны не играет роль. Так как я готовила и для малыша в том числе я добавила сметану 10 % жирностью. Добавила стакан кипяченой горячей воды. Уровень жидкости должен быть на одном уровне с печенью. Тушила печень 25 минут. Говяжью печень нужно тушить дольше.

Печень можно подать с макаронами, рисом, кашей гречневой или с картофельным пюре. И подливка тоже будет кстати.

Приятного аппетита.

• Телячья печень в сметане
  • Телячья печень в сметане рисунок 2

Читать все отзывы о (Телячья печень в сметане)

Часто такое готовлю. Очень вкусно и полезно =)
К тому же субпродуты дешевле мяса, можно немного сэкономить.
Это точно! Да и вообще хочется иногда заменить мясо на что-то =) приедается же =)
Я детям уже с 9 месяцев готовила печень, там высокое содержание железа и витамина А, врачи рекомендовали.
А мы только недавно начали давать.
Попробуем приготовить! Спасибо за вкусные фотки!
Вам спасибо, не забывайте)
Сделаю по вашему рецепту. А я готовлю с молоком.
Не знала что с молоком можно приготовить
Да, моя мама всегда так делала, чтобы печень была мягкой. Я так и продолжаю. Но со сметаной, конечно, вкусней и мягче.
Я и кролика со сметаной готовлю.