Рейтинг: Закуски

• Отзыв

С приправами ещё вкуснее

Достоинства:

Ну очень быстро съедается

Попробовали ещё один вариант приготовления сала, вернее его засолки. Свиное сало очень вкусное, не зависимо по какому рецепту оно засолено. По крайней мере мне попадались только вкусные рецепты, или я такие варианты выбирала.

Мой рецепт очень прост: берём кусок сала с мясной прорезью, весом, примерно, с килограмм. Чем больше мяса, по-моему, тем вкуснее. Без мяса сало для меня вообще не вкусное и жирное.

На литр воды нужно 0.5 гранённого стакана соли. В воду я клала всевозможные приправы: смесь (молотая) перцев-1 столовая ложка, столько же молотого кориандра (можно и горошком, не молотый), 1 столовая ложка базилика, кавказская приправа, тоже 1 столовая ложка, прованские травы, большая головка чеснока, измельчить ножом.

Вода в кастрюле закипела, и мы кладём туда сало, варим 7-10 минут (после закипания). Дольше варить не следует, ведь сало может перевариться и получится просто смалец.

Снимаем кастрюлю с плиты и оставляем сало в воде до утра, ставим остывшую кастрюлю в холодильник. Утром сало вынимаем из рассола, даём полежать и высохнуть (на этом этапе можно отрезать кусочек и попробовать, я всегда так делаю). Рассол выливаем, он нам уже не нужен.

Затем простилаем фольгу на столе и на неё насыпаем приправы, которые клали в воду, в будущий рассол, в том же количестве и перемешиваем. Чистим снова несколько зубочков чеснока (вообще, чем больше-тем лучше) и уже через пресс выдавливаем так же на фольгу. Сало обмакиваем в приправы и чеснок со всех сторон. Заматываем в фольгу и кладём в морозилку, там и храним. Если захочется - достаём, размораживаем, очищаем от приправ и нарезаем тоненькими кусочками.

• Соленое сало
  • Соленое сало рисунок 2
  • Соленое сало рисунок 3
  • Соленое сало рисунок 4

Читать все отзывы о (Соленое сало)

Интересный рецепт.
А как вкусненько, м-м!
Вкуснятина какая. Нужно попробовать.
Пробуйте на здоровье!
Отправила в закладки. Обязательно попробую.
Забыла в рецепте указать:в воду можно ещё луковую шелуху класть, тогда цвет сальца будет как прикопченное
О луковой шелухе первый раз слышу. Спасибо, сделаю.
Я о ней всё время забываю) :)
Её надо еще наготовить, я вот обдираю и в пакет слаживаю. Скоро яйца красить. Пригодится. И шпроты я с ней делаю из салаки.
а я шпроты с крепкой заваркой делала
Иногда так хочется сала, солёненького, холодненького почти мороженого, и мягкого.
Вы как раз по адресу)
Какой вкусный рецепт! Пополняем свою записную книжку. У вас столько интересных рецептов-просто дух захватывает, только и успевай записывать.
Спасибо за доверие)
Удивило, что варить надо сало... Но выглядит аппетитно оно на тарелочке. )
Варить совсем немного, всего 7 минуток (в рецепте 7-10), я больше не варю, да и то на маленьком огне. Так сальцо становится мягче и пропитывается всеми приправами. Мои просто балдеют от него. Больше ни по какому рецепту уже не готовим.
Звучит невероятно вкусно) Не удержалась и скопировала себе рецепт) У меня мама что-то похожее делает, называя пятиминутка, но здесь с приправами позамороченее и явно ароматнее получается в итоге)
да, аромат просто божественный! Во-первых-Вы варите сало в приправах, во-вторых, натираете его тоже приправами (уже свежими), а чеснок можно даже нашпиговать в середину сала, хотя, я да чеснокодавилку его давила и натирала так. Через пару дней, достав сало из морозилки, почувствуете, на сколько оно стало вкуснее.
Вкусно, уверена
осталось попробовать и тогда на 100%
Класс
100 пудов!
Отлично получается.
С 8 марта, ksyundel! Удачи, счастья и здоровья вам и семье. Что готовили вкусненького на праздник?
Спасибо и Вас так же! Счастье немерянного, здоровья и благополучия! Готовила разного-всякого-холодец варила, голубцы, а только что шашлык жарила, муж не умеет-у него горит он постоянно. Так я так нанюхалась, что уже никакого шашлыка не хочется)
Не кушаю такое, а вот мужу рецептик подкину!
я тоже не любила, пока не попробовала
я ж просто вообще мясо ни-ни....
а-а-а! вот как! Вы веган?
Ага! Уже больше 15 лет...
а мне низзя. Я пробовала, однажды повеганить, но, не тут то было-сознание терять начала, сил не хватало. А, может, и не от того, дело в институте было, анемия была.
я двоих выносила и родила без проблем, хотя, да, силы надо растрачивать с умом, отдыхать и не нервничать..
Какой полезный и подробный рецептик! Обязательно приготовим! У меня муж просто в соли и травах прованских сало обмакивает и ставит в холодильник, чтобы просолилось. А сало в пакет не надо вкладывать (я где-то слышала, что варят сало в пакете)?
Аппетитно то как получилось!
Неожиданный рецепт. " варят сало в пакете" это интересно!