Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

С чего бы начать?

Достоинства:
  • Знакомство с едой

• дополнительные витамины

Недостатки:

Всем доброго времени суток! Очень актуальная для меня тема, так как буквально через две недели моей младшей дочке исполняется шесть месяцев и, судя по ее поведению и наличию двух зубчиков, пока думать про введение прикорма. Каждая мамочка, когда приходит этот «долгожданный» момент начинает думать, с чего же все-таки начать. Я написала «долгожданный», потому что отношение у мамочек к этому моменту разное, все зависит от того первый это ребенок или уже нет. Если ребенок первый, то первое введение прикорма подобно выпускному вечеру в школе. Родитель долго выбирает купить ему баночку с тем же кабачком или сварить кабачковое пюре самому. В конечном итоге, выбирает оба варианта одновременно. Говорю, по личному опыту. Сейчас такое множество всякого прикорма и столько вариантов для выбора производителя, что можно часами бродить по магазину, в поисках того, что устроит нас с Вами, а главное главного «виновника» этих походов. А если ребенок не первый, мамочка может оттягивать введение прикорма, так как удобно дать «сисю» и все. Сложно прибавлять к своему графику еще один вид супчика, для нового «взрослого» члена семьи. Скажу честно, когда передо мной в первый раз стал выбор первого прикорма, я начала с самых безобидных овощей, кабачка и цветной капусты. У нас нет ни бабушек в деревне с огородами, ни дачных участков, так, что я купила баночку и начала давать своему ребенку. Все пошло органично, не помню, конечно, по сколько ложек давала именно вначале, наверное, по паре за раз, с сисей после этого. В книгах написано, да и педиатры советуют, давать не больше одного нового продукта за неделю, но я не ждала так долго, и как-то быстро ввела остальные овощи и фрукты, без фанатизма конечно. Я с восьми месяцев давала супчики, в виде пюре конечно, из нескольких видов капусты, зелени и остальных овощей, типа кабачка, картошечки, морковки. Все варила, а потом перемалывала в блендере, добавляла немного сливочного масла и кормила своего ребенка. Очень рада тому, что ни разу ни на какой овощ или фрукт не было никакой аллергии. Дай Бог такого прикорма всем мамочкам и деткам. Каждый ребенок индивидуален и у всех бывает по-разному, тут конечно, все в руках мамочки или папочки. На этот раз я сделаю все точно также, начну с низкоаллергенных овощей и постепенно введу все остальное. А начнут «лезть» зубки введу и мясо, и рыбу. Как по мне, не следует придерживаться общепринятых стандартов количества еды, в смысле «в букваре» написано, что надо за прием давать ребенку сто грамм каши, например, а ребенок съел пятьдесят грамм. Не надо пичкать его насильно, лучше от этого не будет, уж поверьте. Если ребенок не хочет, а Вы «впихнете» еду насильно, то все «вылезет» наружу и тогда Вы точно не поймете, сколько же малыш съел. Всегда прислушивайтесь к своему малышу, ведь нам порой не хочется кушать, мы и не едим, также и малышу, который капризничает, потому что не может пока объяснить, что не голоден. Лучше дать немного, но пару раз. В общем, удачи всем мамочкам и папочкам в таком интересном деле, а малышам вкусных и приятных первых ощущений!

• Вводим первый прикорм ребенку

Читать все отзывы о (Вводим первый прикорм ребенку)

мой практически не ест ничего, кроме сиси. нам 1,4. как я не старалась, ни кашки, ни овощное пюре, ни фруктовое, ни мяско, ни творожок... ничего мы так и не едим. может борщик поковырять. себя кормить не дает, все сам... а еще гречку ест, но тоже сам.
Я слышала, что сися после года кормления уже не такая полезная, в смысле витаминов становится все меньше и меньше. Так может убирать совсем сисю, а проголодается, сам мяско попросит)
может и менее полезнее, но все равно для иммунитета самое то. мои подруги побросали и детвора теперь болеет. один наш друг уже 4 раза в больнице за этот год лежал. а другая моя подруга кормила 1,6 года, но потом не смогла ей очень тяжело было морально. теперь жалеет. ребенок с самого начала был болезненный, пока кормила более менее справлялись, а потом тоже по больницам всю зиму.
Я чуть не правильно написала, не совсем убирать сисю конечно, а так по меньше и по меньше, для того, чтобы начал кушать взрослую еду..... недаром же вводят прикорм, в молоке все меньше питательных веществ для развития детского организма)
так не получается. не даю, а он тогда так горько плачет и все равно не ест. уже и гуляли долго и сразу приходили давали борщик или супчик, нет. он поковыряет, но видно, что есть хочет. я себя успокаиваю тем, что все равно будет потом есть. нет же взрослых. которые не едят.
А вообще ребенку наверно виднее, ну не хочет пока, значит организм набрал всего из молочка) Точно взрослых не "едящих" нет)
И я считаю, что в возрасте 1,4 нужен обязательный прикорм. И при том полноценный, с кашами, овощами, ягодами, фруктами. Мясо и рыбу в обязательном порядке.
У нас сынишка очень любит поесть! И ест все, что дают, кроме того, что приготовленно только для него... Сваришь ему отдельный супчик, а он идет и макарошек жареных навернет. Поэтому перестали отдельно готовить. Ест с общего стола.
я тоже уже не заморачиваюсь, если съест жареную котлету, то пусть ест. борщ мы тоже такой едим, но это редко.
В таком возрасте деткам виднее наверно, что им можно есть, а что нет. Главное, что не химия с магазина.
так в том то и дело, что то что стараемся не давать, просит. да так жалобно... сыну 1,4 и мы еще не давали ни конфет, ни сока.
Нашему 9 месяцев и перед тем, как есть, вперва пробует немного. А потом уже, если понравилось, ест полноценно. Словно боится, что отравят его) Шоколадки и конфетки уже ел, печеньки сама ему пеку, с сок только домашний свежевыжатый. Я считаю, что немного можно все давать, чтоб организм привыкал и проверять на аллергию.
сок до трех лет детям категорически нельзя давать. никакой. особенно домашний, как это не парадоксально.
Как хорошо, что у меня более заросшая девочка. Ей осенью будет уже 3 года и все эти прикормы у нас позади.
Мы с кабачка начинали прикорм, дочка согласилась его есть, а вот от брокколи отказалась категорически