Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

С чего бы начать?

Достоинства:
  • Знакомство с едой

• дополнительные витамины

Недостатки:

Всем доброго времени суток! Очень актуальная для меня тема, так как буквально через две недели моей младшей дочке исполняется шесть месяцев и, судя по ее поведению и наличию двух зубчиков, пока думать про введение прикорма. Каждая мамочка, когда приходит этот «долгожданный» момент начинает думать, с чего же все-таки начать. Я написала «долгожданный», потому что отношение у мамочек к этому моменту разное, все зависит от того первый это ребенок или уже нет. Если ребенок первый, то первое введение прикорма подобно выпускному вечеру в школе. Родитель долго выбирает купить ему баночку с тем же кабачком или сварить кабачковое пюре самому. В конечном итоге, выбирает оба варианта одновременно. Говорю, по личному опыту. Сейчас такое множество всякого прикорма и столько вариантов для выбора производителя, что можно часами бродить по магазину, в поисках того, что устроит нас с Вами, а главное главного «виновника» этих походов. А если ребенок не первый, мамочка может оттягивать введение прикорма, так как удобно дать «сисю» и все. Сложно прибавлять к своему графику еще один вид супчика, для нового «взрослого» члена семьи. Скажу честно, когда передо мной в первый раз стал выбор первого прикорма, я начала с самых безобидных овощей, кабачка и цветной капусты. У нас нет ни бабушек в деревне с огородами, ни дачных участков, так, что я купила баночку и начала давать своему ребенку. Все пошло органично, не помню, конечно, по сколько ложек давала именно вначале, наверное, по паре за раз, с сисей после этого. В книгах написано, да и педиатры советуют, давать не больше одного нового продукта за неделю, но я не ждала так долго, и как-то быстро ввела остальные овощи и фрукты, без фанатизма конечно. Я с восьми месяцев давала супчики, в виде пюре конечно, из нескольких видов капусты, зелени и остальных овощей, типа кабачка, картошечки, морковки. Все варила, а потом перемалывала в блендере, добавляла немного сливочного масла и кормила своего ребенка. Очень рада тому, что ни разу ни на какой овощ или фрукт не было никакой аллергии. Дай Бог такого прикорма всем мамочкам и деткам. Каждый ребенок индивидуален и у всех бывает по-разному, тут конечно, все в руках мамочки или папочки. На этот раз я сделаю все точно также, начну с низкоаллергенных овощей и постепенно введу все остальное. А начнут «лезть» зубки введу и мясо, и рыбу. Как по мне, не следует придерживаться общепринятых стандартов количества еды, в смысле «в букваре» написано, что надо за прием давать ребенку сто грамм каши, например, а ребенок съел пятьдесят грамм. Не надо пичкать его насильно, лучше от этого не будет, уж поверьте. Если ребенок не хочет, а Вы «впихнете» еду насильно, то все «вылезет» наружу и тогда Вы точно не поймете, сколько же малыш съел. Всегда прислушивайтесь к своему малышу, ведь нам порой не хочется кушать, мы и не едим, также и малышу, который капризничает, потому что не может пока объяснить, что не голоден. Лучше дать немного, но пару раз. В общем, удачи всем мамочкам и папочкам в таком интересном деле, а малышам вкусных и приятных первых ощущений!

• Вводим первый прикорм ребенку

Читать все отзывы о (Вводим первый прикорм ребенку)

мой практически не ест ничего, кроме сиси. нам 1,4. как я не старалась, ни кашки, ни овощное пюре, ни фруктовое, ни мяско, ни творожок... ничего мы так и не едим. может борщик поковырять. себя кормить не дает, все сам... а еще гречку ест, но тоже сам.
Я слышала, что сися после года кормления уже не такая полезная, в смысле витаминов становится все меньше и меньше. Так может убирать совсем сисю, а проголодается, сам мяско попросит)
может и менее полезнее, но все равно для иммунитета самое то. мои подруги побросали и детвора теперь болеет. один наш друг уже 4 раза в больнице за этот год лежал. а другая моя подруга кормила 1,6 года, но потом не смогла ей очень тяжело было морально. теперь жалеет. ребенок с самого начала был болезненный, пока кормила более менее справлялись, а потом тоже по больницам всю зиму.
Я чуть не правильно написала, не совсем убирать сисю конечно, а так по меньше и по меньше, для того, чтобы начал кушать взрослую еду..... недаром же вводят прикорм, в молоке все меньше питательных веществ для развития детского организма)
так не получается. не даю, а он тогда так горько плачет и все равно не ест. уже и гуляли долго и сразу приходили давали борщик или супчик, нет. он поковыряет, но видно, что есть хочет. я себя успокаиваю тем, что все равно будет потом есть. нет же взрослых. которые не едят.
А вообще ребенку наверно виднее, ну не хочет пока, значит организм набрал всего из молочка) Точно взрослых не "едящих" нет)
И я считаю, что в возрасте 1,4 нужен обязательный прикорм. И при том полноценный, с кашами, овощами, ягодами, фруктами. Мясо и рыбу в обязательном порядке.
У нас сынишка очень любит поесть! И ест все, что дают, кроме того, что приготовленно только для него... Сваришь ему отдельный супчик, а он идет и макарошек жареных навернет. Поэтому перестали отдельно готовить. Ест с общего стола.
я тоже уже не заморачиваюсь, если съест жареную котлету, то пусть ест. борщ мы тоже такой едим, но это редко.
В таком возрасте деткам виднее наверно, что им можно есть, а что нет. Главное, что не химия с магазина.
так в том то и дело, что то что стараемся не давать, просит. да так жалобно... сыну 1,4 и мы еще не давали ни конфет, ни сока.
Нашему 9 месяцев и перед тем, как есть, вперва пробует немного. А потом уже, если понравилось, ест полноценно. Словно боится, что отравят его) Шоколадки и конфетки уже ел, печеньки сама ему пеку, с сок только домашний свежевыжатый. Я считаю, что немного можно все давать, чтоб организм привыкал и проверять на аллергию.
сок до трех лет детям категорически нельзя давать. никакой. особенно домашний, как это не парадоксально.
Как хорошо, что у меня более заросшая девочка. Ей осенью будет уже 3 года и все эти прикормы у нас позади.
Мы с кабачка начинали прикорм, дочка согласилась его есть, а вот от брокколи отказалась категорически
А мы пробовали все. Когда вводили в прикорм тыкву, ребенка сначала передергивало. Но потом тыква пошла на ура. Брокколи тоже нравилась. В основном, мы ели овощи из баночек. А фрукты и ягоды ели живьем. Обычно на прикорм хорошо отвечают искусственники.
А что касается соков, то мы делали сок. Замороженные ягоды заливали кипятком, затем раздавливали. Но ягод брали мало, чтобы только подкрасить водичку. Туда капельку сахара ложили и, когда остынет, поили. Свежие витамины и разнообразие вкусов.