Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Ромашка, которая много чего умеет

Достоинства:
  • Декоративность

• целебная сила
  • выносливость
  • неприхотливость

Недостатки:

Это необыкновенное эффектное и полезное растение у меня в саду появилось совершенно стандартным способом. Мне понравилась Эхинацея, у соседки по даче были заросли этого растения, и она презентовала мне несколько кустиков.

О том, что это будут рослые растения, я уже знала, видела их у соседки в натуральную величину. Поэтому посадила подаренные кустики на заднем плане клумбы. Понятное дело, не потому что цветы у этих растений некрасивые, а для того, чтобы рослые ромашки не загораживали собой никакие другие цветы.

Эхинацея на моей клумбе, как говорится, оказалась на месте. Ее крупные, малиново - розовые соцветия шикарно смотрятся с другими садовыми растениями. К условиям Эхинацея особых требований не предъявляет, разрастается быстро, но при этом не мешает другим растениям. Размножается и кусочками корневища и семенами.

Эхинацея очень полезное растение. Ее часто используют для поднятия иммунитета. Продают специальные настойки и масла их корней эхинацеи. Полезна также и надземная часть растения. Вот ее я часто использую при простудах. Но чаще добавляю высушенные цветы и листья эхинацеи просто для усиления вкуса чая. Такой чай пить приятно, он него поднимается настроение.

Эхинацея дает прекрасный самосев. Поэтому год от года ее у меня в саду становится все больше. Я такие "самовысеванцы" отсаживаю с клумбы ближе к забору. Здесь у меня сформировалась группа хозяйственно - бытового назначения. Очень удобно, кстати. Из клумбы выкапывать или срезать растения не хочется, дабы не нарушать композицию. А эти - специально выращиваются для того чтобы их раздавать, делать из них лекарства и срезать для сушки.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Эхинацея)

у садоводов виела такие цветы, красивые. Я люблю цветы всякие разные.
мне тоже они нравятся. и неприхотливы
очень полезное растение и красивое!
у нас тоже такие кусты растут. красивые
Замечала такое растение на клумбах. И читала о его полезных свойствах.
И при все этом они еще и очень неприхртливые
Я их просто выращиваю в декоративных целях.
А кроме чая Вы ее как-то еще используете.....
Пока нет. Очень эффективна настойка из корня эхинацеи. Применяют для поднятия иммунитета Но мне жалко портить насаждения. вот подрастут около забора - буду делать.
Да, корень у нее самый ценный, я тоже пока не копаю.