Рейтинг: ВУЗы, школы, детсады

• Отзыв

Родная школа

Достоинства:
  • рядом с метро

• хороший педсостав
  • новая спортплощадка

Недостатки:

старое здание

Хотелось бы оставить отзыв и о своей родной и любимой 73 школе города Киева. Хотя вряд ли такой локальный обьект будет кому-то интересен, но раз такая категория есть на сайте - почему бы и нет? )

Сразу предупреждаю, что отзыв основан на моих впечатлениях 6-летней давности (именно тогда я в последний раз толком была в этой школе, потом только пару раз мимоходом забегала в гости к бывшим одноклассникам и классному руководителю). Правда, сейчас в этой школе ещё учится моя двоюродная сестренка, и судя по её рассказам, ничего особенно не поменялось.

Во-первых, хотелось бы отметить удобное месторасположение школы, совсем рядом с выходом из метро Нивки. Школе принадлежит довольно большой земельный участок, хоть само здание и не особо большое по размеру (это вам не Хогвартс, как некоторые киевские школы, тут в коридорах не запутаешься), но на территории есть ещё несколько подсобных помещений, мастерских для уроков труда мальчиков и девочек, школьный сад (который, правда, в последние годы уже заброшен - а раньше, когда там ещё моя бабушка работала учительницей, дети и учителя там выращивали растения и он использовался для практических уроков по биологии), озеро, яр, а также новая большая детская площадка с довольно внушительных размеров футбольным полем, сделанным и обустроенным довольно качественно (на это поле часто приходят даже ребята с окружающих домов поиграть, насколько мне известно, эта услуга для неучащихся в школе платная, но говорят, оно того стоит :). Добираться до школы удобно как на метро с любой точки Киева, так и на троллейбусах/автобусах/маршрутках, в этом районе очень неплохая транспортная развязка.

Во-вторых, хочу отметить высокопрофессиональных учителей. За всё время моей учебы у нас было только пару преподавателей, на уроках которых мы могли творить беспредел - остальных внимательно слушали, и в большинстве случаев не потому, что они были очень строгими, а потому, что очень интересно обьясняли материал. Правда, говорят, сейчас понабирали много молодежи - о достоверности этих слухов не знаю, но преподаватели среднего и уже пожилого возраста в школе точно очень хорошие, это я вам гарантирую :)

В школе есть хорошая библиотека, с большим количеством как книг для учебы, так и книг для чтения на досуге. Также раньше школа сотрудничала с Национальной библиотекой для детей, все ученики автоматически получали абонементы там, а ещё нас часто водили туда на экскурсии и различные мероприятия. Как сейчас с этим дело обстоит - не знаю.

Молодые учителя активно поощряют деятельность учеников: они часто занимаются организацией различных мероприятий и концертов, рисуют стенгазеты. Регулярно проводятся дискотеки. Последний день месяца - день "свободной формы", когда каждый может приходить в чём вздумается (ну, некоторые ограничения есть, например, в купальнике приходить - это уже перебор, конечно). Каждый месяц проводятся линейки, на которых отмечают победителей олимпиад, главных школьных активистов, а также обьявляют последние новости.

Что касается недостатков школы, то как по мне, главный минус - древность здания. Ремонты, разумеется, проводят, но даже несмотря на это, то крыша протекает, то ещё что-то... В спортзал, который находится в подвале, уже не первый год заходить страшно. Конечно, в теплую погоду физкультуру в основном проводят на спортплощадке на улице, но зимой нам регулярно приходилось искать свободный кабинет, и мы либо маялись ерундой, либо сдавали нормативы, раздвигая парты в стороны... Тоже не дело ведь, так уроки проводить.

Страна Украина
Город Киев
Читать все отзывы о (Специализированная школа №73, Киев (Украина))

Читаю о Вашей школе и тоскую о своей.