Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Родительские комитеты, если ваши дети еще не были на прогулке в темноте – свозите их туда обязательно

Достоинства:
  • Экскурсия позволила задуматься, как нелегко людям, которые потеряли зрение

• рассказали о том, как пишут люди незрячие
  • можно было пощупать на буквы шрифта Брайля

Недостатки:

Такой проект есть только на в трц Ривьера

В последний день учебы перед каникулами класс сына ходил в сенсорный музей. Экскурсия в нем называется – Прогулка в темноте. Меня так это заинтересовала, что я с удовольствием согласилась идти в качестве сопровождающего.

У нас, исключая болеющих, был 21 школьник и 3 сопровождающих – учитель и двое родителей. Таким образом, мы заранее забронировали билеты на три группы по 8 человек.

Приехали мы в Ривьеру, а экскурсия проходит именно там, все вместе за 10 минут до начала первой экскурсии. Мы успели спокойно зарегистрироваться, убрать вещи в ящики хранения и первая группа ушла на экскурсию.

Остальные остались ждать. Экскурсии в музее проводятся для групп не более 8 человек и разница между началом экскурсий для разных групп 15 минут. Это, наверно, единственное, что нас огорчало, когда мы заказывали билеты.

Но на деле все оказалось гораздо проще. Пока дети общались между собой, потом знакомились с каждым новым гидом, время пролетело незаметно.

Ребята очень активно обсуждали и спорили о мероприятии, смеялись, шутили, но по ним было видно, что они волнуются. Какой-то мандраж от неизвестности предстоящего все-таки был, и не только у детей. Я тоже волновалась, хоть и старалась этого не показывать.

Когда пришла очередь идти нашей группе мы, следуя за нашим гидом, зашли в первое помещение. Наш экскурсовод (как и все гиды музея) была незрячей. Поэтому для нее обстановка вокруг была привычной и она спокойным голосом подсказывала нам что делать и куда идти.

С нашей же стороны слышались только односложные восклицания и удивления «Ого! » «Ой! » «Ууу! » и т. д. Хотя спокойный голос Даны, так звали нашу девушку-гида, очень помогал.

Постепенно дети немного осваивались в обстановке. Дана даже давала им небольшие задания, что очень веселило всех и разряжало обстановку.

Но стоило перейти из одной обстановки в другие условия, которые снова были не знакомы, как состояние всех повторялось по новой от удивления, до расслабленности и веселья.

Так мы прошли жилую комнату, с обычной обстановкой. Улицу, с оживленным движением. Магазин овощей и специй с яркими, бьющими в нос ароматами. Музей с объемными экспонатами, которые можно трогать руками.

Все это, конечно же, не настоящее, а только созданная имитация всего того, что в обычной жизни нас окружает. Но, не видя, что вокруг, ориентируясь только на звук, запах и осязание, совершенно забываешь, что это всего лишь экскурсия.

Последней темной комнатой было кафе. Мы все сели, успокоились, потому что знали, дальше уже выход и начали разговаривать. Дана угощала всех напитками и печеньем, а ребята засыпали ее вопросами, которые крутились у них в головах всю экскурсию.

По их вопросам было понятно, что экскурсия прошла не зря и не только для веселья. Прогулка в темноте действительно заставила их задуматься о том, как нелегко людям, которые потеряли зрение.

На этом экскурсия не закончилась. В светлой комнате, где первое время мы все дружно щурились, было очень познавательно. Детям рассказали о том, как незрячие люди пишут и пользуются современными технологиями. Есть даже интернет для незрячих! Можно было на ощупь опробовать буквы шрифта Брайля. А еще, на стенах висят плакаты с биографиями известных незрячих людей.

Читали их все, даже мальчишки. Истории таких людей очень мотивируют, а подросткам 15-16 лет это особенно важно.

Рекомендую этот музей однозначно. Можно и самим по себе придти, но в первую очередь советую его для старших классов. Родительские комитеты, если ваши дети там еще не были – свозите их туда обязательно.

• Прогулка в темноте, Москва (Россия)
  • Прогулка в темноте, Москва (Россия) рисунок 2

Читать все отзывы о (Прогулка в темноте, Москва (Россия))

Как хотелось бы пойти на такую экскурсию. Жаль, мы не в Москве.
Если будете, обязательно поезжайте в Ривьеру, это на Автозаводской. Необычные ощущения.
Забыла, там ведь темно будет, ну если с компанией не так страшно. В Москве ни разу не была.
Там вообще не страшно. Необычно, так как мир на ощупь получается. Почему - то эту экскурсию я запомнила хорошо. Очень интересная.
Спасибо большое за интересный рассказ. Никогда раньше ничего подобного я не слышала. Есть много интересных вещей в мире, которые стоило бы увидеть и узнать о них, но это практически невозможно. Так хоть в отзыве прочитаю.
Мы сегодня ездили в университет с мужем, увидела пупырчатую желтую резиновую плитку. Теперь я уже знаю, что это для незрячих людей. Уже по-другому относишься к этому. Ощущения непередаваемые.