Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Ритуальные игрушки

Достоинства:

Простота выполнения

Недостатки:

Не обнаружила

Совсем недавно я стала изучать историю игрушек. И вот, что самое интересное, открыла для себя этих кукол. Сейчас они носят какой-то мистический смысл. А ведь как все невинно начиналось. Детки очень любят играть, переодевать кукол, плести им косы. Это издавна ведется, что девочки играют в куклы. Ни резины, ни пластмассы раньше не было, а играть детям хотелось, вот и придумывали им мамы игрушки из подручных средств. Из соломы, кусочков шерсти или пряжи.

Позже кукол стали наделять мистическим смыслом. Их делали по определенным технологиям, соблюдая последовательность. Например, сначала надо подготовить материалы. Только ножницы нельзя использовать. Взять кусок полотна для тела, затем кусочек поменьше для рук. Нарвать куски ниток и приготовить кусочки ткани для украшения.

А дальше начинается таинство. В интернете множество видеоуроков, как сделать тело куклы. Внутрь часто ложили магические заговоренные травы или соль. При изготовлении тела нельзя использовать иглу и вязать узелки. Когда тело готово - приступаем к одежде. Ее тоже по правилам надо приматывать. Отсюда и название - мотанка.

Сейчас множество таких кукол носит исключительно сувенирный характер, поэтому их делают просто, что бы было красиво, без всяких мотаний по часовой стрелке. Мне часто приходилось делать такие куклы в качестве подарков или сувениров. Очень интересное занятие.

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Кукла-мотанка)

Хотя я и из мальчиков нормальной ориентации, но мой дед в далёком 1941-м году погиб где-то под Харьковом в войне с немецко-фашистскими захватчиками. По этой причине, когда родители были на работе, моим воспитанием занималась бабушка. Что умела, то и показывала. Вот, она-то мне и сделала куклу подобным образом. Сама по себе кукла меня мало интересовала. Однако, ситуация показала, что игрушки можно делать своими руками. В итоге мы с соседскими пацанами потом создавали деревянные танки и машины, глиняные мосты, песочные тоннели и ещё много всего так нужного ребятам в детские годы; -)
хорошая у Вас была воспитательница, традиции народные передавала, как умела, говорите Вы.
Удивительно, конечно, что без ножниц можно сделать куклу. )
можно и без ножниц, конечно. Сейчас куклы-мотанки вызвали большой интерес со стороны почитателей народного фольклора. Но играть этими куклами вряд ли кто будет с детей нынешнего поколения. Разве что так, сувенира ради и почтения к нашей истории. Когда-то жизнь была совсем другая, бабушка мне рассказывала, как трудно жить было. Кляп из жеванного хлеба в рот заложили, а сами на работу и так на целый день. А куклы такие были единственным развлечением для детей.
Сейчас такое разнообразие игрушек для детей. А как сувенир - очень красиво, да и самим попробовать сделать, тоже интересно.