Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Рецептик из стары "Зеленых томатов"

Достоинства:
  • Вкусно

• дешево

Недостатки:

Нужны зеленые помидоры, а они не всегда имеются

Этот рецепт, вернее способ приготовления икры передала мне в наследство моя бабушка. Там, где она жила, помидоры никогда не успевали дозревать на ветках, теплиц в то время не было, вот и приходилось снимать помидоры с веток еще зелеными. Часть из них краснела при хранении, а часть не проявляла никаких признаков поспевания. Вот их бабушка и отправляла на переработку.

Никаких строгих пропорций нет. Все делается на глазок и на вкус. Недавно я попробовала несколько разнообразить икру из зеленых томатов и добавила в число ингредиентов чернослив. Получилось неожиданно и пикантно. Вот этот видоизмененный вариант я и решила предложить вам.

Для приготовления этой икры понадобятся зеленые или бурые помидоры. Можно добавить также помидоры красные. Это совсем необязательно, просто бывает необходимость использовать красные томаты. Ну, начинают они портиться, и чтобы их спасти, можно добавить их в икру.

Количество томатов оговаривать не буду. Использую столько – сколько имеется в наличии. Все томаты надо измельчить. Бабушка их просто резала маленькими кусочками. Но при варке у помидорок сворачивалась в трубочку кожица, и в итоге икра была насыщена небольшими твердыми палочками. Я поступаю по-другому. Измельчаю томаты на мясорубке. В этом случае никаких несъедобных включений в икре не будет. После того, как все помидоры будут измельчены, их надо поставить вариться. Посуду лучше подобрать толстостенную и широкую – процесс варки будет долгим. Надо, чтобы хорошо испарялась влага, и не подгорало содержимое кастрюли. Варить помидоры придется минимум два часа, в противном случае икра будет жидкой.

Пока помидоры варятся, надо подготовить и другие овощи. Лук репчатый и морковь. Все чистим, режим или трем на терке. Потом пережариваем на растительном масле. Количество этих овощей берем тоже произвольное. Ориентируемся на то, сколько у нас томатов. Лука и моркови должно быть примерно вдвое меньше, чем упаренной массы из помидор. Пережаренные овощи отправляем в кастрюлю с томатами и варим дальше (помидоры к этому моменту должны упариться почти наполовину)

В это время можно добавить и чернослив. Я добавляю большую горсть. Чернослив лучше брать с косточками, тогда аромат будет сильнее и вкус более насыщенным. Когда сливы распарятся, их надо вытянуть и размять, извлекая из них косточки.

Добавить надо еще чеснок, а также соль, сахар и черный перец по вкусу. Все хорошо перемешать, проварить еще минут 30 и расфасовать по банкам. Стерилизовать не надо.

Получается кисло – сладкий продукт, который подойдет к любому мясу.

Читать все отзывы о (Закуска из зеленых помидоров на зиму)

Спасибо за такой рецептик, в след. Году нужно будет попробовать сделать, а пока сохранила)
Рецептик уже улетел в закладки, спасибо.
отличный рецепт, люблю консервацию с соленых помидор, но в этом году пролетела (