Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Ремонтантный крупноплодный сорт

Достоинства:

плодоношение все лето

Недостатки:

ягода жестковатая

Самая популярная клубника среди садоводов – это королева Елилавета 2. Этот сорт клубники является ремонтантым – то есть плодоносит в течении всего лета. Я познакомился с этим сортом года четыре назад. Купил в магазине 12 кустиков королевы. Клубника поражает быстрым развитием и плодоношением. Через полтора месяца после посадки, даже укорененного уса, куст начинает плодоносить. Причем ягода сравнительно большая. Второй и третий урожай получается похуже (правда у некоторых садоводов все наоборот). Сначала вкус ягоды кисло-сладкий и похож на большинство сортов клубники, но ближе к осени он становиться более сладким и ароматным.

Хотя в то же время она становиться немного жестковатой, чем и вызывает критику со стороны садоводов. Елизавета 2 всю энергию отдает в плодоношение, поэтому у нее очень мало усов и рожков. Лист напоминает пергамент, на ощупь - жесткий. Осенью из-за недостаточного опыления ягоды могут быть корявыми. Во избежание этого можно посадить рядом сорт опылитель. Еще одна проблема – осы. Осенью голодные осы начинают атаковать спелые ягоды и выгрызают в них дырки. Бороться можно только одним методом – опережая срывать ягоды до момента их обнаружения насекомыми. Эту ягоду я бы посоветовал любителям ремонтантных сортов клубники.

• Клубника "Королева Елизавета 2"

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Клубника "Королева Елизавета 2")

Наслышан о Елизавете, но еще не сажала, хотя ремонтантная уже есть, но сорт другой, мне не нравится, порою подносит в октябре - поздно.
А я, вообще, с огородными делами не дружу!
Мне как-то заработать и купить приятнее, нежели год корячиться, вложить массу сил, времени и денег для того, чтобы получить тоже самое...
Ну тут, что называется: каждому свое. Это все - тема индивидуальная...
Но мы для родителей подсчитали, что купить по-осени на ярмарке тех же овощей-фруктов с запасом выходит два-три раза дешевле, чем вырастить тоже самое. И это - неоспоримый факт!
Никто не спорит, что дешевле. Но каждый знает чем он свои овощи поливает и удобряет, а чужие всегда загадка, особенно китайские. Пару раз так травились, что желудок съеживался и температура под 40.
Лично мне ремонтантные сорта по вкусу не очень нравяттся, мы вивели свой гибридный сорт, как-то напишу отзыв, но вкусс обалденный. более похож на вкусс лесной земляники. Аж лето вспомнилось) Сама люблю покарячиться в огороде, , , )
Как аппетитно клубничка выглядит :) У нас этот же сорт на даче рос.
ааа какая прелесть
Сорт Елизавета 2 на мой взгляд не самый хороший. Собственный опыт выращивания (поддался широкой рекламе и завел этот сорт) дает основание это утверждать: проигрывает по вкусовым качествам почти всем одноразовым сортам. Заметьте, что с каждым новым созреванием ягод ремонтантная клубника становится менее вкусной.
Наоборот осенью она накапливает очень много сахара и становиться очень сладкой. Все портит, только жесткость ягод. Осенью может хрустеть на зубах.
Если она в октябре еще дает плоды, то для нашей средней полосы это уже поздновато.
Дает до последнего. Мы в прошлом году уже подмороженную ели.
Отличный сорт клубники.