Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Растение с целебными листьями и корнями

Достоинства:

действительно помогает

Недостатки:
  • длинный корень

• семена приживаются 100%

Привет всем читателям моего отзыва. Хочу рассказать об одном растении, которое очень хвалит моя мама - это лопух.

Вообще, мама давно уже сама собирает различные лекарственные травы, сушит их, делает настойки и очень много знает об их целебных свойствах. Волей неволей и мне приходится иногда участвовать в этих процессах. Действительно, есть много лекарственных растений, которые могут реально помочь здоровью. Вот лопух - один из них.

Растёт это растение быстро, размножается ещё быстрее. У лопуха довольно мощный корень, от которого бывает очень тяжело избавиться. Если хоть половина корня остаётся в земле, то из неё обязательно вырастит новое растение.

У лопуха целебными являются и надземные, и подземные части. Листьями очень хорошо обматывать напухшие ноги, моя мама часто так делает, особенно после работы на огороде.

Корни используют для приготовления отваров. Таким отваром полезно мыть волосы на голове, от этого они стают гуще и вообще крепче. Когда я была маленькая и волосы, были у меня жиденькие, то мама часто готовила отвар из корней лопуха и после шампуня полоскала мои волосики этим отваром. Теперь она говорит, чтобы я и дочери такую процедуру делала т. к. волосы у неё тоже не очень хорошие. К удивлению у сыновей наоборот - волосы просто замечательные!

Кроме этого лопух обладает и целым рядом других положительных свойств, о которых можно почитать в интернете, я же рассказала, как используем его мы.

Есть одна неприятная особенность у лопуха - это его семена, хотя они тоже применяются в народной медицине. Они у него очень цепкие и не дай Бог, запутаются в волосах! Тогда беда! Вырезать ножницами прийдется - проверено лично мною.

Я ни в коем случае не говорю, что лопух это панацея, лечение может назначить только квалифицированный специалист.

• Лечебные свойства лопуха
  • Лечебные свойства лопуха рисунок 2

Читать все отзывы о (Лечебные свойства лопуха)

Действительно полезное растение.
Согласна с вами. :)
Очень многие его заготовляют, за отзыв спасибо +++++)
Думаете многие?
Думаю, что да, если не заготавливают, то покупают точно. Очень редко нахожу его в аптеке, говорят - продается.
Ааа, я просто в аптеке его никогда не покупала. :)
Спасибо за информацию, не знала о том, что лопух полезное растение, у нас он растет возле дома...
Не просто полезно, а и лекарственное! )
Надо же, теперь то я знаю о его свойствах благодаря Вашему отзыву.
В интернете много информации, можно лучше почитать. )
Мы тоже отваром корней лопуха волосы ополаскивали. Каждая сорная трава куда-нибудь да годится, просто мы не всё знаем.
Это точно! :)
Я тоже слышала о том, что отваром корня полоскать волосы. Где ж его только взять, в аптеке спросила, сейчас нет.
Не знаю где вы живёте, но у нас он повсюду. Куда ни глянь - везде растёт. :)
Я живу в относительно большом городе и на улице явно лопухов нет.
Ну я тоже не улицы прями мела в виду. :) У вас же должны быть пригородные зоны. :)
На морских склонах не замечала. А в пригород как то не ездим.
Тогда не знаю где вам его искать. :)
Эх, какое редкое уже явление - активное использование лопуха. Люди лучше мазь купят, кремик, еще что-то. А тем, что растет у них в зеленой местности, не очень и интересуются.
Хотя этот метод дешевле, а в некоторых случаях и более эффективнее. :)
Лопух это да. Ценное растение.
Согласна. :)
Универсальное растение.
Можно и так сказать. :)
Листья лопуха вместе с крапивой завариваю. Хороший ополаскиватель для волос получается. Даже не утруждаюсь корень выкапывать..
А думала только корнем можно полоскать. Спасибо за совет, так мороки намного меньше. :)
А сок из листьев и корней лопуха-это ценнейшее природное горькое лекарство!
Полезное растение во всех смыслах. )