Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Рассольчик в помощь

Достоинства:
  • убирает запах

• вкусно
  • необычно

Недостатки:
  • надо почистить рыбу

• время

Приветствую! Те, кто просматривает мои отзывы, наверное, уже заметили, что все мои рецепты, которыми я с Вами делюсь, предельно просты и быстры в исполнении. Я не отношусь к тем, кто часами может колдовать над кастрюлями. Кулинарные передачи я смотрю только в случае, если меня очень заинтересовало блюдо.

Как приготовить мойву, чтобы она была лишена своего специфического запаха? Вас бы привлекла передача с такой темой? Меня, да.

Обычно мойву я готовлю в жареном виде вместе с головами и внутренностями, просто обваляв в муке. Рыбка то вкусная, но запах выветривается еще несколько часов! Ничего другого с мойвой я не проделывала.

В передаче же шла речь об обжаренной мойве в кляре.

Нужно очистить мойву, желательно покрупнее так, чтобы оставить кусочек хребта только у основания хвоста. Получается такая себе двойная филейная часть. Очищенную рыбку залить огуречным рассолом из-под маринованных или просто соленых огурцов (быстрый живой посол). В этом вся фишка! Рассол полностью убирает запах! Оказывается не только снять похмелье, но и убрать рыбный запах ему под силу! Из-за того, что рыба вымачивается в соленом рассоле, я солила только кляр, плюс перчик и разные специи по вкусу.

Пока работает рассол, готовим кляр и рядом ставим тарелку с мукой. Чтобы рыбки были красивыми сначала надо хорошенько обвалять каждую в муке, потом окунуть в кляр и отправить на сковородку. Жарятся рыбешки быстро, при этом запаха нет вообще, на вид даже трудно догадаться, что это обычная мойва!

• Мойва в кляре
  • Мойва в кляре рисунок 2
  • Мойва в кляре рисунок 3
  • Мойва в кляре рисунок 4

Читать все отзывы о (Мойва в кляре)

долго чистить рыбку, а так мне она нравится. жарю иногда без кляра.
да, долго, лучше выбрать более крупные особи, но 300 гр можно и почистить.
Классно чистится, и мой кот всегда рядом, головки только так клацает.
Так для котов - это целый пир можно устроить!
Обожаю мойву любую, но в кляре это же объеденье! Спасибо надо рыбки подкупить, а то все скумбрия, да скумбрия. А красивую мойву (даже замороженую) сырую могу есть, отак я ее люблю.
Точно, объедение, и запаха нет, вот что рассольчик творит! А сырую, если замариновать, так ничуть не хуже селедки будет!
За рассольчик я вам благодарна вдвойне. А то в квартире после жарки приходится все двери и окна открывать.
А я как благодарна передаче, в которой это услышала. Никогда не балдела от запаха жареной мойвы раньше.
А нихай соседи завидуют)
Точно!
Про рассол не слышала никогда, возьму на заметку. Любим мы такую рыбку в кляре, только я салаку покупаю, не возможно наесться-что семки!
Я тоже удивилась и в тот же день проверила! Работает! Теперь рассол у меня на вес золота, под рыбку берегу.
Салака тоже хороша! Я люблю мелкую рыбку. У нас еще бычки чищенные продаются, вот это точно, что семечки!
ну конечно так вкуснее. а если без рыбной вони, так прекраснее вдвойне, а то все пропитывается запахом. а кляр - это яйцо с мукой?
Да, яйцо с мукой, на вид как отбивные получаются, если хвостики отковырнуть. В таком варианте запаха нет вообще.