Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Рассказы Дафны в который раз не разочаровали

Достоинства:
  • Атмосферные рассказы

• отлично подобранный сборник
  • любимый автор

Недостатки:

Книга небольшого размера

В который раз читаю произведения Дафны дю Морье и все время наслаждаюсь ее манерой письма, ее глубокой прорисовкой героев, их характеров, настолько глубокой, что есть стойкое ощущения присутствия их рядом с тобой. В свое время бурю восторга у меня вызвала "Ребекка" Дафны, потом "Козел отпущения", далее "Кузина Рейчел".

Есть писатели, которым удается отлично писать полноценную по объему прозу, но которые не сильны в написании коротеньких рассказов и новелл. Дафна дю Морье к этой категории писателей не принадлежит. Она одновременно является и мастером короткой прозы и объемные романы у нее глубоки и психологичны.

В этом сборнике 7 рассказов, абсолютно разных, но одинаково атмосферных и интригующих.

Новелла "Птицы" понравится любителям ужасов и мистики, в ней атмосфера накаляется постепенно, ужасая тем, чем же все может закончится на самом деле. И как птицы могут быть сильнее всего человечества? Все в нашем мире символично...

И как могло возникнуть из ниоткуда загадочное место "Монте-Верита", куда периодически заманиваются молодые девушки?

Рассказ "Яблоня" - это для меня вообще отдельный разговор. Он меня просто потряс! Как же может муж радоваться после смерти жены? И как она сумеет отомстить ему после смерти? Сила ассоциации - страшная вещь, скажу я вам!

"Маленький фотограф" - рассказ о скучающей на курорте женщине с маленькими детьми. А почему бы собственно интрижку не завести? Последствия могут быть страшными... Прекрасный рассказ, доказывающий, что справедливость должна править миром.

"Поцелуй меня еще раз, незнакомец" показал мне, как опасно доверять каждому встречному, хотя тайное и загадочное, конечно, манит...

Рассказ "Отец" порадовал неожиданным поворотом в конце, вот круто было!

Ну а маленький рассказик "Счастливого Рождества" рассказал о черствости людей, живущих в достатке... Люди, что же важнее - доброта и милосердие, либо забота о себе любимом?

В сумме для меня получился фейерверк эмоций и было безумно жаль, что книга так быстро закончилась. Но согреть сердце может тот факт, что она стоит на моей полке (это еще и подарок от моего сына! ) и я могу время от времени возвращаться к чудесным рассказам Дафны дю Морье.

• Птицы и другие истории, Дафна Дюморье
  • Птицы и другие истории, Дафна Дюморье рисунок 2
  • Птицы и другие истории, Дафна Дюморье рисунок 3

Жанр Рассказы
Автор книги Дафна Дюморье
Читать все отзывы о (Птицы и другие истории, Дафна Дюморье)

Что-то читала про птиц, но не помню, кто писатель. Там голодные птицы так оголодали, что бросались на людей, даже совсем не хищные птицы. Они ломали окна и двери. Остальные рассказы не помню, а птицы поразили.
Да, это именно тот рассказ! Меня тоже поразило, что даже маленькие воробушки и синички разбивались в кровь, чтобы отомстить людям... За что? Мне кажется, что птицы здесь символичны и под ними подразумевается другая движущая сила. Но борьба птиц и людей была поистине жуткой, согласна с вами, меня тоже этот рассказ потряс.
Я даже не слышала об этой писательнице! Какое судя по всему упущение. Вы очень здорово расписали сюжеты, та ещё интрига)
Она кстати пишет в стиле Брэдбери, они разные, конечно, но что-то неуловимое манящее однозначно есть. И Дафна тоже умеет оставить свое произведение незаконченным, и так ловко, что ты уже видишь, чем все и так закончится (но можешь и сам повернуть в другую сторону). Так что читайте, если Брэдбери нравится, есть очень большой шанс, что влюбитесь и в Дафну, как было со мной :)
О, если есть даже малейшее сходство со стилем Брэдбери, это однозначно моя писательница! Спасибо!
Рада, что у вас тоже есть возможность открыть Дафну! Я вот ни капельки не жалею. Можете попробовать с рассказов или новелл, они у нее часто небольшого размера, на полчасика-часик чтения, а удовольствия куча. А вообще очень рекомендую "Ребекку", я долго героев отпустить не могла уже после прочтения. Потом еще фильм сразу посмотрела... Но книга ярче, конечно!
Хорошо) Спасибо вам огромное ещё раз!