Рейтинг: Разное

• Отзыв

Работа

Достоинства:
  • Путешествие

• знакомство с людьми всего мира

Недостатки:
  • Мало свободного времени

• физически тяжёлая работа

Многие мечтают совмещать работу и путешествия. Одной из таких возможностей является работа на круизном лайнере. В своём отзыве расскажу о личном опыте. Я работала на круизном корабле компании Carnival Cruise Line в должности asst. waitress (помощник официанта). Сам процесс трудоустройства, с момента подачи заявки и до отъезда, занял почти 8 месяцев. Все расходы, связанные с трудоустройством, а так же билет на самолёт до города отправления, необходимо оплатить самостоятельно. Компания возвращает только расходы за получение визы, хотя в зависимости от компании, билет тоже вам могут оплатить.
Обязанности
Всех новичков, для кого это первый контракт в должности помощник официанта, распределяют в столовую для сотрудников. В обязанности входит подготовка блюд шведского стола, сервировка и уборка столов, уборка зала, мытье пола. Здесь для всех сотрудников самообслуживание, но также необходимо принимать заказы и относить их на кухню. У каждого есть свои обязанности, например, могут поставить на горячую линию и ты должен пополнять блюда, чтобы они всегда были на линии или следить за сокомашиной.
Через 2-3 месяца, переводят в рум -сервис. Я считаю, это лучшие месяцы за весь контакт. Необходимо собирать заказы и разносить их по комнатам гостям. Здесь появляется возможность получить чаевые.
Следующим этапом работы является перевод в бистро. Это большая столовая для гостей, где тоже действует самообслуживание. так что все, что надо делать-это бесконечно убирать со столов.
И, последний этап-перевод в dinning room. Это рестораны для гостей, где необходимо работать с заказами, приносить и вносить посуду и тарелки, сервировать столы. Казалось бы лучшее время, но здесь нагрузка ещё больше, заказов много, подносы с тарелкам тяжёлые, так что многие стараются задержаться как можно дольше на предыдущих этапах.
свободное время.
Выходных на корабле не бывает. Выходным считается тот день, когда ты можешь не работать на завтрак, обед или ужин. Такой день даётся всего раз в круиз. В рум-сервисе может быть и другой график. например, с 6 до 6 с двумя перерывами на час. Но, тем не менее, возможность сойти с корабля и провести несколько часов в день на пляже или прогуляться по городу имеется у каждого.
В общем, проработав на корабле 9 месяцев в должности помощник официанта, я сделала свои выводы.
Из плюсов:
– я познакомилась с очень интересными людьми из разных стран и мы до сих пор общаемся
– потянула разговорный английский
– побывала в нескольких странах, отдыхала на пляжах Багамских островов
– прилично заработала (учитывая то, что курс доллара значительно поднялся за время моего контракта)
Из недостатков :
– работа тяжёлая. На корабле никто не делает поблажек в силу пола и комплекции. здесь все равны и о том, что придётся поднимать предметы до 20 кг, мы были предупреждены. И это действительно приходилось делать.
– униформа. Я чувствовала себя достаточно некомфортно в рабочей одежде, мне все было велико и смотрелось ужасно.
– приходится убирать мусор за гостями, а потом на кухне ещё и делить это на бумагу, пищевые отходы и стекло. В общем фу. Ко всему прочему, гостям нередко бывает плохо на корабле, и последствия "извержение вулкана" могут оказаться на столе, которые ты должен убирать.
Итог: Работа на корабле не всем может понравиться, но если понравится, это может затянуть на долгие годы. Несмотря на все недостатки этой работы, вспоминаются только хорошие вещи. Это действительно полезный опыт в жизни. Это работа для молодых, позитивных людей, которых ничто не держит дома, обладающих хотя бы базовыми знаниями английского языка.
Я, в свою очередь, жду нового контракта, правда уже на другую должность и надеюсь с вскоре вернуться на корабль.

• Работа на американском круизном лайнере

Читать все отзывы о (Работа на американском круизном лайнере)

Корабль шикарный.
Я в студенческие годы мечтала о такой работе.
Тяжелый труд, я бы не смогла так работа ь.
да, везде есть свои плюсы и минусы, главное опыт и развитие, спасибо за отзыв, удачи ВАМ
Вот такая обратная сторона отдыха на лайнере. Но хотелось бы самой отдохнуть в круизе.