Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Пышные и великолепные

Достоинства:
  • Высокие декоративные качества

• хорошая срезка

Недостатки:

Плохо разводятся покупными семенами

Я люблю все цветы, но к дельфиниумам у меня особенное отношение. Помню, у бабушки была клумба, в центре которой красовались длинные и пышные цветы. Окраска у них была темно-синяя почти фиолетовая, цвели они долго и, кажется, дважды за лето. Бабушка называла эти дельфиниумы толи "Черный рыцарь", толи "Благородный рыцарь". Мне тогда казалось, что именно этот рыцарь защищает меня от всяких бед и невзгод, и надо хорошо ухаживать за цветком, чтобы "рыцарь" нас не покинул.

С тех пор прошло много лет, но любовь к таинственному цветку у меня осталась прежней. Теперь я знаю, что дельфиниумы бывают не только такой темной окраски, но есть еще сорта и с белыми, и розовыми, и голубыми цветами, и даже двухцветные. Много раз пыталась развести интересные сорта дельфиниумов из семян, которые покупала в магазине. Но успеха мне довелось добиться только несколько раз. Так появился у меня в саду белый "Хрустальный замок", "Летнее небо" (цветы голубые), "Астолат" (цветы розовые) и еще фиолетовые дельфиниумы, название которых я не помню. Почему так плохо разводятся эти цветы из покупных семян? Около своих дельфиниумов я часто наблюдаю маленькие кустики - результаты самосева. Остается эти кустики только пересадить в другое место, чтобы не мешали друг другу. А с магазинными семенами прямо беда. И стратификацию делаю семенам, и под стеклом посевы держу, и температурный режим прорастания семян стараюсь поддерживать. И все напрасно. Не хотят всходить и все!

Решила, что пора завершать эксперименты с семенами, необходимо разводить дельфиниумы вегетативным способом. Надо только найти на рынке подходящий посадочный материал

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Дельфиниум)

Мне больше всего белые дельфиниумы нравятся. Они очень нежные. )
Красивые цветы, особенно синие мне нравятся.
А мне бледно-голубые и розовые нравятся. Они такие нежные, так красиво смотрятся на клумбе! У меня мама их в своем саду выращивает (даже не знаю, где она первый раз брала семена). На мой взгляд, эти цветы совсем неприхотливые. Но, возможно, я ошибаюсь.
Некоторые семена при сушке теряют, так сказать, свой иммунитет. Поэтому с высадкой проблематично, на самосев соответственно, хороший. Это мне садовник один подсказал заграничный) У вас отличный послужной список вариаций дельфиниума) Завидую по-белому. Это ж сколько нужно терпения...
Я очень люблю эти цветы, но бывает обидно, когда из купленных семян ничего не получается
Не пробовала цветы разводить. Удачи Вам в этом!
Спасибо! А для меня и дачи не надо, если там цветов нет
Была бы дача, так и цветы бы были у меня.