Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Пышная запеканка из простых продуктов

Достоинства:
  • Питательно

• витаминная пища

Недостатки:

Всем друзьям доброго времени суток! Праздники у нас продолжаются, а запасы в холодильнике мало-помалу истощаются, да и охота уже поесть чего-то вкусненького и горяченького.

Блюдо, которое я Вам сейчас предложу, многих вернет в лучшие годы детства, когда мамы наши кормили нас тем, что "Бог послал". Не было ведь ни майонеза, ни других таких лакомств, какие горами лежат сейчас в продуктовых магазинах и на прилавках у перекупщиков.

Самым большим лакомством для меня всегда была и остается запеканка картофельного пюре из квашенной капустой. Как Вы уже и заметили, я часто пишу о приготовлении пищи из капусты, поскольку почитаю этот продукт. А детки, которые употребляют капусту в пищу каждый день, быстрее растут.

Для приготовления картофельной запеканки нам необходимо:

• Отварить картофель и приготовить пюре
  • Квашенную капусту немного пропарить, чтобы она была помягче и убрать из нее лишнюю кислоту (просто я не люблю кислого). Процедить на друшлаг и отжать, чтобы не было воды.
  • Пюре и отжатую капусту слаживаем в одну кастрюльку, в которой собираетесь запекать, добавляем перца молотого и лавровый листик (обязательно! ), все тщательно перемешиваю и ставлю тушить в духовку.

Запекаю всегда при температуре 190-200 градусов, пока запеканка не подымется шапочкой и станет сверху румяной. Времени нужно приблизительно минут 40-60.

Когда запеканка готова, кушаем ее просто так, подавая к соусу. Но с такой запеканкой очень вкусные блинчики и ее я всегда использую также в качестве начинки.

Тоже самое касается и вареников, которые можно залепить с картофельной запеканкой, когда она у вас останется на другой день.

Всем приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Запеканка Картофельное пюре из квашенной капустой)

Капуста невероятно полезный овощ, кроме того, в ней много кальция и витамина К, без которого он не усваивается, но об этом не говорят доктора и, производители сочных продуктов.. интересная запеканка. Только я не совсем поняла, вы все перемешиваете, или накладываете слоями, яйца не нужны?
Нет, яйца здесь не нужны, лично я их никогда не ложу, хотя попробовать можно). Все нужно хорошо перемешать и не забудьте добавить перца и лаврового листа. Будет такое пышное блюдо, конечно, его нужно будет брать только ложкой, нож здесь не подойдет. Но это самое мое любимое блюдо, из всех которые помню из детства и сейчас часто делаю. Только единственное - мама в печке запекала, а я сейчас делаю в духовке. Тоже хорошо получается. Особенно вкусно кушать горячим, как только вытянуть из духовки, вкус и запах очень приятный!
Спасибо, теперь все понятно, на днях попробую)
всегда пожалуйста)
Здравствуйте! Я еще не завтракал, а тут такую вкуснятину читаю. Главное все свое, экологически чистые и полезные продукты. Обязательно попробую. Уверен это вкусно, аж слюнки потекли....
И Вам доброго времени суток! несомненно, такое блюдо, переданное в наследство от родителей и есть самым вкусным! Ведь на чем мы все выросли? Картошка, капуста и огурцы. Летом все свежее, а зимой квашенное. Из бочки. Залезвй погреб и нагребай, сколько тебе нужно! А, еще ведь и яблоки были, замоченные в квашенной капусте!
Люблю в капусту добавлять антоновку. Вкусно!
А, и то правда. Кстати, антоновка ведь очень целебные яблоки
Какой простой и в то же время аппетитный рецепт. Завтра же сделаю. Спасибо Вам за такой полезный отзыв.
да, все очень просто и полезно) На здоровье!
Спасибо за рецепт- простой, незатейливый, и не требующий поиска продуктов. Все род рукой, в постоянном обиходе. Попробую. А перчик в запеканке придает какой -то особенный оттенок вкуса? Получается остро?
Конечно, без перца здесь никак не обойтись! И лавровый листик не забудьте также!
всегда люблю эту запеканочку, Просто объедение с самых простых и доступных продуктов!