Рейтинг: Разное

• Отзыв

Путешественникам и гурманам

Не так давно, 1 июня, был всем известный День защиты детей. В честь этого доброго и полного позитива праздника в городе Севастополе, в Крыму, прошел праздник мороженого. Такое мероприятие не первый раз организовывается в различных городах Крыма. В этом году нашей семье не удалось посетить это празднество, а вот пары лет назад мы присутствовали на таком фестивале. Хоть основной контингент, на который направлено данное действо, и дети, а мы давно уже вышли из детского возраста, но все равно было безумно интересно и весело. И вот воспоминания о том днем навеяли меня сделать небольшую подборку мировых гастрономических праздников и фестивалей, на которых присутствовала я лично или кто-то из моих близких.

Итак, начнем наш ТОП-5:

1. "Октоберфест", который проходит в Мюнхене (Германия). Моя двоюродная сестра уже давно живет именно в Мюнхене, посещает сама это праздник, однажды и нам с мужем довелось там побывать. Праздник проходит во второй половине сентября, длится 16 дней. На время фестиваля открывается огромное число пивных палаток, в которых можно испробовать пиво на любой вкус. Праздник всегда проходит весело и незабываемо, там присутствует много туристов со всего мира.

2. Второй по известности праздник - фестиваль французского вина "Божоле Нуво". Моя однокурсница, с которой мы тесно общаемся и до сих пор, живет во Франции, много рассказывала об этом чудесном празднике, присылала красочные фотографии, приглашает и нас посетить этот всемирно известный фестиваль. Думаю, в скором времени у нас это получится. Интересно то, что праздник начинается ночью, ровно в полночь в третий четверг ноября. Во всех ресторанах и барах страны проводятся тематические конкурсы. Французы вообще очень любят веселиться, поэтому этот праздник всегда проходит радостно и шумно.

3. Праздник святого Фермина проходит в Испании в июле, длится он неделю. В прошлом году летом одна моя близкая знакомая специально отправилась в Испанию, чтобы посетить это мероприятие. Приехала она полна положительный эмоций, сказала, что такой праздник нужно обязательно посетить хотя бы раз в жизни. Поскольку Фермин считается покровителем виноделов и хлеборобов, то в дни празднования на улицах города Памплона устанавливаются шатры с едой и питьем, проводятся различные увеселительные мероприятия. Но коронным элементом этого праздника считается бег быков по улицам города, что и привлекает массы туристов и путешественников.

4. Любители устриц оценят устричный фестиваль в Ирландии. Моя близкая подруга работает в турагенстве, и их частенько вывозят на какие-нибудь интересные мероприятия. Одной из таких поездок было посещение устричного праздника, который проходит в сентябре каждый год, сопровождается карнавальным шествием, барабанной дробью, игрой на флейтах и скрипках. Подруга говорит, что это одно из самых ярких и запоминающихся мест, которые она посещала за время своей работы.

5. Фестиваль Пятилепестковой розы, который проходит в июне в маленьком городке Чешский Крумлов (Чехия). Мы с мужем случайно попали на этот чудесный праздник, когда 5 лет назад отдыхали в Чехии. Запомнится этот праздник любому, потому что все жители городка переодеваются в средневековые костюмы и устраивают гулянья, пения и танцы. Ты сам окунаешься в средние века, этому способствует не только атмосфера праздника, сам городок напоминает место, затерявшееся еще в средних веках.

Вашему вниманию я представила мини подборку крупных фестивалей. которые проходят в разных уголках мира. Возможно, любителям попутешествовать и посмотреть мир эта информация будет полезной.

Читать все отзывы о (Гастрономические праздники)

Могу только прочесть об этом. Поехать, увы, вряд ли получится.