Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Пуаро...Эркюль Пуаро! Чисто американская версия

Достоинства:
  • Красивая картинка

• известные актеры

Недостатки:
  • Не понятно, кого сделали из Пуаро

• Пуаро не соответствует книге
  • чисто по-американски развязно
  • невнятная игра актеров

"Убийство в Восточном экспрессе" не смотрел только ленивый. В свое время вышло очень много фильмов, разных версий, с разными Пуаро. Поэтому сюжет, я думаю, известен многим. Но вот в версии 2017 года Пуаро меня, конечно, поразил. Хочется сразу отплеваться, еще в начале фильма от внешнего вида и поведения такого Пуаро. Но американцы, они и в Африке американцы, им, похоже, нравится этот разнузданный образ совершенно американизированного бельгийца.

Уж извиняюсь, перед теми, кому эта картина пришлась по вкусу, мне она не понравилась, также как в свое время и американская версия Холмса с Дауни-младшим. Не нравится мне, когда американское бежит впереди всего фильма. Хотя в производстве картины заняты много стран (даже Мальта) именно американское видение чувствуется в каждой строчке текста, которые произносят актеры.

Основные минусы:

- Пуаро представлен совершенно не манерным бельгийцем, а опять же по-американски развязным и без тормозов. Только одно то, что Пуаро лезет обниматься с каким-то мужиком и ест пирожное из чужой тарелки, показывает, что создатели фильма совершенно не читали книг Агаты Кристи. Пуаро так делать не мог, никогда, и ни при каких обстоятельствах.

- Образ Пуаро совершенно не увязывается с образом из книг Агаты Кристи. Что это было вообще!? Пуаро встал и сказал: "Я Эркюль Пуаро - самый знаменитый сыщик современности". Ну, это уже перебор, причем явный, чисто по-американски. Пуаро всегда был скромным, хотя и очень ценил себя.

- Не понятно, зачем приглашали известных актеров. Их облики невнятные, такие роли мог сыграть кто-то и с меньшим гонораром. Лучше бы на роль Пуаро пригласили соответствующего актера (хотя кроме Дэвида Суше эту роль лучше уже никто не сыграет).

- Постоянные угрозы оружием.

- Наличие человека с темным цветом кожи. Ну, нельзя же не засунуть человека негроидной расы в фильм, иначе обвинят в расизме. Смотрится смешно.

- Главные герои бегают по улице в мороз в костюмчиках.

- Пуаро постоянно вносит какие-то догадки и информацию, неизвестно откуда взятую. И попадает в точку. Скажите, как? У него интернет есть, он забил и посмотрел?

- Разжеванный сценарий с чудо-заключениями.

В общем, людям, которые никогда не смотрели фильмов про "Убийство в Восточном экспрессе", будет интересно посмотреть. А вот поклонники Агаты Кристи, могут разочароваться. Лично я от фильма не в восторге, посмотреть можно на досуге, но фильм отнюдь не "Ах! ".

• Убийство в восточном экспрессе

Кеннет Брана
время 114 мин. / 01:54
режиссер Кеннет Брана
премьера (мир) 3 ноября 2017
Читать все отзывы о (Убийство в восточном экспрессе)

Полностью согласен с автором, разочарование.
Хочу посмотреть этот фильм =) пусть даже разочаруюсь, но всё равно интересно =)
А мне фильм понравился. Передано то время, точнее, стиль годов, в которые происходили события. Порой даже хотелось окунуться в них. Пуаро, согласна, не такой, кого ожидалось увидеть. Немного разочаровала концовка. Будто чего-то не хватает или осталась какая-то недосказанность.
Второй раз я вряд ли бы посмотрела этот фильм. Но в целом, впечатление не плохое.
Из-за картинки хотела его посмотреть, но забыла. Он многих разочаровал, но я все ж взгляну.