Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Просвещаем свои мозги.

Достоинства:
  • интересно

• познавательно

Недостатки:

Если Вы, будучи в Киеве, хотите спокойно провести время, но в тот же момент хотите обрести что-то познавательное, то я советую отправиться в Киевский музей воды. Полное название - водно-информационный центр - "Музей воды". Много раз туда не сходишь, но вот один раз побывать стоит.

Находится он недалеко от Европейской площади, доехать нужно до Майдана Независимости (Майдан Незалежности) и пешком идти в сторону Европейской площади.

График работы музея: среда, четверг, пятница с 10 утра до 17-00. В субботу и воскресенье музей работает на час дольше, с 10-00 до 18-00, а в понедельник и вторник в музее, закрыто, санитарные дни. Музей находится в большом резервуаре, который построили еще в 1909 году.

Без экскурсовода не зайти, поэтому группа собирается быстро, и через 10 минут мы спускаемся вниз, к истокам.

Что познавательно. Рассказывают очень интересно. Про гидросферу планеты, про древнюю канализацию, во что она превратилась сейчас, чем грозит, и как по возможности продлить ее эксплуатацию.

Наблюдаем весь цикл круговорота воды в природе: от выпадения осадков в виде дождя, снега, росы до полнейшей очистки и пригодности воды для питья в бытовых условиях.

Когда услышала настоящие раскаты грома и возможность приближения дождя, инстинктивно нащупала руками зонт в сумке, но оказалось напрасно, это демонстрация звукового эффекта таких явлений природы, звучит очень натурально, и даже местами страшно.

Что запомнилось. Воду нужно беречь! Прошли те времена, когда мы бездумно не закрывал кран во время чистки зубов, когда вода лилась никому не нужной (вспомните художественный фильм «Афоня» :

- Это что такое?

- Кран.

- Дураку ясно, что кран! Какой кран?

- Чтоб поливать…

- Чтоб поливать! ПК - Поливочный кран! Струйка воды толщиной в одну спичку дает утечку 200 литров в сутки!

И апофеоз: -

- Одну минуточку, Афанасий Николаич!

-Что?

- Я кран закручу.

-Стой! Это Беликова участок! У него свои практиканты есть!

Помните? Так вот. Пока мы чистим зубы, а это в среднем две-три минуты, вытекает такое количество воды, что можно было бы сварить 10 кастрюль борща!

С каждым годом воды на планете все меньше и меньше, она ужасающе загрязняется бытовыми стоками, производством, химическими удобрениями, а стандарты все опускают и опускают. Разумеется, мы знали об экономии водных ресурсов, но когда тебе не только рассказывают об этом, а еще и наглядно показывают, хочешь-не хочешь – содрогнешься и вспомнишь, какая же я неэкономная!

Отдельное слово про то, что мы спускаем по незнанию в канализацию. Кроме натуральной жизнедеятельности, простите, еще выливаем в унитаз испортившуюся еду (не знаю, как вы, а я выбрасывала скисший суп, забродивший летом компот… ).

Этого ни в коем случае делать нельзя! Почему? Советую посетить музей. Впечатлений хватит надолго.

Ну и о приятном. Для детишек есть возможность побывать внутри огромного мыльного пузыря, покопаться в песке и гравии лопатками, посмотреть, как просачивается сквозь них вода, а также посмотреть и потрогать огромные экспонаты. А еще полюбоваться огромными рыбинами, живыми.

С нами детей не было, но взрослым было интереснее ничуть не меньше, чем детворе.

• Водно-информационный центр, Киев (Украина)
  • Водно-информационный центр, Киев (Украина) рисунок 2
  • Водно-информационный центр, Киев (Украина) рисунок 3
  • Водно-информационный центр, Киев (Украина) рисунок 4

Страна Украина
Город Киев
Тип Музей
Читать все отзывы о (Водно-информационный центр, Киев (Украина))

познавательная экскурсия
спасибо, советую тоже сходить)
Очаровательный музей, очень интересный, у меня дочь с кучей впечатлений с экскурсии вернулась.
интересная экскурсия
спасибо, что разделяете мое мнение...
слышала про этот музей, там еще унитаз огромный (племянник расказывал), да? надо будет заглянуть, интересненько
да, есть унитаз огромный. Возле него, как и возле водопада, можно устроить отличную фотосессию.