Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Простой рецепт

Достоинства:
  • Минимум продуктов

• вкусно
  • просто

Недостатки:

Мнение о торте "Наполеон" разделяется в основном на два мнения. Одни его просто обожают, а другие не любят, из-за того, что он крошиться и его проблематично кусать, так как тесто тянется. Думаю, что именно из-за магазинного тортика складывается негативное впечатление, хотя он несомненно вкусный. просто создает неудобства при его употреблении.

Как-то муж попросил испечь именно "Наполеон". Я тогда не знала никаких рецептов, связанных с этим тортом и полезла в интернет. Оказывается вариантов приготовления огромное количество, но я нашла идеальный для себя рецепт, который и готовлю.
Итак, для приготовления основы (теста) нам понадобятся такие ингредиенты:
- 200 г маргарина;
- 3 ст. муки;
- 0,5 ст. воды;
- 1 ст. л. уксуса.
Тесто готовится легко и быстро: маргарин порезать на мелкие кубики, смешать с мукой и порубить вместе с мукой. Получиться крошка. Отдельно смешать воду и уксус и вылить смесь в крошку. Замесить тесто. Оно будет мягким и эластичным. Потом разделить тесто на 12 частей, скатать шарики, накрыть их пленкой и поставить в холодильник на час.
Пока наше тесто отдыхает, готовим крем. Тут вариантов много, можете использовать любой ваш любимый, но я готовлю наполеон с заварным кремом, для которого нам понадобиться:
- молоко 600 мл. ;
- 3 желтка;
- 3 ст. л. муки;
- 250 г сахара;
- 100 г сливочного масла.
Ставим молоко на огонь и добавляем в него желтки и сахар и быстро помешиваем, потом частями высыпаем муку и все время мешаем. Молоко начнет прогреваться и наш крем начнет густеть. Как только увидите, что наша масса начала кипеть, сразу выключаете, добавляете сливочное масло и перемешиваете.
Теперь печем коржи. Сначала включаем духовку и она буде греться пока мы готовим тесто для выпечки.
Достаем из холодильника один шарик теста (остальные лежат там дальше). Раскатываем его тоненько, как можно тоньше, вырезаем круг или прямоугольник или квадрат, кому что нравится. И на присыпанный мукой противень, кладем наш корж и отправляем в духовку. Пока этот корж выпекается, готовим следующий. И так все 12 штук. Коржи пекутся очень быстро.
Обрезки теста также выпекаем, они пойдут на украшение.
Когда коржи спеклись, мы их промазываем кремом и собираем торт. Бока и верх торта также промазываем кремом и с обрезков делаем крошку и обсыпаем наш торт.
Желательно торт делать на ночь, чтобы ночью он хорошо пропитался и стал вкуснейшим!
Этот вариант приготовления торта "Наполеон" мне очень нравится, потому что он не крошиться и такой нежный и вкусный.
Всем приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Торт "Наполеон")

Не замечала чтобы тесто тянулось, калорий слишком много, эт да.
в покупном Наполеоне его трудно как бы откусить, оно такое слоеное. а в этом не такое тесто, хотя тоже очень-очень вкусно.
Я очень давно "наполеон" пекла, но знаю как это вкусно.
Спасибо за рецепт. Был он у меня раньше, но потом где-то потерялся, а другие выдавали совсем другие результаты. Этот торт обожала вся семья, только крем я делала из вареной сгущенки со сливочным маслом. Когда-то попробовала подобный в детстве, когда нам привозили в хлебный магазин и продавали на развес. Готовится очень просто и быстро. Продукты доступные, а вкус - за уши не оттянешь. Тесто получается очень рассыпчатое и слоистое.
Пожалуйста) мне вообще нравится крем сметана плюс сахар, но муж любит заварной)
Сметана плюс сахар мне больше нравится в медовиках, но все же добавляю и туда немного вареной сгущенки и прикопчный чернослив, вкуснотище! Ваш заварной тоже возьму на замеку. Скоро холода, в квартире не будет такой сумасшедшей жары как сейчас, будем экспериментировать с выпечкой.
Обожаю наполеон, только в продаже не всегда вкусный, иногда как купишь - жуть! Надо осваивать домашние рецепты и готовить самой.