Рейтинг: Бытовая химия

• Отзыв

Просто великолепно удаляет сивушные масла из самогона

Достоинства:
  • Удаляет неприятный запах

• удаляет сивушные масла

Недостатки:

Немного пачкает продукт

Наивно полагая, что мой утренний рассказ о виномере будет принят в коллекцию этого сайта-отзовика, я продолжу повествование о нюансах самогоноварения. Вы, друзья мои, простите меня за то, что я не всё по порядку рассказываю, а перепрыгиваю с темы на тему, но поймите правильно - чтобы хорошо раскрыть тему, надо сначала самому быть к этому готовым. Вот, сейчас я вроде бы готов поговорить об очистке самогона с помощью активированного угля, если вы не против.

Адсорбент. Что означает это слово? Смысл очень простой - это вещество, которое способно что-либо в себя впитывать. Используется для очистки различных составов от вредных примесей. К числу таких волшебных помощников в нашем быту относится древесный уголь. Приготовить его можно и самому, если у вас имеется много времени и поленица березовых дров. Можно поступить иначе - купить готовые таблетки в аптеке. Но, если в одном случае вам потребуется много времени, то во втором не мало денег. Тем, кто желает делать дома хороший самогон, лучше приобретать в специализированных магазинах этот самый уголь в пакетах, а не в таблетках.

Такой магазин мне удалось найти в московском районе "Митино" на Пятницком шоссе. Это филиал интернет-магазина "Русская Дымка". Объяснил продавцу, чего хочу - мне сразу предложили взять килограмм за 450 рублей. Цена меня устроила, потому что по инструкции этого количества хватит на очистку 20 литров зелья. Положено расходовать по 50 граммов на один литр. По тому количеству, которое я планировал получить из поставленной браги, килограмма угля должно было хватить.

Но вашему покорному слуге делать что-то просто так не интересно. По инструкции необходимо засыпать уголь в ёмкость с самогоном, держать там неделю, а потом фильтровать. Но я же успел почитать в интернете, что есть такие приспособления - угольные колонны. Но они стоят очень дорого - в том же магазине почти полторы тысячи рублей. А знатоки говорят, что через такое приспособление жидкость проходит очень медленно. Вот, я и решил сконструировать своё. И для этого взял четыре пластиковые молочные бутылки (одного вида, чтобы плотно прилегали друг к дружке). Из трех сделал короткие воронки, а четвертую превратил в бункер для угля.

В бункер помещается 150 граммов этого активированного угля БАУ-А, чего хватает на очистку трех литров самогона. Не жадничайте - я проверял, если продолжить заливать четвёртый и пятый литр, эффект пропадёт. Когда действие адсорбента заканчивается, в напитке появляется вкус и запах сивухи. Не экономьте на своём здоровье! И своих друзей тоже угощайте только очищенным самогоном, а не тем, что только-только вышел из змеевика. Поверьте, они будут вам благодарны.

Для чего нужны те самые три воронки? В две из них я установил фильтры из обычного бумажного полотенца - чтобы сам уголь не попадал в очищенный самогон. А в третью положил специальную круглую салфетку, купленную всё в том же магазине - это тонкая очистка. В итоге напиток получатся светлым и прозрачным. Не кривя душой скажу так - водка в магазине выглядит более мутной, чем мой самодел; -)

Если вы действительно читали мой предыдущий отзыв о виномере, то в курсе, что на кухне сейчас идёт процесс. Как только наберётся достаточный объём, так запущу процедуру фильтрации.

• Адсорбент Русская Дымка Активированный уголь БАУ-А
  • Адсорбент Русская Дымка Активированный уголь БАУ-А рисунок 2
  • Адсорбент Русская Дымка Активированный уголь БАУ-А рисунок 3
  • Адсорбент Русская Дымка Активированный уголь БАУ-А рисунок 4
  • Адсорбент Русская Дымка Активированный уголь БАУ-А рисунок 5

Читать все отзывы о (Адсорбент Русская Дымка Активированный уголь БАУ-А)

Читала, приподняв брови, очень интересно и ново для меня!
Вы знаете, для меня тут тоже многое в диковинку. Современные производители дистилляторов и прибамбасов к ним столько всего навыдумывали, что порой диву даёшься. Оно и понятно, как говорил великий Остап Бендер, существует порядка четырехсот относительно честных способов отъема денег у населения. Довольно большая доля из этого количества выпадает на средства и способы самогоноварения; -)
Я в своих рассказах всего лишь приоткрыл завесу. Что творится за кулисами этого театра, может свести с ума; -)
Интересно. Родители как-то ещё в детстве гнали самогон, единичный случай брату на проводы в армию. Они его не очищали, да поди ещё и не разбавляли так и пили, градусов 70. А квартирная хозяйка моей дочери, для себя немного гнала, она очищала его таблетками, а потом клала в самогон кору сосны или ели, у неё получался самогон как коньяк.
Не знаю по поводу коры сосны и ели. Они же хвойные породы и, соответственно, добавят в состав смолянистых веществ. Хотя, с другой стороны, одним из лучших средств для очистки самогона считаются скорлупки кедровых орехов. Понятно, что смолы в них минимальное количество, но ведь всё равно должна присутствовать - свежие шишки мне доводилось держать в руках и хорошо помню, какие они липкие. Надо поискать в рецептах бывалых самогонщиков, что они советуют по поводу этих хвойных добавок...
Смола смоле рознь.
Давай, Winiki, вперед до самых вершин спиртоделия! Брутальнее было бы, конечно, если б ты еще сам пережег эту поленницу на угли. Интересно, как ты определил момент истощения фильтра и появления сивушного привкуса? А так, я тоже уже года три перешел на самогон, выходит примерно в два раза дешевле, чем в магазине при несравнимом выигрыше во вкусе. Но самогон самогону рознь, делают и откровенную гадость, поэтому главная проблема - это найти хорошего производителя. Мне с этим повезло, самому заниматься лень, хотя я понимаю, что для себя бы делал как для себя.
"... момент истощения фильтра и появления сивушного привкуса? ... "

Я не привкус, а запах сивушный услышал. Сливал не всё в одну ёмкость, а сразу по 0,5л-бутылкам. Пронумеровать, а потом понюхать каждую из них не составляет большого труда. Я же из программистов - у меня все ходы записаны; -)
Jeison! Без лукавства - на 150 граммов угля фильтровать больше 4-х литров самогона нет смысла. А лучше вообще ограничиться тремя литрами. Думаю, что и сам производитель не с пустого места даёт такую же рекомендацию. Но, если у Вас есть сомнения, подъезжайте - продегустируем вместе и в нашем споре родится настоящая истина! ; -)
Вот это технологические изыски домашнего производства. Отличные методические рекомендации. Многим производителям будет полезно прочитать этот отзыв.
Есть вариант ещё больше Вас удивить - здесь у меня максимально подробный и развёрнутый отзыв об этом аппарате https://otzovik.com/review_5503473. html
К тому же имеется возможность вносить коррективы. А они по ходу дела необходимы, потому что с каждым разом появляются новые вопросы, на них ищутся ответы. Для этого я а постскриптуме дописываю новые сведения.
Будем иметь ввиду Ваш опыт.