Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Просто праздник вкуса

Достоинства:
  • Вкусно

• нарядное блюдо

Недостатки:

В нашей семье такую рыбу готовили всегда к любому праздничному столу. Можно конечно, и к обыкновенному обеду ее подать. Просто его можно и даже лучше приготовить заблаговременно, чтобы рыбка посильнее пропиталась. А подавать ее надо в холодном виде.

Рыба может быть самая разная. У нас обычно использовали хек. Причем мы никогда не брали филе хека. Готовили, не вынимая хребта. Можно хребет вынуть, но тогда следует рыбные кусочки делать более крупными, чтобы они не развалились при последующей обработке.

Рыбу надо порезать, натереть солью, перцем и обжарить на сильном огне. Не надо жарить ее до готовности, она может быть слишком сухой. Обжаренную рыбу откладываем до поры до времени. А сами начинаем делать маринад.

Большую морковь чистим и нарезаем соломкой. Подчеркиваю - нарезаем, а не трем на терке. Я пробовала делать на терке - эффект не тот, хотя и так получается вкусно. Большую луковицу нарезаем полукольцами. Приступаем к жарке овощей. сначала я обжариваю лук, через некоторое время добавляю к нему морковь и продолжаю жарить. Можно и лучше обжаривать овощи каждый отдельно. Однако, на это уйдет слишком много времени. Готовим такую заправку: Томатная паста, немного муки и вода - все тщательно перемешать, чтобы не было комочков, и вылить на овощи. Томатная заправка первоначально не должна быть слишком густой. Пусть овощи потушатся хорошенько в этой заправке. Перед тем, как снять овощи с огня, к ним надо добавить чеснок и лавровый лист. Пусть еще чуть потушатся, и можно убирать с огня. В это время заправка должна быть густой, но не сухой и иметь насыщенный красный цвет.

А теперь заключительный этап. В глубокую сковороду или кастрюлю укладываем рыбу и перемазываем ее овощной заправкой. Вся рыба должна быть укутана этой заправкой. Добавляем чуть- чуть водички. Тушим рыбу, но недолго. Пусть чуть-чуть пропариться и можно выключать огонь. Ну, это, конечно, если рыба была почти готова после жарки.

А потом ставим кастрюльку в сторонку и ждем гостей.

Читать все отзывы о (Хек в томатной заливке)

Тоже хек готовлю подобным образом. Вкусно...
Это очень вкусно!
Я люблю эту рыбу за то, что она не жирная, но не тушила ее еще.
Никогда не ела эту рыбу и не готовила такое блюдо, но теперь обязательно приготовлю.
Надеюсь, что вам понравится.
Давно хека в магазине не видела. Раньше его очень любила, потом на терпуг перешла, камбалу и скумбрию. Надо будет хек взять. Напомнили. спасибо!
А я томат. пасту водой развожу. А еще лучше. если есть томатный сок. Я такой подливой много чего заливаю.
Какой интересный рецепт. Я люблю рыбу, но такую ещё не пробовала.