Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Просто она была рядом. А рядом было быть не просто

Достоинства:
  • Турецкая пронзительность

• очень красивая пара главных героев
  • искромётная, первая половина
  • романтики выше крыши

Недостатки:
  • Начало и финал

• тяжёлая драма

Бытует расхожее мнение, что близким людям всегда нужно говорить только правду. Но так ли это, на самом деле? Я сама по себе неоднократно замечала, что это не так просто, как кажется. Всё равно, стараешься какие- то вещи держать при себе, чтобы никого лишний раз не волновать; что-то кажется не стоящей внимания мелочью; иногда о чём-то умалчиваешь потому, что истина может причинить ещё большую боль, нежели незнание; а есть то, чем невозможно поделиться, даже с тем, кому когда-то говорил "в горе и в радости". Я не ради красного словца начала этот отзыв так. Турецкий фильм "Дикий мёд" именно об этом. О безысходности, когда ты, может, и рад что-то сказать, но не можешь. Когда ты кого-то любишь настолько сильно, что собственная судьба перестаёт тебя волновать. Когда жизнь, ещё вчера такая сияющая и счастливая, бъёт тебя наотмашь, и единственное, что у тебя остаётся, это право выбора. Многие не очень любят турецкие фильмы и сериалы как раз за то, что счастливый финал в них - вовсе не обязательный элемент уравнения. Здесь с первых минут было очевидно, что всё не закончилось хорошо. Но то, с чего это начиналось, однозначно, стоит внимания.

Я, наверное, буду необъективной по отношению к Чагатаю Улусою, просто потому, что этот турецкий актёр ужасно похож на моего близкого друга (ну, или наоборот), а образ его героя Барыша из "Дикого мёда" как будто бы был досконально скопирован с нашей общей фотографии университетских времён. Он был мне, заведомо, симпатичен, пусть я и не могла назвать себя большим знатоком его кинематографической карьеры. Парень начинал, как и многие его коллеги, со съёмок рекламных роликов и показов мод, в чём, кстати, преуспел. С такой-то внешностью успех в мире моделинга был предсказуем. Но и в кино он не потерялся, развивая и оттачивая свои природные данные с каждой новой работой. Полагаю, что роль Барыша далась ему непросто. Он - студент, молодой парень, будущий архитектор. Он - фейерверк, талант, творческая, одарённая натура, музыкант и безнадёжный романтик в одном флаконе. Он был звенящей, натянутой струной, которая пульсировала лишь тогда, когда вокруг него кипела активная жизнь. Он терпеть не мог серьёзность и рутину, он фонтанировал идеями и эмоциями, он отдавался всему, что делал, со всей страстью, на которую только был способен. И полюбил он так же - безумно, раз и навсегда, с первого взгляда.

Он не мог без неё жить, спать, дышать. Он готов был на любые безумства, лишь бы она была рядом. Она - это умная, серьёзная, рассудительная, амбициозная красавица Фюсун в исполнении актрисы Лейлы Лидии Тугутлу. Лейла - наполовину немка, и её точёная, изысканная, аристократичная красота, под стать сдержанному, спокойному поведению, как нельзя лучше подчёркивает контрастность их характеров. Эти двое - чёрное и белое, огонь и вода, восток и запад. Он жил сегодняшним днём, у неё были вполне определённые планы на будущее. Она хорошо знала, чего хочет, и уверенно шла к своей цели, его настроения и желания могли меняться по сто раз на дню. Кроме одного - Барыш был уверен, что они с Фюсун предназначены друг другу самой судьбой, и был полон решимости сделать так, чтобы и она в это поверила тоже. Наверное, не дрогнуло бы, разве что, каменное сердце. Да и сопротивляться было абсолютно бессмысленно, ведь её чувство было ничуть не менее глубоким и искренним. Пара поженилась. Вся эта история словно сошла со страниц какой-то волшебной сказки. Но, как в жизни, сказка не могла длиться вечно.

Фюсун стала замечать, как меняется её обаятельный, любящий, нежный муж. Что-то было не так, что-то ускользало, словно песок сквозь пальцы, из их личного рая, и она понятия не имела, как всё вернуть. Ей бы знать правду... И здесь я возвращаюсь к тому, с чего начинала: как признаться самому родному человеку в том, о чём страшно даже думать, как найти подходящие слова, чтобы утешить, ободрить и дать надежду, как самому не сойти с ума от несправедливости и безнадёжности? Барыш страдал биполярным расстройством. Он знал, что наступит время, когда он не сможет себя контролировать, и превратится в кого-то, кто не имеет к нему, настоящему, никакого отношения. Она была бы с ним до самого конца, в этом не могло быть ни малейших сомнений. Но, даже с ней рядом, у него не было шансов. Он сделал свой выбор. Эгоизм ли это? Или безграничная любовь? И где грань, отделяющая одно от другого?

История, несомненно, тяжёлая, очень личная и глубокая, с яркой выраженной чертой, определяющей "до" и "после". Оставляет осадок в душе. Но и подобным драмам есть место, разве что, это не тот случай, когда хочется отвлечься, расслабиться и ни о чём не думать. Этот фильм о другом.

год 2015
страна Турция
Читать все отзывы о (Дикий мёд)

Интересно, может решусь посмотреть, тяжелые фильмы тоже хороши по своему.
Иногда бывает и такое настроение. Что- что, а зацепить турки умеют. И снято очень красиво. Я не рыдала, конечно, но грустинка какая- то появилась...